Вход  •  Регистрация

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Сообщение tahitahi » 03 май 2011, 15:30

Здравствуйте!

Прошлым летом я попал в такую ситуацию. Обгонял длинномер, видел, что не успеваю, но т.к. встречка была свободной (видимость ок.300м), решил закончить обгон. В конце обгона меня уже ждал строгий товарищ дядя! :) Пригласил в свою машину, показал радар, на экране - моя малышка во всей красе на встречке! Прерывистой же линии (где я начал обгон) на фотке естественно видно не было.
Разумеется, что местечко было ОЧЕНЬ удобно для ловцов - пока сидел в патрульной машине, таким же образом мимо пролетело еще несколько "везунчиков". В общем, я стушевался, отпираться не стал, пожаловал им на хлеб с маслом и поехал восвояси... :D

Данная ситуация является очень распространенной на загородной дороге. Разъясните, пожалуйста, какие именно нарушения присутствуют в данном случае? И какой на самом деле штраф за данное нарушение?

------------------------
С уважением,
Д.
Аватар пользователя
tahitahi
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Pddclub » 03 май 2011, 15:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Л » 03 май 2011, 21:59

Если не было знака 3.20, если сможете доказать, что начали обгон на прерывистой (так как на фото не зафиксирован выезд на встречку, то Ваши утверждения должны быть расценены как сомнения в пользу Вас), то это 12.16.1 КОАП - штраф 300 руб.
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Максим » 04 май 2011, 19:00

Здравствуйте.

В принципе Алексей ответил правильно. В Вашем случае присутствовало только нарушение разметки 1.1.

Прошлым летом подобное нарушение наказывалось штрафом в размере 100 рублей (сейчас 300 рублей).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение tahitahi » 05 май 2011, 10:03

Алексей Л писал(а):Если не было знака 3.20, если сможете доказать, что начали обгон на прерывистой (так как на фото не зафиксирован выезд на встречку, то Ваши утверждения должны быть расценены как сомнения в пользу Вас), то это 12.16.1 КОАП - штраф 300 руб.


А при наличии знака 3.20 какое нарушение я допустил?
Аватар пользователя
tahitahi
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Максим » 06 май 2011, 23:05

Если знак был, то вне зависимости от разметки применялась бы статья 12.15 КоАП часть 4 - лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 06 май 2011, 23:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение tahitahi » 07 май 2011, 14:08

Большое спасибо за разъяснения!!!
Аватар пользователя
tahitahi
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 07 май 2011, 14:39

По-моему такими рассуждениями Вы, господа хорошие, делаете ничтожным существование линии разметки 1.6. Какая для Вас тогда разница какую из прерывистых линий Вы пересекли, если Вы оправдываете затем нахождение ТС за линией 1.1. Убежден в том, что линию 1.6 специально придумали для того, чтобы заблаговременно информировать о том, что ваше нахождение на левой стороне дороги станет незаконным, иных объяснений для существования этой линии у меня не находится.Буду благодарен, если Вы логично докажете мне что-либо другое.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Л » 08 май 2011, 21:05

анатолий викторович писал(а):По-моему такими рассуждениями Вы, господа хорошие, делаете ничтожным существование линии разметки 1.6. Какая для Вас тогда разница какую из прерывистых линий Вы пересекли, если Вы оправдываете затем нахождение ТС за линией 1.1. Убежден в том, что линию 1.6 специально придумали для того, чтобы заблаговременно информировать о том, что ваше нахождение на левой стороне дороги станет незаконным, иных объяснений для существования этой линии у меня не находится.Буду благодарен, если Вы логично докажете мне что-либо другое.


Она всего-лишь предупреждает, что дальше через 50 или 100 метров начнется разметка 1.1 А в каких случаях наносится разметка 1.1 см ГОСТ. И водитель должен понимать, что он может нарушить ПДД оставаясь справа от линии 1.1, когда это штраф 300 руб. (самый простой случай Вам уже приводили - если на многополосной дороге, водитель перестраиваясь в право пересек разметку 1.1), а когда и лишение прав.
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 08 май 2011, 22:49

Алексей! Речь идет о двухполосной дороге со встречным движением и с соответствующей разметкой 1.5-1.6-1.1. Я просил логично доказать законность нахождения за линией 1.1 на левой стороне дороги, когда водитель ТС пересек линию 1.5 и не возвратился на ранее занимаемую полосу, увидев разметку 1.6 ( в Вашем случае выезд был после проезда левой части дороги вдоль линии 1.1 через прерывистую) Ведь Вы и Максим эту ситуацию не хотите оценивать как выезд на встречную полосу. В этом суть вопроса.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Л » 09 май 2011, 00:26

анатолий викторович писал(а):Алексей! Речь идет о двухполосной дороге со встречным движением и с соответствующей разметкой 1.5-1.6-1.1. Я просил логично доказать законность нахождения за линией 1.1 на левой стороне дороги, когда водитель ТС пересек линию 1.5 и не возвратился на ранее занимаемую полосу, увидев разметку 1.6 ( в Вашем случае выезд был после проезда левой части дороги вдоль линии 1.1 через прерывистую) Ведь Вы и Максим эту ситуацию не хотите оценивать как выезд на встречную полосу. В этом суть вопроса.


Где запрет ПДД находится справа от линии 1.1 на двухполосной дороге. Сама линия 1.1 такого запрета не подразумевает. Я еще раз предлагаю Вам найти в ПДД фразу "Справа от линии 1.1, на двухполосной дороге со встречным направлением движения , находиться запрещено". Будьте любезны назвать пункт ПДД. Если бы он был, думаю аварий стало гораздо больше ( в том числе и поэтому такого пункта в ПДД нет).
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1