Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при перестроении"

ДТП при перестроении

Сообщение Максим-221 » 29 дек 2019, 11:15

:arrow: Здравствуйте. Вот у меня ситуация как на картинке Автомобиль полностью перестроился до столкновения. Потом мне через 4 секунды въехала сзади машина в правый угол бампера. Кто виноват? Перед пешеходным переходом перестроился.... Переходили пешеходы.. Не сбивать же их...
Аватар пользователя
Максим-221
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП при перестроении

Pddclub » 29 дек 2019, 11:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 29 дек 2019, 12:40

Здравствуйте.
Возможны два варианта. Если водитель сзади превысил безопасную скорость и не смог остановиться, то он виновник.
Если же Вы создали помеху при перестроении - то Вы.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

ДТП при перестроении

Сообщение Сергей-853 » 24 янв 2020, 19:56

:arrow: Доброго времени суток! Сегодня столкнулся с такой ситуацией: дорога 4 полосы (по две в каждую сторону), я двигаюсь на легвом авто в крайнем правом ряду, параллельно со мной в левом двигается фургон (масса раза в 3 выше чем у моего авто). Из-за небыстрого потока автомобилей мы двигаемся параллельно минут 5 (это я к тому что он меня явно видел). Впереди перектресток с поворотом направо. Водитель фургона, который ранее не предпринимал попыток перестроения включает поворотник и начинает прижиматься ко мне - с явным намерением создать дтп или принудить меня уступить ему дорогу (пользуясь, преположительно, как выше указано разницей в весе между нашими авто). Когда боковое расстояние между нами остается несколько сантиметров (ситация наглядно выгляжит как у вас на первом рисунке), забыл уточнить на звуковые сигналы водитель авто не реагировал, - я прибегаю к довольно резкому торможению, чтобы избежать ДТП. И вот ряд вопросов которые меня мучают ... Забыл уточнить, проживаю в Симферополе, у нас на дорогах довольно часто такая ситуация - водители включившие поворотник считают что у них автоматом появлется преимущество на дороге... Вопросы: 1.Правильно ли я понимаю - При ДТП и по всей видимости - печальном результате для моего авто, мне бы пришлось возможно остаться без авто и пересесть на общественный транспорт,
Где то на месяц пока не пройдет суд и мне не выплатит конпенсацию его страховая, которойт может даже не хватить на полное восстоновление авто после дтп 2. Виновник купит карардаш за 150 руб подкрасит свой бусик , заплатит штаф 500 руб и поехал дальше с чувством превосходства и безнаказанности? Как быть в таких ситуациях, чтобы обеспечить себе максимальную защищенность перед законом - уступать всем кто включил повортник? Покупать авто с большей массой? (P.S. Вариант где нужо ходить пешком не предлагать, а медитацию пробывал не помагает)
Аватар пользователя
Сергей-853
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП при перестроении

Сообщение Рифат » 26 янв 2020, 03:59

Сергей-853,
Добрый вечер.
Правило трех Д еще никто не отменял.
Да, в принципе Вы правы. Вы можете не останавливаться, водитель фургона "притрет" Вас при перестроении. Кому от этого станет легче?
Вам, который доказал свою правоту и не притормозил? Водителю фургона, который стремится на 15 минут раньше приехать домой после двухнедельной командировке? (ему безразлично, авто не его, в РФ проживает временно)
Я Вас не осуждаю. Но с другой стороны, если есть возможность избежать ДТП, почему это возможностью не воспользоватся? Вам в отличии водителя фургона в случае ДТП предстоит посетить страховую компанию, пройти оценочную экспертизу, в случае неполного возмещения убытка подавать в суд на владельца фургона.... Вам это надо? ... для того что бы доказать свою правоту....
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: ДТП при перестроении

Сообщение Максим » 28 янв 2020, 13:48

Сергей-853, здравствуйте.

В данном случае Вы выбрали оптимальный вариант.

Если бы произошло столкновение, то Вам в любом случае было бы хуже. В лучшем случае это повлекло бы потери времени (на посещение страховой и ремонт).

По Вашим вопросам:

1. Если Ваш автомобиль остается на ходу, то никто не запрещает Вам продолжать использовать его до получения направления на ремонт. Обращение в суд обязательным не является, вполне возможно, что страховая изначально хорошо отремонтирует машину. В настоящее время основным вариантом является ремонт, а не выплаты пострадавшему. Денег в большинстве случаев на руки не дают.

2. Виновник ДТП кроме всего прочего в следующем году больше заплатит за страховку ОСАГО (в худшем для него случае на 65% больше, чем мог бы заплатить). И в последующие годы он будет платить за ОСАГО больше. Это гораздо неприятней, чем штраф в 500 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП при перестроении

Pddclub » 28 янв 2020, 13:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП при перестроении

Сообщение Водитель-1 » 26 фев 2020, 12:41

:arrow: Максим, здравствуйте. Произошло ДТП в темное время суток с моим участием. На регулируемом перекрестке мной завершался маневр-разворот на желтый сигнал светофора для встречных автомобилей. Убедившись в отсутствии приближающихся автомобилей, я стала завершать разворот, предварительно пропустив трамвай, идущий в попутном направлении. Вдруг появился автомобиль, идущий со скоростью ок 60-65 км/час (уже рассчитали скорость) и на перекрестке выполнил перестроение в левую полосу из средней без указания сигнала поворотника, в результате чего ударился о мой автомобиль по касательной справа и отлетел в припаркованный автобус. Водитель и его пассажиры получили средние и тяжелые травмы. Кто виноват в этой ситуации?
Аватар пользователя
Водитель-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП при перестроении

Сообщение Максим » 26 фев 2020, 18:29

Водитель-1, здравствуйте.

Другой автомобиль ехал в попутном направлении или во встречном? Какой сигнал светофора горел у него при въезде на перекресток? Место ДТП в населенном пункте или нет?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение sergeyrnd » 26 фев 2020, 20:02

Если есть возможность избежать ДТП, надо всегда ею пользоваться
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

ДТП при перестроении

Сообщение Александр-959 » 26 апр 2020, 10:28

:arrow: Город. Три полосы движения в одном направлении, я ехал по средней, ещё за мной с права и с лева по машине, правый на расстоянии 40м, левого я не видел, но на видео с городской камеры в метрах 200. Больше машин на данном участке не было. Дорога шириной 12 м, без разметки. Дорога мокрая, таял снег. Я хотел перестроится на лево, для разварота на перекрёстке, после пешеходного перехода. Включил поворотник, в зеркалах не вилел машин, солнце было слево от меня, начал перестроении, но в последний момент заметил помеху и вывернул обратно. Затем произошел удар в заднюю часть моей машины, меня развернуло на 180°и отбросил на левую обочину. Удар был сильный, повреждения по всей длине задней части, дтп произошло на моей полосе. На схеме это отражено, правый край второй машины после дтп на расстоянии 6, 2 м от правой обочины, дтп 6, 7 м. У него замята, вся передняя часть моторного отсека. Со слов второго участника при торможении его занесло. При просмотре видео, видно что машина с лева набирала скорость. Изучив видео, по расстоянию, которое проходит его машина, 50 м за 2 секунды, можно понять что скорость была более 90 км. Тормозной путь 14.5 м. При общении с ГАИ мне дали понять что 8.4. Я не согласен. Что посоветуйте, я считаю что если скорость была бы 60, то дтп могло и не быть.
Аватар пользователя
Александр-959
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП при перестроении

Сообщение agrael09 » 26 апр 2020, 11:26

Александр-959, кого признали виновным в дтп?
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0