Вход  •  Регистрация

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение sclar » 01 дек 2011, 11:33

alextsik писал(а):Как вариант, правда муторный и очень не дешевый, но все же. В том месте, где кончается прерывистая и начинается сплошная, над левой (встречной) полосой вешать знак 3.1 с табличкой 8.14 тогда можно будет смело вменять 12.15.4 в случае выезда, а водитель из далека будет видеть, что "туда низзя". Но мы живем, к сожалению, не в той стране где все могло бы решится таким образом.
И еще. Ездил по Финляндии, там знак 3.20 ставят с двух сторон - на правой и на левой. Тоже издалека видно и более менее понятно хватит места обогнать или нет. А у нас...

Зачем изобретать велосипед? Достаточно соблюдать ГОСТ по нанесению разметки и правильно применять КОАП, в точности,как там написано.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 01 дек 2011, 11:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение alextsik » 01 дек 2011, 12:56

sclar писал(а):Зачем изобретать велосипед? Достаточно соблюдать ГОСТ по нанесению разметки и правильно применять КОАП, в точности,как там написано.

В том-то все и дело, что в КоАПе написано "...выезд в нарушение ПДД...", а в данном случае выезд осуществляется в соответствие ПДД, а вот дальнейшее движение, когда сплошная справа - уже сомнительно. А со знаком 3.1 над полосой встречного движения - выезд уже в нарушение ПДД.
Аватар пользователя
alextsik
Специалист по ПДД
 
Сообщения54
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородПетрозаводск

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение vovhik74 » 02 дек 2011, 12:39

Изучил судебную практику по этому вопросу. Суды до августа 2008 года тоже считали что выезд надо понимать как ВЫЕЗД. и такой маневр где начал на прерывестой разметке они не относили к 12.15.ч4.А после августа 2008 г они всех лишают за такой маневр ссылаясь на Постановление Пленума ВС от 24.10.06 г. N 18. Где написано что по статье 12.15. ч 4 следует трактовать прямо запрещенные действия. т.е. пересек линию 1.1-все лишение! Но почему то никто не читает ниже в этом постановлении сказано "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." Главные слова НАРУШЕНИЕ ПОВЛЕКЛО, а когда заканчиваешь маневр с пересечением сплошной то нарушение повлекло не выезд на встречку а заезд. Но судьи трактуют иначе!!!
Аватар пользователя
vovhik74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение sclar » 02 дек 2011, 12:55

Ну вот и я о том же.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 03 дек 2011, 20:47

Если на пустой загородной дороге Вы выедете на встречку, то Вас могут лишь прав по ч.4 ст.12.15, так как по ПДД Вы обязаны ехать как можно правее. А вот в городе прямых запретов нет. Может есть непрямые? Пока не нашёл. Помимо 1.4 ПДД.
У нас по ГОСТ знаки (не все) разрешено ставить только на правой стороне, если в данном направлении не более двух полос. Но а если более двух полос на проезжей части с двухсторонним движением, то уже рисуется разметка 1.1 (на трёхполосной) или 1.3 (в остальных случаях).
Есть ещё вариант: рисовать разметку 1.11 "под углом" к дороге.
"Выезд" и "заезд" через разметку 1.1 при выполнении обгона. Иногда (но редко) удаётся отстоять свои права, ограничившись штрафом. Но это каким упёртым надо быть!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 03 дек 2011, 20:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение АлександрАС » 22 дек 2011, 22:52

У меня похожая ситуация. Начал обгон по правилам, но обгоняемый видимо обиделся и увеличил скорость. Впереди знак 3.20. У меня было 2 выхода: экстренное торможение на мокрой дороге и возвращение в свою полосу позади обгоняемого, либо увеличив скорость вернуться на свою полосу впереди обгоняемого, но в зоне действия знака 3.20. Я выбрал 2й вариант как наиболее безопасный. Правильно ли я поступил, нарушил ли я ПДД, если - да, то что мне грозит?
Аватар пользователя
АлександрАС
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Serpiph » 23 дек 2011, 00:52

Раз Вас не остановили, то ничего не грозит (если не было автоматизированных систем). :-)

Во-первых, своим разгоном Вы могли нарушить скоростной режим (ст.12.9). Что же до самого обгона, то формально нарушения нет, но суды часто рассматривают как ч.4 ст.12.15, трактуя "выезд" в смысле "нахождение". Лучше не рисковать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение АлександрАС » 23 дек 2011, 00:58

В том-то и дело, что остановили, права задержали и дали повестку в суд. Т. о., как я понял, мне грозит лишение от 4 до 6 мес?
Аватар пользователя
АлександрАС
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Кончин » 24 дек 2011, 01:07

АлександрАС писал(а):В том-то и дело, что остановили, права задержали и дали повестку в суд. Т. о., как я понял, мне грозит лишение от 4 до 6 мес?

Именно так.
Вам незамедлительно надо начинать заниматься подготовкой к судебному процессу. Все весьма серьезно.
Алексей Кончин
 

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение vovhik74 » 07 янв 2012, 20:29

АлександрАС писал(а):В том-то и дело, что остановили, права задержали и дали повестку в суд. Т. о., как я понял, мне грозит лишение от 4 до 6 мес?

Лишение однозначно! Один шанс если в протоколе сразу указали что водитель препятствовал совершению обгону!
Аватар пользователя
vovhik74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0