Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при перестроении"

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение vektorv » 28 июл 2017, 07:22

Виталий-80,
либо просто случайность что скорости совпадали, либо там сидел дебил. Вы поступили правильно, пропустив его от греха подальше)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Pddclub » 28 июл 2017, 07:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение Максим » 28 июл 2017, 11:20

Виталий, здравствуйте.

Есть еще один вариант - автомобиль занимается подставами (искусственным созданием ДТП с целью заработка). Вы поступили верно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 28 июл 2017, 19:47

Виталий-80 писал(а):тогда я решил ускорится чтоб безопасно занять правую полосу
Для безопасного перестроения в этой ситуации рекомендую всё-же первоначально снижать скорость, а не пытаться убежать, ведь соседнее ТС двигалось достаточно близко. Это и безопаснее, и вряд ли не даст повод над Вами глумиться.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ДТП при перестроении

Сообщение Олег1 » 29 июл 2017, 16:29

:arrow: Здравствуйте! Авария на МКАДе, из за того что машина начала дымится от перегрева , был вынужен перестроиться в крайнюю левую полосу, чтобы остановится во избежании возгорания , через разметку полной полосы. Видел зеркало бокового вида движущийся на данной полосе автомобиль, автомобиль находился далеко , расстояние порядка 50 метров , но неожиданно тот автомобиль влетает сзади в правое крыло, двигался с превышением на 20+ км/ч, признал это при сотруднике гибдд, но нарушение не был зафиксированно . Сотрудник постановил что я нарушил пдд непропустив его. Кто виноват в данной ситуации ? Заранее благодарю за ответ, всем удачи на дорогах)
Аватар пользователя
Олег1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 30 июл 2017, 08:28

Олег1 писал(а):Видел зеркало бокового вида движущийся на данной полосе автомобиль, автомобиль находился далеко , расстояние порядка 50 метров , но неожиданно тот автомобиль влетает сзади в правое крыло
Похоже, Вы нарушили п 8.1, п 8.4 ПДД. Превышение скорости ТС на соседней полосе не оправдывают Ваши действия.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Pddclub » 30 июл 2017, 08:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение Олег1 » 30 июл 2017, 19:06

Я опечатался , не крайняя левая , а крайняя правая полоса , насколько я понимаю считается как обочина, т.к. отделена полной полосой .
Именно это нарушение мне инкреминируют, но я в корни не согласен , расстояние было достаточным для маневра - следовательно не опасным , просто по этой логике лбьре перестроение закончившееся ударом сзади является виной перестроившегося так как по полосе точно кто то да едет , ведь неважно расстояние . К тому же мне стоило гореть в ряду пока тот товарищ проедет и соостветсвенно вся полоса за ним .
Аватар пользователя
Олег1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 31 июл 2017, 07:13

Олег1 писал(а):крайняя правая полоса , насколько я понимаю считается как обочина, т.к. отделена полной полосой .
Неверно. Если полоса отделена от Вашей полосы сплошной линией разметки, то это разметка 1.1 - пересекать её вообще запрещено, в том числе направо. Край ПЧ обозначает разметка 1.2 (тоже сплошная), вот её Вы имели право пересечь для остановки. Замечу, раз сзади справа ТС двигалось именно по полосе (не по обочине), Вы пересекли разметку 1.1.
Олег1 писал(а):расстояние было достаточным для маневра - следовательно не опасным , просто по этой логике лбьре перестроение закончившееся ударом сзади является виной перестроившегося
Значит, недостаточным и опасным. После запятой - всё верно.
Олег1 писал(а):ведь неважно расстояние
А вот, пожалуй, и причина ДТП. Важно не только расстояние, но и скорость ТС, движущегося в соседней полосе. Рекомендую прочесть п 1.2 ПДД понятие "Уступить дорогу (не создавать помех)", п 8.4 ПДД. Думаю, всё станет ясно.
Олег1 писал(а):стоило гореть в ряду пока тот товарищ проедет и соостветсвенно вся полоса за ним .
Правильным в данной ситуации, скорее всего, было включить аварийку и, не меняя полосы, остановиться.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: ДТП при перестроении

Сообщение Serpiph » 31 июл 2017, 09:43

Олег1 писал(а)::arrow: Здравствуйте! Авария на МКАДе, из за того что машина начала дымится от перегрева , был вынужен перестроиться в крайнюю левую полосу, чтобы остановится во избежании возгорания , через разметку полной полосы. Видел зеркало бокового вида движущийся на данной полосе автомобиль, автомобиль находился далеко , расстояние порядка 50 метров , но неожиданно тот автомобиль влетает сзади в правое крыло, двигался с превышением на 20+ км/ч, признал это при сотруднике гибдд, но нарушение не был зафиксированно . Сотрудник постановил что я нарушил пдд непропустив его. Кто виноват в данной ситуации ? Заранее благодарю за ответ, всем удачи на дорогах)

Добрый день!

Первое, что Вам уже показали - это надо было включить аварийный сигнал и снижать скорость в своей полосе. Расстояние 50 м - это ничто на МКАД. К сведению, на скорости 90 км/час это расстояние автомобиль пройдёт за 1,5 с. Реакция водителя примерно 1 с. Для сравнения 100 м - примерно длина футбольного поля. Так что Вы абсолютно точно подрезали другой автомобиль и было ли 90, 100, 120 км/час - водитель просто не успел бы среагировать на Вас. Так что по Вашим словам виноваты Вы.

Разметка 1.1 и 1.2 отличаются шириной. На МКАД обочина есть , она достаточно широкая, чтобы поместился автомобиль. Или Вы имели в виду, что съехали на обочину, а автомобиль двигался по обочине и въехал в Вас?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

ДТП при перестроении

Сообщение Максим-127 » 28 авг 2017, 23:19

:arrow: Доброго времени суток.
Хотелось бы также услышать ваше мнение.
Я ехал в правой полосе, передо мной ехал автобус и видя, что он собирается остановиться на остановке, решил перестроиться в средний ряд. Естественно убедившись, что не создаю препятствий другим участникам дорожного движения, стал аккуратно перестраиваться, конечно же с включенным поворотником. (Хочу обратить внимание, что поток машин был медленный, т.к была небольшая пробка)
Заехав на половину средней полосы, проносится Газель сшибая мне левое зеркало заднего вида. Видимо увидив впереди освободившееся место, решил быстрей дать газку, не дав мне закончить перестроение.
Просьба прокомментировать данный момент.
Хотя судя правилам, то конечно же сделают меня виновным в ДТП.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Максим-127
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 29 авг 2017, 21:03

Максим-127, не вяжутся два Ваших утверждения:
Максим-127 писал(а):не создаю препятствий другим участникам дорожного движения
Максим-127 писал(а):Заехав на половину средней полосы, проносится Газель
Однозначно - по описанию - определить сложно. В этом случае рассматриваются требования п 8.1 ПДД: При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. и п 8.4 ПДД: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. При этом важно, какие пояснения обстоятельств ДТП даны Вами и водителем Газели. Судя по Вашим пояснениям здесь, Газель Вы не заметили.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0