Вход  •  Регистрация

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 18 июл 2011, 20:06

Serpiph!"И слова "...обозначает границы проезжих частей, на которые ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН" никак не применимы к разметке 1.1, нанесённой между полосами движения (пусть даже встречного направления)."- я продолжил логику ваших слов. Это же всё ваши слова( за исключением фразы:( "...обозначает границы проезжих частей, на которые ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН",- которая выкопирована из Приложения 2 к ПДД).
Где и в каком пункте ПДД сказано то, что утверждаете вы?
"9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении."- это, на всякий случай, тоже из ПДД.
Слово "строго" обозначает по Толкоолму словарю Ожегова С.И.-" Не допускающий никаких отклонений от нормы, совершенно точный".
Про прерывистые в правилах добавлено специально, поскольку наезжать на сплошные запрещено в описании этих линий в ГОСТ, откуда этот запрет и в правилах.
Ну а теперь мой последний вопрос:" Если одни в попутном направлении, а другие во встречном едут строго по своим полосам, то как можно выезжать на встречку?"
Ответ дам сам:" Нельзя выезжать!" За это ст.12.15.4 и поделом.
Попробуйте сами понять всё и не втягивайте меня больше в ненужную уже дискуссию-я в ней участвовать больше не буду.
Хоть я и не верующий, но пожелаю другим, чтобы их хранил бог от тех, кто заканчивает обгон за сплошной.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 18 июл 2011, 20:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 21:06

"9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении."- это, на всякий случай, тоже из ПДД.

А как отсюда следует, что при этом нельзя наезжать на прерывистую линию при перестроении, если я не успеваю вернуться обратно до начала сплошной? И где здесь указания, что нельзя наезжать на сплошную? Вообще-то, есть презумпция невиновности.
Вот из ГОСТ Р 52289-2004:
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
...
3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).
...
6.2.33 Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Других явных запретов относительно разметки 1.1 в ГОСТ нет (или я что-то упустил?). Где здесь сказано про полосы движения и невозможность въезда на полосу в обход данной линии?

P.S. Жалко, что мы не можем встретиться за чашечкой чая, разрисовать всё на бумажке и в дружеской беседе всё разобрать. ;) Я с удовольствием бы принял приглашение. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 18 июл 2011, 21:44

6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:

1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:

Это из того же ГОСТа.
Разделить транспортные потоки- это сделать так как указано в п 9.7 ПДД, а также выполнить требование не пересекать линию 1.1.
На вопросы вы не отвечаете, но все же в последний раз я задам еще один вопрос:" Как же разделить транспортные потоки, если кто-то хочет находиться за линией 1.1 во встречном движении?"
По поводу чая. Может и удастся, если я приеду в гости к другу в Ивантеевку.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 23:03

Отвечаю тем же ГОСТом:
6.2.7 Разметку 1.5 применяют для:

- разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на дорогах, имеющих две полосы движения в обоих направлениях (рисунки В.13, В.14), на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой (таблица 3) не перекрывают друг друга (рисунок В.6б), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13;

- обозначения границ полос движения при их числе две или более для одного направления (рисунки В.10, В.11), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13.

То есть 1.1 и 1.5 могут разделять транспортные потоки противоположных направлений. Только одну (1.1) пересекать нельзя, а другую (1.5) можно. Другого различия я не нашёл. Ответ на Ваш вопрос согласно ПДД: "запретами," - потому что если кто-то просто так хочет находиться за линией 1.1 на полосе встречного движения за городом, а справа есть свободная полоса, то нарушает п.9.4 ПДД и попадает под 12.15.ч4. Но тут начинается игра со словами "свободная правая полоса". Как это определить? Мне инструктор сказал: "Видишь впереди машину? Если да, то полоса занята и ты имеешь право ехать по полосе левее." И такое же приводится в книге для подготовки в автошколе. А в городе я не нашел пункта правил, который бы прямо нарушил водитель (если нет встречного движения), оказавшись на встречной полосе двухполосной дороги, чтобы применить 12.15 ч4 КоАП.
Определение "Полоса":
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

- ничего не говорит о направлении движения автомобилей, поэтому п.9.7 тоже не притянуть за уши для вписывания 12.15 ч4. Лично у меня не получается.

P.S. Кстати, получается, что на пустой дороге человек на двухполосной дороге с разметкой 1.5 просто так выехал на полосу встречного движения - получи 12.15 ч4 из-за 9.4 ПДД. О как!

P.P.S. Вспомнил п.11.4:
11.4. Обгон запрещен:
...
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

А ведь перед многими есть небольшой участок разметки 1.1. Получается, что можно обогнать на пешеходном переходе, когда нет пешеходов, находясь слева от разметки 1.1 на встречке. Как быть здесь?

P.P.P.S. Получается, что неоднозначность в ПДД (вот вписали бы, что на части дороги, предназначенной для встречного движения, можно находиться только для обгона или объезда с учётом других пунктов ПДД - и всё стало ясно) позволяет играть на грани. И эту неоднозначность видно на нашей с Вами полемике. :) Надеюсь, что мы с Вами не разругаемся, в жизни есть дела и поинтереснее. :!:
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 18 июл 2011, 23:25

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
- это из Постановления Пленума Верховного суда №18 от 24 октября 2006 года.Здесь еще старая нумерация статей КоАП ( в частности сейчас не 12.15.3, а 12.15.4)
Я согласен с вами, что лучше всегда, когда написано так, что даже коню ясно. Это мы выбираем тех, кто нам пишет законы - отсюда наши страдания.
Я никогда не обижаюсь на оппонентов в споре, если они ведут себя достойно. Удачи во всем.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 18 июл 2011, 23:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 23:34

Можно для дискуссии взять фразу? В данном Постановлении фраза про разметку звучит так:
Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований ... дорожной разметки 1.1.

Требование разметки 1.1: "Разметку 1.1 ... запрещено пересекать" по ГОСТ. То есть если я пересек 1.1 и выехал на полосу встречного движения, то однозначно получи 12.15ч4. А если я эту линию так ни разу и не пересек?

Вот последний вопрос меня и гнетет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 11:09

Линия 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений. И уже не важно как там оказался автомобиль- ваажно то, что его там быть не должно, так как он на "встречке".
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение AAleekss » 19 июл 2011, 11:51

"не важно как там оказался автомобиль- ваажно то, что его там быть не должно, так как он на "встречке".
- полностью согласен. Но , в зависимости от того, как он там оказался, наказание разное. Если выехал с нарушением правил - лишение от 4 мес., а если выезжал без нарушения через прерывистую - нарушение разметки - штраф 100руб.
Аватар пользователя
AAleekss
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 12:20

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и ДРУГИМИ статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Если хорошо просмотреть эту статью, то можно понять, что она касается поворота налево или разворота, а также двуижения во " встречке" при одностороннем движении. Иные нарушения рассматриваются другими статьями
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 19 июл 2011, 13:06

Как за
если выезжал без нарушения через прерывистую
может быть штраф? Или Вы имеете обратный возврат через сплошную?
Анатолий Викторович,
И уже не важно как там оказался автомобиль- ваажно то, что его там быть не должно, так как он на "встречке".

Пока лишь слова и эмоции. Эмоции я поддерживаю, мысль здравая, но к делу не пришьёшь. Нарушаемый пункт ПДД, пожалуйста.

P.S. Как-то мне попадались дороги, на которых в конце разметки 1.1 от конца 1.1 по диагонали вправо идёт разметка 1.11 штриховой со стороны попутного транспорта. И для встречного транспорта образуется тот самый барьер, из-за которого нельзя ехать дальше по встречке и за пересечение которого и получаешь 12.15ч4. Надеюсь, объяснил понятно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0