Вход  •  Регистрация

Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Сергей-427 » 21 июл 2017, 21:12

vektorv писал(а):Зато в ПДД есть чёткое определение: либо Вы едете по знакам, либо грунт уступает асфальту!

ГРУНТ БЕСПРЕКОСЛОВНО УСТУПАЕТ ТОЛЬКО ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ - ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, но не всем подряд. Остальные второстепенные уступают по знакам, а грунт - по покрытию. Но одной и той же дороге - ГЛАВНОЙ. И в этом их РАВНОПРАВИЕ. И между собой они разбираются по правилам разъезда на равнозначном перекрестке! Поэтому и допустимо ему более знак "уступи дорогу" не лепить - если кроме грунта еще всего одна второстепенная.
vektorv писал(а):
Олег-77 писал(а):Причём тут какие-то "третьестепенные", "главнее главной"))) Нет этой чуши в ПДД, не повторяйте за другими чё попало!)

Вы даже не замечаете, как вводите это "понятие" своими рассуждениями. Утвержая, что асфальт со знаком "уступи" является второстепенной дорогой, а грунт без знака обязан уступать и ему - этому АСФАЛЬТУ, вы переводите грунт в ранг третьестепенной дороги, либо, другими словами - "второстепенный "асфальт" ГЛАВНЕЕ второстепенного грунта! ПОЛНАЯ ЧУШЬ! И еще утвержданте, что этого не сказали, и что ЭТОГО НЕТ В ПДД. Да, ЭТОГО НЕТ - я это с самого начала сказал, и ТОЛЬКО ЭТО И ДОКАЗЫВАЮ! Мне же возражают, даже не удосужившись понять сказанное мною - ДА КАК МОЖНО ТАКОЕ ГОВОРИТЬ, ВЫ ЧТО! - и тут же снова повторяют ересь - АСФАЛЬТ ГЛАВНЕЕ ГРУНТОВКИ!
Вы вдумайтесь в то, что вы САМИ УТВЕРЖДАЕТЕ и в смысл этой "третьестепенности" - ЭТО ОНО КАК РАЗ И ЕСТЬ!!
Олег-77 писал(а): Хотя бы потому, что он не знает, прямо ли идёт главная, или, быть может, меняет направление.

Вот именно - понятно, если ПЕРЕСЕКАЕМАЯ дорога относительно прямая, и заасфальтирована, чтобы было понятно, какую именно дорогу мы пересекаем, и к тому же с центра перекрестка вместе с грунтом уходит не более 4 лучей. Иначе направление ГЛАВНОЙ без знака "направление главной" НЕ ПОНЯТЬ - независимо где ты, хоть на грунте, хоть на асфальте. И хотя правила, которые я отстаиваю, позволяют с грунта ехать вперед асфальта, но видя что 50% другого мнения, я это теперь в любом случае делать не буду. Достаточно, что и на ровной главной дороге меня протаранил один встречный друг, который меня "не видел", совершая левый поворот.
vektorv писал(а):
Олег-77 писал(а): А теперь повесим перед ним "Уступи". Что-то изменилось?))
Т.е. нет знака, или есть "Уступи" - в этом случае грунт уступает всегда!

Если кроме главной, которая определяется совершенно ясно (твердое покрытие и она прямолинейна, то есть - абсолютно ясно, что именно она пересекается), кроме грунта на перекрестке имеется еще ВСЕГО ОДНА второстепенная, тоже явная независимо от ее направления и покрытия, то на грунте ни знак "уступи", ни "направление главной" абсолютно не нужны, первый в силу покрытия (грунта), второй - в силу четкого "узнавания" главной (что пересекаем, то и главная). Повесив ГРУНТУ в этом случае эти знаки, сделаем "масло масляное".
Если главная четко не определяется, меняет направление, или второстепенных вместе с грунтом БОЛЕЕ ТРЕХ, то ЭТИ ЗНАКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!!
В любом случае - есть ли знак на грунте, или его нет - он уступает ТОЛЬКО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ! С остальными ОН РАВНОПРАВЕН!
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Pddclub » 21 июл 2017, 21:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 21:23

Сергей, если, по-вашему, грунт всегда равноправен любой асфальтовой (кроме помеченной знаком 2.1), то значит и прилегающая территория всегда равноправна любой дороге! А для чего тогда вторая и третья фраза в определении гл.дороги, которым Вы противоречите? А внимательно ли Вы прочитали первое предложение из Комментариев?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Сергей-427 » 21 июл 2017, 21:34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1 , по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

ЗНАК 2.1. "Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.


1) РЕЧЬ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ - О ПЕРЕКРЕСТКЕ. Ни о чем другом!
2) На одном перекрестке ГЛАВНАЯ ДОРОГА - ОДНА! Хоть для грунта, хоть для асфальта со знаком! Остальные - ВТОРОСТЕПЕННЫ. ТОЛЬКО ОДНОЙ ГЛАВНОЙ предоставляется право ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРОЕЗДА, больше - НИКОМУ!!! Поэтому, все второстепенные на этом перекрестке - равноправны!!
3) Если ясно, где главная, и второстепенных ВСЕГО ДВЕ, на грунт знаки МОЖНО НЕ СТАВИТЬ! Это 10 т.рублей один знак!!! Фраза в определении для ГЛАВНОЙ про грунт - это для экономии денег!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗНАК применяются с ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ - ОПРЕДЕЛИТЬ ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ГЛАВНУЮ ДОРОГУ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ! А НЕ С ЦЕЛЬЮ "ПОНИЗИТЬ" ГРУНТОВУЮ ДОРОГУ!! Поэтому ГРУНТ и подчиняется ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ - ГЛАВНОЙ дороге!
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 21:59

Сергей-427, это я уже неоднократно слышал (всё это соответствует лишь первой фразе из определения гл.дороги, и противоречит двум другим). Вы на вопросы то ответьте!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 22 июл 2017, 06:20

vektorv писал(а):...какие конкретно знаки имелись ввиду-то там? А перед вами разве они?
Передо мной не они, но ситуация вполне определённая, я знаю, где ГД и где ВД. Поэтому, повторяю, не пропускаю всех, как в неопределённой ситуации.
vektorv писал(а):это Вы глупость написали. И не знаете чем возразить!)
Нет знака, уступаете; предписано уступить, выезжаете; но если убираем противоположную дорогу, опять уступаете)) Т.е. не на знаки и покрытие смотрите, как требуют ПДД, а на наличие противоположного ответвления!!! Самому то не смешно, до чего договорились?)

А мне смешно то, что пишете Вы.
vektorv писал(а):Она какой была, такой и осталась: лесная, грунтовая, второстепенная!) Знак поставили для таких как Сергей (к моему сожалению, и как Олег), которые приоритет асфальта от грунта, при отсутствии на них перечисленных знаков гл.дороги, отличить не могут!

Ну ещё раз повторю, что увидев перед собой "Уступи дорогу", я понимаю конфигурацию перекрёстка и точно знаю, кого надо пропускать, а кого не надо.
Пожалуй, на этом завершу своё участие в этой дискуссии, т.к. перспектив переубедить Вас не вижу. Вы просто упёрлись и не слышите оппонентов. Остаюсь при своём мнении, что на перекрёстке трёх главных направлений и одного второстепенного не бывает.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Pddclub » 22 июл 2017, 06:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 22 июл 2017, 07:08

Да слышу я вас, которые противоречат ПДД и не могут ответить на заданные вопросы. Которым в Комментариях разъяснено, что ищется не знак 2.1 и все остальные будут равноправны, а ищется признак главенствия одной дороги над другой: вначале по знакам, потом по покрытию, потом по прилеганию.
Олег-77 писал(а):Остаюсь при своём мнении, что на перекрёстке трёх главных направлений и одного второстепенного не бывает.
Обычный Х-образный перекресток, у которого одно ответвление - грунтовка.

Олег-77 писал(а):увидев перед собой "Уступи дорогу", я понимаю конфигурацию перекрёстка и точно знаю, кого надо пропускать, а кого не надо.
Это Вы для случая, когда грунтовка пересекает прямую асфальтную. Измените направление асфальтной на 90 граусов (у вас и слева грунтовка, справа и прямо асфальт). Теперь Вы без знака точно также пропускаете тех кто слева-направо и со знаком не пропускаете тех кто спереди-направо? Или всё-таки что со знаком, что без знака - уступите асфальту?)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 22 июл 2017, 09:00

Олег, и ещё два вопросика:
Когда пересекаете какую-то дорогу, Вы движетесь по ней? Да/Нет
Когда выезжаете на какую-то дорогу, Вы на перекрестке движетесь по ней? Да/Нет
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 22 июл 2017, 11:15

Обратно втягиваете? )))
vektorv писал(а): ищется признак главенствия одной дороги над другой: вначале по знакам, потом по покрытию, потом по прилеганию.

Признаки перечислены в верном порядке, но есть одно НО: каждый последующий признак вступает в действие только если предыдущий не помогает определить приоритеты! Нет знаков - смотрим покрытие, покрытие одинаково - смотрим прилегание. Если не помогает - дороги равнозначны и едем по правилу правой руки. В нашей гипотетической ситуации все знаки (допустим) на местах. Всё! Покрытие, как и последующие признаки, значения не имеет!
vektorv писал(а):Обычный Х-образный перекресток, у которого одно ответвление - грунтовка.

Согласен, если нет знаков. Но у нас-то есть, и это всё меняет.
vektorv писал(а):
Олег-77 писал(а):увидев перед собой "Уступи дорогу", я понимаю конфигурацию перекрёстка и точно знаю, кого надо пропускать, а кого не надо.
Это Вы для случая, когда грунтовка пересекает прямую асфальтную. Измените направление асфальтной на 90 граусов (у вас и слева грунтовка, справа и прямо асфальт). Теперь Вы без знака точно также пропускаете тех кто слева-направо и со знаком не пропускаете тех кто спереди-направо? Или всё-таки что со знаком, что без знака - уступите асфальту?)

Ситуация совсем другая. В этом случае без знаков я уступил бы всем от греха подальше, т.к. мне неизвестна конфигурация перекрёстка. Со знаками уступил бы асфальту, ибо он обозначен как ГД. У второго грунта я - помеха справа.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 22 июл 2017, 11:25

vektorv писал(а):Олег, и ещё два вопросика:
Когда пересекаете какую-то дорогу, Вы движетесь по ней? Да/Нет
Когда выезжаете на какую-то дорогу, Вы на перекрестке движетесь по ней? Да/Нет

Исходя из того, что перекрёстки, оказывается, не относятся к дороге, получается, что нет и нет. Но Вы меня озадачили! )))
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 22 июл 2017, 12:20

Давайте ка сначала с дорогой разберемся, а то смотрю у Вас в голове всё смешалось)
Олег-77 писал(а):Исходя из того, что перекрёстки, оказывается, не относятся к дороге...
Это у кого так "оказывается"? Вы уж не шутите так!
Дорога - это поверхность от канавы до канавы (Вон сами определение процитировали).
Дороги иногда пересекаются.
Место пересечения дорог назвали - перекресток (Перечитайте его определение).
Надеюсь с вышесказанным согласны?))
Если всё-таки Да, то снова ответьте на те два вопроса)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0