Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при перестроении"

ДТП при перестроении

Сообщение Руслан-24 » 22 фев 2017, 22:10

:arrow: Здравствуйте. Подскажите кто виновен по схеме https://cloud.mail.ru/public/CuHT/3rxYBTBeq ? Я на а/м 1 двигался в левом ряду, а/м 2 с среднего ряда перестроился в мой ряд и прошёлся задним левым крылом по моему переднем правому. Дорога имеет по 3 полосы в каждом направлении. От бордюра до 2ной сплошной 8 метров.
Аватар пользователя
Руслан-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ДТП при перестроении

Pddclub » 22 фев 2017, 22:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение Максим » 22 фев 2017, 23:55

Руслан, здравствуйте.

Если второй участник ДТП перестраивался, то виноват в ДТП он. Естественно, если Вы не перестраивались.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение Риал » 02 май 2017, 15:04

добрый день,
помогите разобраться в ДТП. кто в данном случае является виновником дтп?

автомобили двигаются по проезжей части без разметки, достаточной для беспрепятственного разъезда трех ТС.
Справа от ниссана у бордюра припаркованы АМ. Знаков запрещающие парковку нет.
автомобиль Ниссан остановился, чтобы пропустить RRover.

RRover, вместо того, чтобы проехать, намеренно вывернул руль в сторону Ниссан и совершил столкновение в правое заднее крыло.
(схемы и фото в приложении)

Инспектора ДПС утверждают, что виноват ниссан. ( не соблюдение бокового интервала при разъезде)
какие можно привести аргументы, чтобы не быть без вины виноватым?
Рисунок1дтп.jpg
Рисунок1дтп.jpg (94.21 KiB) Просмотров: 1956

Рисунок2адтп.jpg
Рисунок2адтп.jpg (102.13 KiB) Просмотров: 1956

Рисунок3 дтп.jpg
Рисунок3 дтп.jpg (162.58 KiB) Просмотров: 1956
Аватар пользователя
Риал
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 02 май 2017, 15:48

Риал писал(а):Инспектора ДПС утверждают, что виноват ниссан. ( не соблюдение бокового интервала при разъезде)
Аргумент в данной ситуации один - доказав (съёмка, свидетели и пр.), что НИССАН в момент столкновения стоял, а у РОВЕРА была возможность избежать столкновения (ширина ПЧ, низкая скорость движения), докажете, что боковой интервал, при объезде стоящего НИССАНа, не соблюдал водитель двигающегося РОВЕРА.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение vektorv » 02 май 2017, 15:59

А какова вообще судебная практика таких разъездов? Потому как с точки зрения ПДД, Ниссан находится частично на встречке.
Но. Как утверждается, он остановился (видео есть?). 2,5 метра вполне достаточно RR проехать, и он поехал, значит был уверен. Виден явный уход RR от прямой траектории.
(Не знаю насколько важно, как-то странно намеряли, по цифрам получается Ниссан всего 1,4 метра шириной).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Pddclub » 02 май 2017, 15:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение Риал » 02 май 2017, 16:30

результата пока нет ....ждем группу разбора.

схема,немного кривовата, но факт остается фактом.
в стоящий ниссан ударяет RRover, хотя места для разъезда предостаточно. Есть подозрение, что дтп устроено специально.
Передние колеса RR вывернуты в сторону Ниссан и растояние от бордюра у передних колес в два раза больше чем у задних.

как доказать что ты не виноват, пока не знаю...будем вешать обьяву с поиском свидетелей.
Аватар пользователя
Риал
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение GDW nik » 02 май 2017, 16:36

Риал, главное - доказать, что НИССАН стоял. Когда ТС стоит, водитель не имеет возможности соблюдать интервал (ни опасный, ни безопасный). А вот водитель движущегося ТС (РОВЕР), обязан это сделать (п 9.10 ПДД).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

ДТП при перестроении

Сообщение Александр-443 » 07 июл 2017, 12:10

:arrow: Здравствуйте. У меня такая ситуация. Трёх полосная дорога в каждую сторону. Полосы по три метра. Я еду по средней полосе. Передомной водители включает поворотникв лево и прижимаеться к разделительной прирывистой линии а передним колесом заехал на левую полосу на 50 сантиметров. Я смещаюсь в права заехал двумя колёсами на проавою полосу стараясь не покидать своей полосы. Осторожно его обехав начинаю машину возращать обратно тот резко выкручивает руль и начинает движение бьёт меня в левый бок. КТО ВИНОВАТ И почему???
Аватар пользователя
Александр-443
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при перестроении"

Сообщение Максим » 16 июл 2017, 19:53

Александр, здравствуйте.

Если перестраивался только второй автомобиль, то он нарушил требования пункта 8.4:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Если перестраивались оба автомобиля, то чужой автомобиль также нарушил требования пункта 8.4. Т.е. второй водитель виноват.

Вы что-то нарушили при выполнении маневра?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при перестроении

Сообщение Виталий-80 » 28 июл 2017, 00:32

:arrow: Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации. Еду я в левой полосе, включил поворотник для перестроения на правую полосу, что бы потом свернуть на ближайшем перекрестке направо. По правой стороне едет автомобиль, только чуть сзади метра на два в попутном направлении. Я наблюдаю за ним в зеркало приостановится он или нет, вижу что он не сбавляет скорость, тогда я решил ускорится чтоб безопасно занять правую полосу, но, он тоже ускорился и сохраняет опасную дистанцию для моего маневра. Тогда я сбавил скорость, чтоб его пропустить и перестроится, но он тоже сбавил скорость. В общем, пока я не сбавил скорость до полной остановки, я не смог перестроиться в правую полосу. Как бы вы прокомментировали данную ситуацию? Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Виталий-80
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0