Вход  •  Регистрация

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 17:44

Ладно, это действительно последнее , что я скажу по этому поводу.
Отвечаю на вопрос:" Вы нарушили требование дорожной разметки, а именно линии 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, что обозначает - вас там не должно быть- вы на встречке. Это прописано касательно линии 1.1 в Приложении 2 к ПДД (является неотъемлемой частью ПДД).Кстати, линиями разметки даётся возможность вернуться на свою полосу, потому что они наносятся заблаговременно до появления линии 1.1( это прописано в ГОСТе и так их наносят)
По поводу описанной ситуации с линией 1.11, что она даст тем, кто рванул на обгон, не просчитав всю ситуацию и проехав за её пределы? Я думаю. что он начнет канючить, что эта линия проведена под слишком тупым углом и он не успел, что нужно её проводить под более острым углом, чтобы было побольше расстояния для возврата. Опять будут виноваты все , но не он.
Мне хочется задать такой вопрос: " Как вы все будете рассуждать по поводу такой ситуации?"
На двухполосной дороге с двусторонним движением водитель начал обгон, и вроде бы впереди ничего не мешает, только четыре фуры обогнать и всё. Но обгоняя эти а/м, он увидел справа от себя знак 3.20 "Обгон запрещен" ( возможен вариант, что не увидел). Обогнал, перестроился и тут его тормозит ДПС.
Что будет делать ДПС я знаю. А что же скажете вы по поводу этой ситуации?
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 19 июл 2011, 17:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение AAleekss » 19 июл 2011, 18:25

Я так скажу - пора видеорегистратор покупать. Если на видео знак не виден - водитель не виноват. То же по поводу возврата через сплошную - если видно, что при начале обгона выезд через прерывистую, встречная полоса свободна, ограничений видимости в зоне обгона нет, и какая там линия вдали не видно - водитель прав - он учел все требования правил, догадываться , какая будет линия в конце обгона, водитель не обязан и правила этого не требуют.
Аватар пользователя
AAleekss
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 20 июл 2011, 07:23

Вот мы все ломаем копья в жарких спорах, а сегодня утром на моих глазах гаишник на служебной машине без включения мигалки совершил обгон без включения поворотников через линию 1.1 на пешеходном переходе с находящимся на нём пешеходе, видя, что вереница машин тянется до перекрёстка. :shock: Он как раз за мной ехал, так что в зеркала я хорошо всё видел. И что-то ему будет? Да ничего!

Вчера полицейский в форме на личной машине встал на стоянку по диагонали к дороге (как все), хотя гаишники с эвакуаторами увозят именно такие машины прочь с этой улицы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 20 июл 2011, 07:49

анатолий викторович писал(а):Ладно, это действительно последнее , что я скажу по этому поводу.
Отвечаю на вопрос:" Вы нарушили требование дорожной разметки, а именно линии 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, что обозначает - вас там не должно быть- вы на встречке. Это прописано касательно линии 1.1 в Приложении 2 к ПДД (является неотъемлемой частью ПДД).Кстати, линиями разметки даётся возможность вернуться на свою полосу, потому что они наносятся заблаговременно до появления линии 1.1( это прописано в ГОСТе и так их наносят)

То, что линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений ещё не означает, меня там быть не должно. Разметка 1.5 тоже предназначена для этого. И что, меня также там быть не должно? В приложении 2 к ПДД и в ГОСТ (которым, кстати, мы не обязаны руководствоваться, так как именно ПДД является главным документом при осуществлении передвижения) указан запрет на пересечение разметки 1.1, но никак не фраза "вас там не должно быть- вы на встречке".
анатолий викторович писал(а):По поводу описанной ситуации с линией 1.11, что она даст тем, кто рванул на обгон, не просчитав всю ситуацию и проехав за её пределы? Я думаю. что он начнет канючить, что эта линия проведена под слишком тупым углом и он не успел, что нужно её проводить под более острым углом, чтобы было побольше расстояния для возврата. Опять будут виноваты все , но не он.
Мне хочется задать такой вопрос: " Как вы все будете рассуждать по поводу такой ситуации?"

С линией 1.11 спорить сложно. Тем более, что наносят её чаще всего под углом в 30 градусов к направлению полосы и менее.
анатолий викторович писал(а): На двухполосной дороге с двусторонним движением водитель начал обгон, и вроде бы впереди ничего не мешает, только четыре фуры обогнать и всё. Но обгоняя эти а/м, он увидел справа от себя знак 3.20 "Обгон запрещен" ( возможен вариант, что не увидел). Обогнал, перестроился и тут его тормозит ДПС.
Что будет делать ДПС я знаю. А что же скажете вы по поводу этой ситуации?

Здесь получается прямо 12.15ч4, спорить сложно. Но можно. В ПДД есть знак 3.20 "Обгон запрещён". А обгон - это "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)". А в зоне действия знака 3.20 совершается только опережение и возврат на свою полосу, но не выезд. Понимаю, что игра слов, жонглированием смыслом и казуистика, но суды все сплошь и рядом построены на этом. Кроме того, есть п. 9.11 ПДД.

А что делать, когда знак 3.20 стоит при наличии разметки 1.5? И определить, что он есть, по разметке невозможно. А такой вариант имеет место быть (разрешая обгонять только тиходные транспортные средства). Вот попадалово-то!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 20 июл 2011, 16:59

Serpiph! Ваши рассуждения логины и аргументированны, но почему-то иногда нет. Я не знаю почему вы это делаете, но факт налицо. Вы же прекрасно понимаете разницу между линиями 1.1 и 1.5. Да, они обе разделяют транспортные потоки противоположных направлений, но одну можно пересекать, а другую нельзя и ни с какой стороны, так как ПДД не делают исключений) Если вы намеренно отказываетесь от логики, чтобы ваша точка зрения оказалась верной, то напрасно. Я давно усвоил то, что чем быстрее осознаешь свою неправоту и признаешься в этом и другим, тем меньше ты совершишь ошибок и тем меньше тебя будут клевать правильно думающие.
В приложении 2 к ПДД и в ГОСТ (которым, кстати, мы не обязаны руководствоваться, так как именно ПДД является главным документом при осуществлении передвижения)

Не пойму-вы это преднамеренно сделали или ошиблись?
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Это не я придумал, это ПДД!
Линию границы государства запрещено пересекать по своему усмотрению и это всем понятно, вот нужно понять, что и линия 1.1 это тоже граница. Именно из этой логики за линией 1.1 вас не должно быть.
Согласен с тем, что, если не заметил знак 3.20 и стоит ДПС- это попадалово и, к сожалению, с вытекающими неблагоприятными последствиями.
"Что дозволено Юпитеру-то не дозволено его быку". Это девиз любой нашей власти. Чем VIPee, персонка, тем больше пренебрежения к остальным она может себе позволить. В этом плане я не стесняюсь накатать писмецо в более высокую инстанцию. Если мы все будем так делать, может и обуздаем их. Но, нарушения правил или законов одними, не даёт права другим нарушать их тоже-это нужно принять и не заводиться или оправдываться тем, что другие нарушают- мало поможет.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 20 июл 2011, 16:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 21 июл 2011, 09:25

Анатолий Викторович!
Моя логика была основана на п.1.1 ПДД:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Про прямое указание через п.1.3 на другие акты я упустил, прошу прощения. Логика такова: линию 1.1 пересекать запрещается. Но я в упор не вижу логики, как на этом основана фраза
Именно из этой логики за линией 1.1 вас не должно быть.
, если я линию 1.1 так и не пересёк. Ну не понимаю, как из
Линию границы государства запрещено пересекать по своему усмотрению и это всем понятно
вытекает
вот нужно понять, что и линия 1.1 это тоже граница.
Честно, я не вижу такое в ПДД. Сегодня обязательно найду гаишника и расспрошу про этот момент. Может, я просто сам себя запутал какой-то непонятной идеей. Линия границы государства - это непрерывная линия без начала и конца (даже на море она есть), в отличие от 1.1. Ну не встречается мне линия 1.1, если до её начала я уже был на встречке, не пересекаю я её.
Как образ посмотрите наш мультфильм "Волшебник изумрудного города", когда Элли шла к Бастинде. На границе Фиолетовой страны они упёрлись в одну единственную запертую дверь. Волк говорит, что закрыто. И Страшила предлагает просто обойти дверь: тогда ничего ломать не надо. Ну один в один с нашей ситуацией! Только эта дверь - это линия 1.1, которую пересекать нельзя. Ну не пересёк я, не пересёк. А вот на основании чего я не могу ехать по встречной полосе до окончания линии 1.1, хотя согласно
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль" или 5.3 "Дорога для автомобилей" или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

я могу по этой полосе двигаться, так как разрешённой возможности уйти вправо нет. А перестроился на встречную полосу для обгона, значит, моя полоса была занята.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Павел55рег » 17 авг 2011, 18:08

В июле этого года был лишен сначала мировым, а затем и районным судом (в порядке апелляции) вод.удостоверения на 4 месяца по аналогичной ситуации. Краткое описание: загородная трасса из Омска на Тюмень, по одной полосе в каждую сторону. Разметки нет процентов на 80 (в протоколе про разметку ни слова), видимость отличная. Начал обгон нескольких ТС в том числе грузовых по всем правилам, во время обгона когда я уже находился на встречной полосе на правой обочине промелькнул знак 3.20 совместно установленный со знаком "неровная дорога" которых я конечно не заметил. После чего догоняют лихие ребята с мигалкой (я ище удивился, что за преступников ловят?), останавливают меня и забирают права.
Аватар пользователя
Павел55рег
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение NAA » 22 авг 2011, 07:15

Обсуждаемая тема актуальна- это видно по количеству участников и количеству высказываний по ней.
Это мое второе сообщение по этой теме. Первое на 2 стр. Указал для того, чтобы было понятно мое мнение и не сложилось впечатление. что сейчас оно изменилось. Да я за то, чтобы выполнять обгон с соблюдением Правил и не завершать его через разметку 1.1. НО.
Участники этой дискуссии на 99 % ( я думаю) более или менее законопослушные водители. Ибо те, кто ездит по "встречке", на красный и т.д. здесь не присутствуют - это им не интересно. Поэтому здесь все-таки обсуждаются ситуации не умышленного выезда на встречку при обгоне, а ситуации, в которых водитель в той или иной мере ошибся, выполняя обгон.
И вот в этом случае я за то, чтобы разрешить конкретным пунктом Правил возможность возврата на свою сторону через линию 1.1 ( дополнительно к линии 1.11).
Да предусмотреть за это серьезный штраф ( не по ст. 12.16 ч.1), но не лишение (либо лишение только при фиксации выезда на встречку через линию 1.1, а даже и через линию 1.6).
Согласитесь, что есть огромная разница - между ситуацией, когда водитель выехал для обгона через линию 1.1 и тем, когда водитель начал обгон через прерывистую 1.5, но не успел завершить обгон.
Как мне кажется, в этом случае у наших новоиспеченных полицейских было больше желания фиксировать реальное нарушение, а не грести всех под одну гребенку и реального "дорожного наглеца" и "ошибшегося".
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Л » 22 авг 2011, 21:16

NAA писал(а):Обсуждаемая тема актуальна- это видно по количеству участников и количеству высказываний по ней.
Это мое второе сообщение по этой теме. Первое на 2 стр. Указал для того, чтобы было понятно мое мнение и не сложилось впечатление. что сейчас оно изменилось. Да я за то, чтобы выполнять обгон с соблюдением Правил и не завершать его через разметку 1.1. НО.
Участники этой дискуссии на 99 % ( я думаю) более или менее законопослушные водители. Ибо те, кто ездит по "встречке", на красный и т.д. здесь не присутствуют - это им не интересно. Поэтому здесь все-таки обсуждаются ситуации не умышленного выезда на встречку при обгоне, а ситуации, в которых водитель в той или иной мере ошибся, выполняя обгон.
И вот в этом случае я за то, чтобы разрешить конкретным пунктом Правил возможность возврата на свою сторону через линию 1.1 ( дополнительно к линии 1.11).
Да предусмотреть за это серьезный штраф ( не по ст. 12.16 ч.1), но не лишение (либо лишение только при фиксации выезда на встречку через линию 1.1, а даже и через линию 1.6).
Согласитесь, что есть огромная разница - между ситуацией, когда водитель выехал для обгона через линию 1.1 и тем, когда водитель начал обгон через прерывистую 1.5, но не успел завершить обгон.
Как мне кажется, в этом случае у наших новоиспеченных полицейских было больше желания фиксировать реальное нарушение, а не грести всех под одну гребенку и реального "дорожного наглеца" и "ошибшегося".


А Вы считаете, что это нужно нашей системе? Если бы кто-то действительно беспокоился о безопасности, в ПДД все было бы конкретно прописано, включая обязательное дублирование запрещающих знаков на противоположной стороне дороги и обязательную видеофиксацию любого нарушения с регистрацией в базе данных (при современной технике это не сложно, не дорого). Зачем, если в мутной воде все вроде при деле - ИДПС, адвокаты, судьи и даже трамваи.
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 24 авг 2011, 07:32

Алексей Л писал(а):А Вы считаете, что это нужно нашей системе? Если бы кто-то действительно беспокоился о безопасности, в ПДД все было бы конкретно прописано, включая обязательное дублирование запрещающих знаков на противоположной стороне дороги и обязательную видеофиксацию любого нарушения с регистрацией в базе данных (при современной технике это не сложно, не дорого). Зачем, если в мутной воде все вроде при деле - ИДПС, адвокаты, судьи и даже трамваи.

Алексей! А может наша инертность и привела к такому состоянию нашу страну? Боимся сказать против (когда необходимо) на работе, на улице, дома. И катимся дальше.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1