Вход  •  Регистрация

Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение Сергей-427 » 27 июл 2017, 14:13

Представь, это тебя остановили за мостом. И не со мной ты споришь, а "оправдываешься" перед инспектором, почему ехал 60, а не 40. Все знаки ты уже увидел. Других НЕТ. Есть знак ГЛ за спиной далеко, и все.

И еще "хитрый вопрос": вспомнил случайно! - знак ограничения скорости ведь не местного действия, если нет таблички его продолжительности, а их НУ ОЧЕНЬ РЕДКО ВЕШАЮТ, а как же быть с "лежачими полицейскими"? До следующего перекрестка ехать "20"? А где он? Если у тебя только знак ГЛ и более ничего? А на пересекаемых "асфальтах" видишь только "уступи" - так это и прилегающая может быть?... Пока эксцессов не было, все ездят "по местному" ограничению, но закон подлости неумолим. Или есть разъяснение где?

Вот нашел только что, здесь уже человек совет спрашивал ДЛЯ СУДА
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения"
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ,
ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

5.4.22 Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
________________
* Здесь и далее действие знаков - по 5.4.30 и 5.4.31.

При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.

Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 (зона действия) перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.
Если не была указана зона действия знака , то это противоречит правилам установки.
Также если до этого можно было ехать 60 км/ч знак 20 не имели права устанавливать.
А так если не указана зона действия знака то:
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.


Ну и ... читай все сначала! "Как у попа была собака, он ее любил...." Кстати, еще один пример - как должно быть, и как есть.
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Pddclub » 27 июл 2017, 14:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение Сергей-427 » 27 июл 2017, 15:28

Прочитай определение гл.дороги из ПДД, прочитай что "Комментарии к ПДД" говорят, и те и другие: если перед водителем нет знака 2.1, тогда определяется признак гл.дороги по покрытию!
Поэтому три подходящих асфальтовых дороги - главнее грунта. Асфальт разъезжается по помехе справа, грунт им уступает.


По поводу ГЛ - все что писал, и на что опирался - из самого определения:
1) В определении речь ПРО ЕДИНСТВЕННУЮ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ГЛ. Поскольку она - ГЛАВНАЯ!
2) В определении даны ее ПРИЗНАКИ - знаки ПРИ ЛЮБЫХ ДОРОГАХ, "асфальт" без знаков при грунте (исходя из п.1 - ОН (асфальт) ЕДИНСТВЕННЫЙ!), и ЛЮБАЯ дорога перед ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ.
3) НИГДЕ нет в ПДД ГЛАВНАЯ И ГЛАВНЕЕ или ВТОРОСТЕПЕННАЯ и ВТОРОСТЕПЕННЕЕ. Ты же вводишь эти понятия - один асфальт подчиняется ГЛАВНОЙ и он же - ГЛАВНЕЕ грунта. Понимаешь?
Поэтому, Если кроме ВТОРОСТЕПЕННОГО грунта на перекрестке есть ВТОРАЯ ВТОРОСТЕПЕННАЯ асфальтовая, ГРУНТ НЕ ДЕЛАЕТСЯ ТРЕТЬЕСТЕПЕННОЙ! Поэтому он равен с асфальтом. В этом случае про ПОКРЫТИЕ друг перед другом ЗАБЫВАЕМ!
4) Если кроме ГРУНТА есть другие второстепенные - ВЕЗДЕ должны быть соответствующие ЗНАКИ! Наш пример с картинкой - частность. Там ЧЕТКО ВИДНО, ЧТО ЧЕМ пересекается!

НЕТ официальных комментариев СЛОЖНЫХ СХЕМ! Либо "комментарии того стоят"... Или как ЭТИ ДВА ПИСЬМА, Горе-знатоки пишут, типа нас с тобой.
СВОИХ доказательств обратного ты не привел. Как и официальной версии - ибо ЕЕ НЕТ! Она обязана БЫТЬ В ПДД, это ПЕРВОИСТОЧНИК!!!
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение GDW nik » 27 июл 2017, 16:56

Сергей-427 писал(а):1) В определении речь ПРО ЕДИНСТВЕННУЮ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ГЛ. Поскольку она - ГЛАВНАЯ!
Не поймёте порядок проезда перекрёстка, пока понятие "главная дорога" связываете с конкретной полосой на местности. Связывать это понятие необходимо с понятием "приоритет". Поясню. Например, при наличии знака 8.13 не дорога меняет направление, а именно приоритет. Дорога как шла прямо, так и идёт, именно ПРИОРИТЕТ (главенство) меняет направление.
Сергей-427 писал(а): "асфальт" без знаков при грунте (исходя из п.1 - ОН (асфальт) ЕДИНСТВЕННЫЙ!)
Почему единственный то? На схеме разве асфальт единственный?
Сергей-427 писал(а):3) НИГДЕ нет в ПДД ГЛАВНАЯ И ГЛАВНЕЕ или ВТОРОСТЕПЕННАЯ и ВТОРОСТЕПЕННЕЕ. Ты же вводишь эти понятия - один асфальт подчиняется ГЛАВНОЙ и он же - ГЛАВНЕЕ грунта. Понимаешь?
Поэтому, Если кроме ВТОРОСТЕПЕННОГО грунта на перекрестке есть ВТОРАЯ ВТОРОСТЕПЕННАЯ асфальтовая, ГРУНТ НЕ ДЕЛАЕТСЯ ТРЕТЬЕСТЕПЕННОЙ! Поэтому он равен с асфальтом. В этом случае про ПОКРЫТИЕ друг перед другом ЗАБЫВАЕМ!
Действительно, приведённых Вами понятий нет, но приоритет есть. И грунт становится второстепенным по отношению ко ВСЕМ асфальтам - именно из-за отсутствия покрытия - не надо это забывать. Опять же Вы рассматриваете второстепенную (асфальт-грунт) как равнозначную полосу на местности (тогда Вы действительно правы), забывая про ПРИОРИТЕТ асфальтированной дороги (главенствующей по п 1.2 ПДД) перед грунтовой (тот же п 1.2 ПДД).
Именно поэтому второстепенный асфальт имеет право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к второстепенному грунту.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение Сергей-427 » 28 июл 2017, 02:14

GDW nik Связывать это понятие необходимо с понятием "приоритет".
, не фантазируй!
Оперируй тем, что есть в ПДД.
8.13 - НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОЙ дороги. И направление только ГЛАВНАЯ ДОРОГА меняет. Остальные - появляются новые или исчезают на перекрестке. А приоритет, извини - это "костюм". Взял - и поменял. С помощью знака. Или, на крайняк, примарафетился грунтом.
Как раз 8.13 и делит ТУ твою "ЕДИНУЮ" на две... Если ты на ГЛ, то впереди появляется новая второстепенная, если на ней - она исчезает...
Почему единственный то? На схеме разве асфальт единственный?

.......???
Я расшифровывал определение ГЛ, а ты - про картинку.... Внимательнее!
забывая про ПРИОРИТЕТ асфальтированной дороги (главенствующей по п 1.2 ПДД) перед грунтовой (тот же п 1.2 ПДД).
Вот как раз и прочти теперь еще раз, то, что не сумел прочесть или понять - разложенное по полочкам определение ГЛ из п.1.2.
Ткни меня носом, пож-та, где там написано про первоочередность вообще чего-либо , кроме ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛ, из которого следует и ее статус, а тем более - где там про приоритет второстепенной перед кем-либо!? Единственное, что я там вижу - что асфальт даже без знаков, ПЕРЕСЕКАЯ грунт, является ДЛЯ НЕГО главной дорогой.
Но этот асфальт МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН, а не любой асфальт перед грунтом, так как ГЛ - это ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ на перекрестке дорог, которой присваивается этот гордый статус и приоритет перед ВСЕМИ остальными из-за :
1) знаков на ней
2) без знаков из-за грунта пересекаемой
Либо любая дорога (даже грунт) против прилегающей территории.
Не выдумывайте, чего там нет! Никакому второму асфальту там ничего не присваивается! Нет речи ни про второй асфальт, ни про подчинение грунта чему-либо, кроме главной, и то в одном единственном случае - без знаков на главной!
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение vektorv » 28 июл 2017, 07:59

Сергей-427,
вот про перекресток Вы разобрались! Действительно, если стоит табличка 6.10.1 синего или зеленого цвета, это говорит о выезде за пределы города, и следовании до обозначенного объекта или населенного пункта. Т.е. ехать туда придётся по дороге (понятие "прилегающая территория" отличается от дороги непродолжительным и как правило тупиковым участком). А значит упомянутая табличка может устанавливается только перед перекрестком, который отменяет запрет знака 3.24. Следовательно, Вы могли опротестовать штраф.

Возможно, дорожники вообще ограничивали скорость - только в районе населенного пункта (справа за остановкой точно не перекресток, а прилегающая?). А если, как предполагаете, скорость хотели ограничить через мост, значит до моста надо было знак 3.24 просто повторить.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Pddclub » 28 июл 2017, 07:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение vektorv » 28 июл 2017, 09:17

Сергей-427, а вот с проездом перекрестков, куда сходятся асфальт и грунт, у Вас просто беда!))
Сергей-427 писал(а):Не выдумывайте, чего там нет!
Вот вот, Вам ВСЕ здесь (и на других форумах тоже, как сами говорите) говорят что Вы не правы, а Вы всё что-то выдумываете, и уже семь страниц элементарного не понимаете!))

При этом, на вопрос, почему на самом обычном перекрестке Вы противоречите сами себе и ПДД, Вы отвечаете: "потому что это задача противоречивая" и "Ты все равно ЭТО не поймешь, ПОКА ГЛ НЕ ПОЙМЕШЬ"!!!))) Это ответ человека, который считает себя разбирающимся в ПДД?))

Сергей-427 писал(а):Ткни меня носом, пож-та, где там написано про первоочередность вообще чего-либо , кроме ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛ, из которого следует и ее статус, а тем более - где там про приоритет второстепенной перед кем-либо!? Единственное, что я там вижу - что асфальт даже без знаков, ПЕРЕСЕКАЯ грунт, является ДЛЯ НЕГО главной дорогой.
Но этот асфальт МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН, а не любой асфальт перед грунтом, так как ГЛ - это ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ на перекрестке дорог, которой присваивается этот гордый статус и приоритет перед ВСЕМИ остальными
"Главная дорога" - ... или дорога с твердым покрытием ... по отношению к грунтовой.

Тыкаю носом в определение, в который уже раз! Ну и где Вы в нём увидели про "ПЕРЕСЕКАЯ"??? Русским по белому написано, что если нет знаков, то любая асфальтная дорога по отношению грунту - считается главной!
Где Вы про "АСФАЛЬТ ТОЛЬКО ОДИН" то увидели??? Где увидели "ГЛ это ОДНА"??? ОДНА - это когда знак 2.1 перед водителем стоял, никто с этим не спорит, но мы то рассматривает второе ИЛИ, когда перед водителем знака 2.1 нет! Второе ИЛИ это приоритет любого асфальта, по которому едет водитель, на грунтом!
Всё остальное - это Ваши фантазии, противоречащие не только ПДД, но даже сами себе!))

Что называется, на пальцах разложу:

ПДД предназначены не для диванных знатоков (которые видят всю картинку перекрестка, вбили себе в голову про какую-то единственную главную, не понимая что противоречат всему чему можно), а для водителя на дороге!

Вот подъезжает он к перекрестку, видит знак 2.1, значит первое ИЛИ: смело едет, у него приоритет над всеми. (Да, главная обозначенная знаком 2.1 по отношению к остальным - единственная, но это только касаемо первого ИЛИ!).

Подъезжает к перекрестку, знаков нет, значит второе ИЛИ: если он на асфальте, уступает только правым; на грунте - уступает всем на асфальте. (Он не ищет единственную главную! Он определяет приоритет своей дороги к любой другой, подходящей к перекрестку! Т.е. признак главной дороги по отношению к другим - как растолковывают Вам "Комментарии к ПДД".)

Подъезжает к перекрестку, видит какие-то знаки приоритета (2.4, 2.5, 8.13), значит второе ИЛИ: выполняет предписание знаков, перед грунтом имеет преимущество. Единственное исключение, когда грунт уравнен в правах, это когда стоит одновременно 2.4 и 8.13, упомянуто в п.13.10, 13.11 ПДД.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение Сергей-427 » 28 июл 2017, 13:03

Слишь, -"вектор", скажи, ты чего распинаешься, если не читаешь вообще ничего?
Я писал, что стастистика опросов говорит о том, что примерно поровну люди разделились. А еще я писал, что в ОК при таком обсуждении со мной согласились и те, кто был другого мнения. Там пришли к мнению, что никаких третьестепенных не бывает! Все второстепенные ОДИНАКОВЫ! Все умные все поняли. И для этого достаточно одного единственного понимания, что в п1.2 речь про ГЛ, в виде перечисления ЕЕ признаков, а не все, что ты фантазируешь.
Что ты к грунту привязался? Он только в одном случае важен - когда НЕТ ЗНАКА НА ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, для ее определения, что ЭТО ИМЕННО ОНА! Привожу цитату другого человека оттуда, еще до меня - хотя о чем-то мы и сним поспорили-
Юрий Грибанов
на перекрёстке бывают только главные и второстепенные и уже без разницы асфальтированные они (второстепенные дороги ) или нет

С другого форума - про горе- утвердителей, типа тебя:
Сообщение от Crumb
Ехала как-то зимой по Хабаровской трассе, а районе Силихино знак-ограничение 50. Тоже 1500 км. На пол этого пути тоже знак - пересечение со второстепенной (и она сама). Конечно я не замеряла специально, проехала я эти полтора км или нет. Короче, меня выхватили на 74-х км/ч. Штраф 300 рэ. Пыталась сказать про перекрёсток. Гаец сказал, что главная-второстепенная это не перекрёсток. Конец
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение vektorv » 28 июл 2017, 13:31

Сергей-427,
да я всё читаю, и вижу все противоречия с ПДД, как Ваши, так и на кого ссылаетесь!

Есть требование ПДД, есть разъяснение "Комментариев к ПДД" - и против этого есть мнение Сергея-427, Юрия Грибанова и типа ещё "примерно половины людей" (а здесь чё-то никого не нашлось!), которые ПРОТИВОРЕЧАТ этим ПДД и даже сами себе!!!

А на вопрос, почему вы ПРОТИВОРЕЧИТЕ то даже САМИ СЕБЕ, не говоря уж ПДД - либо откровенную херню несут, либо в лудшем случае зачем-то ссылаются на инспекторов на дороге. Противоречите сами себе и не можете объяснить, а ссылаетесь на других!)) Так они, эти инспекторы, тоже ошибаются, раз противоречат ПДД! (Вон красным выделили сами!) Поэтому их решения можно без труда оспорить перед вышестоящим начальством, или в суде!

Вы требование ПДД противопоставляете - противоречащему ему мнению людей! И выбираете мнение!))) Почемууу?! Ведь не один суд при аварии вас не оправдает!))
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение Сергей-427 » 28 июл 2017, 13:52

это задача противоречивая
" это я тебе РАЗЖЕВЫВАЛ и твоим сотоварищам, что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Нужны знаки!
Русским по белому написано, что если нет знаков, то любая асфальтная дорога по отношению грунту - считается главной!

Еще раз - ГДЕ ТАКОЕ ТЫ ПРОЧЕЛ? "ЛЮБАЯ"!? НЕ ВЫДУМЫВАЙ!
Там написано
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками.... по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием....по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

Три пункта , ДЕЛАЮЩИЕ ДОРОГУ ГЛАВНОЙ! Три пункта об одном и том же - КАКУЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ДОРОГУ СЛЕДУЕТ ПРИЗНАВАТЬ С НЕОСПОРИМЫМ ПРИОРИТЕТОМ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ!
А ты выдумываешь, что здесь определение о взаимоотношении второстепенных. Где здесь слово "любая"? Если оно появиться, все, хана определению и порядку на перекретке - там будет одна грунтовая и куча ГЛАВНЫХ асфальтов!
Так что, забудь это слово ЛЮБАЯ! Раз его нет - ты не прав! Вот если дальше есть слово ЛЮБАЯ к прилегающим, то однозначно ЛЮБАЯ- хоть грунт, хоть без знаков! А в нашем случае , если бы был знак, то и писать не надо было! Понимаешь?Не надо было бы писать! ПОДУМАЙ! Только из-за знака! Знак есть - на покрытие и не смотрим, нет - только ГЛАВНУЮ определить! И вообще, КАК ТЫ, НЕ ПЕРЕСЕКАЯ ГРУНТ,можешь узнать его покрытие? По картинке здесь? А на дороге метров за 20?... НИКАК! И сказки не рассказывай, что ты "Ясный Сокол". Это вранье твое. Поэтому и касается пункт ТОЛЬКО ПЕРЕСЕКАЕМЫХ. Про это подтверждает и знак ГЛ! Сто раз писал !Или ты их не считаешь одним и тем же?
ПДД предназначены не для диванных знатоков (которые видят всю картинку перекрестка, вбили себе в голову про какую-то единственную главную, не понимая что противоречат всему чему можно), а для водителя на дороге!

Вот именно! Ты же именно так и рассуждаешь - Я ВИЖУ КАРТИНКУ! А я тебе те же сто раз писал - НЕТ ЗНАКОВ - ХРЕН ТЫ ЧЕГО ВИДИШЬ И ЗНАЕШЬ! ТЫ НЕ ЭКТРАСЕНС, УГАДАТЬ НЕ МОЖЕШЬ, ДА И ПОВЕРНУВ, ЧАСТО НЕ ВРУБИШЬСЯ. Но если тебя остановят, ты должен четко объяснять свою правоту. А вот чем ты будешь объяснять? Я там где-то рядом вроде видел грунт? Показалось, милый! Там щебень! Плати! А еще хуже, если из-за тебя пострадает кто....
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Сообщение Сергей-427 » 28 июл 2017, 14:21

а здесь чё-то никого не нашлось!)

Ты по сторонам-то посмотри! Сколько нас ЗДЕСЬ?
ПИСАЛ, что я не "собираюсь" тут.... Ладно. Кто-то прочтет. Поймет , может!
Но пока я не задал вопрос до этого форума чисто так, для себя, вашему "главному", и меня сюда не отправили автоматически, тут и не обсуждалось это! Сколько страниц уже этой "воды в ступе", и в основном - мы с тобой? И еще пара человек? А первых страниц сколько? Одна или две - и про другое??
Я в ОК ЗАХОЖУ ЧАСТО, а сюда - и пароль забуду через день. Как на многие другие. Вот и все дела. Консенсус достигнут - но в другом. Плохо написано в ПДД. Остальное - я уверен в своем утверждении. П.1.2 про ГЛ- ТОЛЬКО ПРО НЕЕ, и чего там нет, нечего придумывать.
А уж как я езжу, как паркуюсь (один оппонент интересовался, как ты про мои права) - стараюсь в меру сил и знаний. Вот вчера, например: разворачиваюсь в разрыве на главной, а с микрорайона, с прилегающей, не уступая мне, выезжает очередной "знаток", наверняка, с пониманием, что он "пуп земли"... мне что - таранить его? Пару ласковых вслед сказал, и ладно....Правило "3-х Д".... Я понимаю, что он решил " проскочить", я же сам такой..... бываю... И ко мне правило применяли, наверняка... Универсальное, как и правило помехи справа. Иногда я благодарю за понимание, иногда извиняюсь...
Есть требование ПДД, есть разъяснение "Комментариев к ПДД"
Какое еще требование ПДД? Определение? Или это про что сейчас? А Комментарии, ты же ссылку даже не даешь! Или это "забор" очередной? То, что я нашел по твоей цитате, а я НАШЕЛ И ПИСАЛ ОБ ЭТОМ! - пустота! Там - ни-че-го!
У меня все. Думаю, достаточно, мы по кругу ходим.
Аватар пользователя
Сергей-427
Увлеченный ПДД
 
Сообщения36
Благодарности1
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1