Вход  •  Регистрация

Перекресток: Главная, второстепенная и грунтовая дороги

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 17:05

Олег-77 писал(а):А если условно поменять приоритеты и знаками сделать главную асфальтовую второстепенной, а второстепенную асфальто-грунтовую - главной. Как будут выглядеть взаимоотношения водителей, подъезжающих к перекрёстку по новой главной? Оба имеют знак "Пересечение со второстепенной дорогой". Я считаю, несмотря на покрытие, они будут равноправны. Ведь не может же одна главная быть немного главнее другой, верно? Так не может быть и третьестепенной дороги.
Таково моё мнение.
Олег, так я только что выше это разобрал) Как только на грунте будет знак, уравнивающий или вообще делающий грунт главным, Вы и поедете по этим знакам! Нет такого знака - грунт уступает!
Причём тут какие-то "третьестепенные", "главнее главной"))) Нет этой чуши в ПДД, не повторяйте за другими чё попало!) Зато в ПДД есть чёткое определение: либо Вы едете по знакам, либо грунт уступает асфальту!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Pddclub » 21 июл 2017, 17:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 21 июл 2017, 17:33

Да, соглашусь. Для случая, когда перед водителем с грунта знаков нет - он едет последним. Хотя бы потому, что он не знает, прямо ли идёт главная, или, быть может, меняет направление.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 17:58

Олег-77 писал(а):Да, соглашусь. Для случая, когда перед водителем с грунта знаков нет - он едет последним. Хотя бы потому, что он не знает, прямо ли идёт главная, или, быть может, меняет направление.
Олег, совершенно верно! А теперь повесим перед ним "Уступи". Что-то изменилось?))
Т.е. нет знака, или есть "Уступи" - в этом случае грунт уступает всегда!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 18:28

Сергей-427, дожив почти до пенсионного возраста, Вы так и не научились слушать, и адекватно воспринимать информацию!

Ещё раз повторю, учитесь излагать свои мысли кратко, и ваши раскраски не помогают, а отталкивают, не дают воспринимать материал, сосредоточиться и т.д. Текст рекомендуется выделять 1-2 способами, а у Вас в каждом абзаце их три. Если меня не слушаете, почитайте об этом в интернете, посмотрите как другие выделяют главное.

Сергей-427 писал(а):Все написанное ВАМИ относится к двум дорогам - главной и единственной второстепенной. Вопрос же о взаимоотношении не с главной, а между собой двух второстепенных.
Только каких второстепенных? асфальта и грунта! Я и рассмотрел ВСЕ возможные комбинации между этими покрытиями (нет знаков, есть, частично есть, какие знаки и где установлены).
Если воображение плохое и Вам двух дорог мало, так пририсуйте к перекрестку рядом с грунтом ещё одну асфальтную! Ну и чё изменилось? И с ней, третьей, они будут взаимодействовать точно также, как я расписал для двух. Т.е. пока знаком не уровняем грунт, он им всем уступает!


P.S. Если не понимаете текст из ПДД, в котором сказано, что "главная определяется либо по знакам, либо по покрытию (т.е. грунт без знаков уступает асфальту)", то обратимся к Официальным "Комментариям ПДД РФ", утвержденных ГУ ГИБДД, из которых процитирую пару предложений:
"Признаком главной дороги по отношению к пересекаемой (примыкающей) на нерегу-
лируемом перекрестке служит, прежде всего, наличие перед перекрестком знаков ..."
Т.е. сравнивая нашу дорогу с другой на перекрестке, вначале смотрим на знаки, а потом, на покрытие!
"Любой водитель в состоянии по перечисленным внешним признакам отличить дорогу
с покрытием от грунтовой дороги без покрытия. Последняя представляет собой, как пра-
вило, малозначимый проезд или подъезд к основной дороге (по лесной или полевой дороге)."
Т.е. грунт не значим по отношению к асфальту, соответственно уступает! А станет он значим, например, когда через него сделают объезд, повесив соответствующие знаки приоритета.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 21 июл 2017, 19:21

vektorv писал(а): А теперь повесим перед ним "Уступи". Что-то изменилось?))
Т.е. нет знака, или есть "Уступи" - в этом случае грунт уступает всегда!

А в этом не согласен. Если знак висит без таблички с конфигурацией, значит, всё стандартно, и едущий ему навстречу находится на такой же второстепенной, несмотря на покрытие, дороге, как и он сам, и чего ради он должен уступать?
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Pddclub » 21 июл 2017, 19:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 19:45

))) Т.е. нет знаков, Вы уступаете, а повесили "Уступи", не станете уступать?))) Тогда перечитайте термин "Уступить дорогу"! И перечитайте внимательно первое предложение из "Комментариев к ПДД"!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 21 июл 2017, 19:55

vektorv писал(а):))) Т.е. нет знаков, Вы уступаете, а повесили "Уступи", не станете уступать?))) Тогда перечитайте термин "Уступите дорогу"!

Я же объяснил, почему. Если я на грунте, передо мной знаков нет, мне неизвестна конфигурация перекрёстка. Куда ж лезть при такой неопределённости? Лучше пропустить всех. Просто из осторожности. А когда из знаков понятно, что навстречу мне поворачивает налево такой же "второстепенник", как и я, смысла уступать нет. Уступать должен он.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 20:04

Смысл уступать есть, иначе произойдёт авария!
Если вас знаки не рассудили (перед вами же нет перечисленных в определении "Гл.дорога" знаков! и вы оба должны уступить), что дальше говорят ПДД и Комментарии к ним? Они говорят, что следующим признаком определить дорогу главнее будет - покрытие, а последним третьим - прилегающая территория!

Олег, т.е. когда Вы из леса выезжаете на трассу и нет знака - уступаете; а если стоит "Уступи" - смело выезжаете?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Олег-77 » 21 июл 2017, 20:23

vektorv писал(а):Смысл уступать есть, иначе произойдёт авария!
Если вас знаки не рассудили (перед вами же нет перечисленных в определении "Гл.дорога" знаков! и вы оба должны уступить), что дальше говорят ПДД и Комментарии к ним? Они говорят, что следующим признаком определить дорогу главнее будет - покрытие, а последним третьим - прилегающая территория!

Олег, т.е. когда Вы из леса выезжаете на трассу и нет знака - уступаете; а если стоит "Уступи" - смело выезжаете?

Любые комментарии - личная точка зрения писавшего их человека. А ПДД говорят (повторюсь за Сергеем) , что покрытие имеет значение ТОЛЬКО при отсутствии знаков для определения приоритетов. И всё. Знаки в полном комплекте есть - покрытие значения не имеет.

Вы передёргиваете.
К тому же установка знака, даже и "Уступи дорогу", повышает статус дороги, на которой установлен, т.е. это уже не полевая или лесная, а настоящая, хоть и грунтовая, дорога.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 21 июл 2017, 20:40

Олег-77 писал(а):Любые комментарии - личная точка зрения писавшего их человека.
Любые, да. А это ОФИЦИАЛЬНЫЕ, потому что: а) их написали те же специалисты, что пишут-редактируют сами ПДД РФ, б) они утверждены ГУ ГИБДД! Напишите в личку свою почту, скину.
Олег-77 писал(а):А ПДД говорят (повторюсь за Сергеем) , что покрытие имеет значение ТОЛЬКО при отсутствии знаков для определения приоритетов. И всё. Знаки в полном комплекте есть - покрытие значения не имеет.
Я Вам второй раз повторяю, перечитайте определение "Гл.дорога", какие конкретно знаки имелись ввиду-то там? А перед вами разве они?
Олег-77 писал(а):Вы передёргиваете.
Да нет, это Вы глупость написали. И не знаете чем возразить!)
Нет знака, уступаете; предписано уступить, выезжаете; но если убираем противоположную дорогу, опять уступаете)) Т.е. не на знаки и покрытие смотрите, как требуют ПДД, а на наличие противоположного ответвления!!! Самому то не смешно, до чего договорились?)

P.S.
Олег-77 писал(а):"Уступи дорогу" повышает статус дороги, на которой установлен, т.е. это уже не полевая или лесная, а настоящая, хоть и грунтовая, дорога.
Вы это серьёзно?)) Она какой была, такой и осталась: лесная, грунтовая, второстепенная!) Знак поставили для таких как Сергей (к моему сожалению, и как Олег), которые приоритет асфальта от грунта, при отсутствии на них перечисленных знаков гл.дороги, отличить не могут!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0