Вход  •  Регистрация

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 09 май 2011, 10:16

Алексей Л писал(а):
анатолий викторович писал(а):Алексей! Речь идет о двухполосной дороге со встречным движением и с соответствующей разметкой 1.5-1.6-1.1. Я просил логично доказать законность нахождения за линией 1.1 на левой стороне дороги, когда водитель ТС пересек линию 1.5 и не возвратился на ранее занимаемую полосу, увидев разметку 1.6 ( в Вашем случае выезд был после проезда левой части дороги вдоль линии 1.1 через прерывистую) Ведь Вы и Максим эту ситуацию не хотите оценивать как выезд на встречную полосу. В этом суть вопроса.


Где запрет ПДД находится справа от линии 1.1 на двухполосной дороге. Сама линия 1.1 такого запрета не подразумевает. Я еще раз предлагаю Вам найти в ПДД фразу "Справа от линии 1.1, на двухполосной дороге со встречным направлением движения , находиться запрещено". Будьте любезны назвать пункт ПДД. Если бы он был, думаю аварий стало гораздо больше ( в том числе и поэтому такого пункта в ПДД нет).


Приложение 2 к ПДД Российской федерации. Горизонтальная разметка: 1.1-.....обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен...
Чтобы эта линия оказалась справа от ТС движущегося по встречной полосе, нужно туда въехать. Вот этим въездом и нарушается требование этой разметки. Не наносить же эту линию еще и поперек полосы движения, чтобы было понятно, что въезд запрещен. Но ведь тогда не будет возможности для движения встречных ТС.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 09 май 2011, 10:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение NAA » 09 май 2011, 10:23

Как писал Алексей Л.
Где запрет ПДД находится справа от линии 1.1 на двухполосной дороге. Сама линия 1.1 такого запрета не подразумевает. Я еще раз предлагаю Вам найти в ПДД фразу "Справа от линии 1.1, на двухполосной дороге со встречным направлением движения , находиться запрещено". Будьте любезны назвать пункт ПДД. Если бы он был, думаю аварий стало гораздо больше ( в том числе и поэтому такого пункта в ПДД нет).[/quote]

Все рассуждения по поводу того "что я нарушил " пересекая линию 1.1 при завершении обгона, если выехал на встречную полосу по разметке 1.5 ? - далеки от реальной безопасности на дороге. Вы рассматриваете такой маневр с самой безобидной стороны - накажут-не накажут, лишат - не лишат. А Вы посмотрите на это с другой стороны. Произошло ДТП на встречной полосе. Кто виноват? И что Вам с этим делать? Любой водитель, совершивший ДТП на встречной полосе, отдал бы многое ( в том числе бумажку в виде "прав"), чтобы все "отмотать" назад и оказаться от обгона, который он так опрометчиво предпринял.
Линия 1.1 не возникает неожиданно ( будет заблаговременно линия приближения 1.6 ), конечно при условии соблюдения всех параметров ГОСТа. Так что Вам мешает отказаться от выезда на встречку, если Вы ее видите впереди, или что мешает отказаться от обгона-притормозить и уйти на свою сторону. Наверняка каждый так поступит, знай он, что через несколько мгновений наступят серьезные последствия. Ан нет - выезжают и под эти действия пытаются привести уйму оправданий и доводов.


Аналогичная ситуация складывается, когда водитель, игнорируя требования знака 5.15.7 ( при отсутствии разметки 1.1) выезжает на полосу встречного движения. И свои действия объясняет, тем, что в прямую символы знака не означают, что есть сплошная линия разметки. Но позвольте , если на знаке нарисовано движение в данном направлении только по одной полосе, а Вы движетесь по второму ряду, то где Вы находитесь? Не на полосе встречного движения? И причем тут линия 1.1- есть она или она стерлась, или ее не нанесли. Сути это не меняет. При ДТП - вина водителя, оказавшегося на встречке в нарушение требования знака 5.15.7.
Какие еще нужны доводы для соблюдения Правил?
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Л » 09 май 2011, 18:56

анатолий викторович писал(а):
Алексей Л писал(а):[quote="анатолий викторович"
Приложение 2 к ПДД Российской федерации. Горизонтальная разметка: 1.1-.....обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен...
Чтобы эта линия оказалась справа от ТС движущегося по встречной полосе, нужно туда въехать. Вот этим въездом и нарушается требование этой разметки. Не наносить же эту линию еще и поперек полосы движения, чтобы было понятно, что въезд запрещен. Но ведь тогда не будет возможности для движения встречных ТС.


Тогда объясните мне, что такое "границы проезжей части" (1. обратите внимание что написано не границы проезжих частей, а границы проезжей части 2. как трактует ГОСТ 52289-2004 п. 6.2.3 ...."3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).")? Хватит лукавить и извиваться, что бы оправдать поборы ДПС в таких ситуациях и не законные решения МС . Видимо спорить с вами бесполезно, т.к. на логичные и с приведением ГОСТа и пунктов ПДД, Вы отвечаете по своим каким-то понятиям (интересно в Ваших заблуждениях нет корысти?).
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Алексей Л » 09 май 2011, 19:12

NAA писал(а):Все рассуждения по поводу того "что я нарушил " пересекая линию 1.1 при завершении обгона, если выехал на встречную полосу по разметке 1.5 ? - далеки от реальной безопасности на дороге. Вы рассматриваете такой маневр с самой безобидной стороны - накажут-не накажут, лишат - не лишат. А Вы посмотрите на это с другой стороны. Произошло ДТП на встречной полосе. Кто виноват? И что Вам с этим делать? Любой водитель, совершивший ДТП на встречной полосе, отдал бы многое ( в том числе бумажку в виде "прав"), чтобы все "отмотать" назад и оказаться от обгона, который он так опрометчиво предпринял.
Линия 1.1 не возникает неожиданно ( будет заблаговременно линия приближения 1.6 ), конечно при условии соблюдения всех параметров ГОСТа. Так что Вам мешает отказаться от выезда на встречку, если Вы ее видите впереди, или что мешает отказаться от обгона-притормозить и уйти на свою сторону. Наверняка каждый так поступит, знай он, что через несколько мгновений наступят серьезные последствия. Ан нет - выезжают и под эти действия пытаются привести уйму оправданий и доводов.

Аналогичная ситуация складывается, когда водитель, игнорируя требования знака 5.15.7 ( при отсутствии разметки 1.1) выезжает на полосу встречного движения. И свои действия объясняет, тем, что в прямую символы знака не означают, что есть сплошная линия разметки. Но позвольте , если на знаке нарисовано движение в данном направлении только по одной полосе, а Вы движетесь по второму ряду, то где Вы находитесь? Не на полосе встречного движения? И причем тут линия 1.1- есть она или она стерлась, или ее не нанесли. Сути это не меняет. При ДТП - вина водителя, оказавшегося на встречке в нарушение требования знака 5.15.7.
Какие еще нужны доводы для соблюдения Правил?


Вам про Фому, а Вы про Ерему. Если произошло ДТП на встечке, то это не от того, что водитель оставил разметку 1.1 с права, а от множества возможных нарушений ПДД пп. 11.1, 11.2, 11.3, 11.4 и много еще чего, в конце концов плохо стало водителю и это здесь не обсуждается.
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 09 май 2011, 21:16

Алексей Л писал(а):
анатолий викторович писал(а):
Алексей Л писал(а):[quote="анатолий викторович"
Приложение 2 к ПДД Российской федерации. Горизонтальная разметка: 1.1-.....обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен...
Чтобы эта линия оказалась справа от ТС движущегося по встречной полосе, нужно туда въехать. Вот этим въездом и нарушается требование этой разметки. Не наносить же эту линию еще и поперек полосы движения, чтобы было понятно, что въезд запрещен. Но ведь тогда не будет возможности для движения встречных ТС.


Тогда объясните мне, что такое "границы проезжей части" (1. обратите внимание что написано не границы проезжих частей, а границы проезжей части 2. как трактует ГОСТ 52289-2004 п. 6.2.3 ...."3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).")? Хватит лукавить и извиваться, что бы оправдать поборы ДПС в таких ситуациях и не законные решения МС . Видимо спорить с вами бесполезно, т.к. на логичные и с приведением ГОСТа и пунктов ПДД, Вы отвечаете по своим каким-то понятиям (интересно в Ваших заблуждениях нет корысти?).



Линия 1.1 может быть нанесена на полосе движения как слева так и справа- поэтому границы проезжей части, а потом, вы двигаетесь не по проезжим частям одновременно, а по одной проезжей части.Поэтому термин "проезжая часть" используется в единственном числе. Не нужно выхватывать из ГОСТа только то, что годится Вам. Действительно хватить лукавить и извиваться. Меня никто не наказывал за нарушения, подобные Вашему. Я ввязался в дискуссию с надеждой, что участники дискуссии обретут истину. Но, извините, с Вам это не возможно. Прав NAA ответив Вам, но видать тоже не по адресу. Умные люди поймут, что нельзя оставаться на встречной полосе, если это запрещает дорожная разметка. А очень умные пусть поступают по своему, но храни нас Бог от встречи сними.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Pddclub » 09 май 2011, 21:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение Максим » 10 май 2011, 00:42

Анатолий Викторович, такой вопрос. Вам часто приходится обгонять автомобили не нарушая правил дорожного движения?

За последние пол года мне довелось обогнать 4-5 автомобилей. 1 раз в городе я обогнал трактор, и раза 4 за городом медленно едущие автомобили. Во всех остальных случаях обгоняли мой автомобиль (скорость была максимально допустимой 60/90).

К чему я задал этот вопрос? Если ездить по правилам дорожного движения, то обгонять практически не придется. Заодно все водители окажутся в безопасности (справа от сплошной) :) .
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 10 май 2011, 10:25

Максим! Я живу в Санкт-Петербурге.У нас в основном широкие проспекты с двойной сплошной линией. Поэтому можно сказать, что я практически не обгоняю. Есть небольшое число улиц, где двухполосное движение и там иногда приходится обгонять, но, извините, с соблюдением правил, так как велика вероятность попасть в аварию. Вообще-то у нас бытует поговорка: "Светофор всех уравняет" И это истина, поскольку наблюдая за теми кто суетится, видишь через два-три светофора, что вот они,голубчики, рядом с тобой. И еще хочется отметить начало новой положительной тенденции в городе-кто очень спешит показывает жестом, чтобы ему уступили при перестроении и,как правило, это делают с удовольствием, получая в ответ благодарность коротко мигающей аварийкой.
Я пожелаю Всем не удачи на дорогах, так как это вещь случайная, а вежливости и взаимопонимания.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение AAleekss » 15 июл 2011, 09:35

Полгода назад было разъяснение от главгайца, что ВОЗВРАТ в свою полосу через сплошную после обгона, начатого через прерывистую не является нарушением, подлежащим наказанию, т.к.
1. выезд на встречную полосу состоялся в разрешенном месте
2. наказание за возврат в свою полосу через сплошную ни ПДД ни КОАПП не предусмотрено ( наказывается только ВЫЕЗД)
3. выезжая через прерывистую , водитель не можен и не обязан предполагать, что она слишком быстро закончится и он не успеет завершить обгон ( если другие условия - видимость дороги, отсутствие встречных, водителем учтены)
То, что сейчас делается на дорогах по данному вопросу, чистой воды подстава - догадываться, насколько скоро закончится прерывистая, водитель не может.
Очень хотелось бы найти снова это разъяснение со ссылками на документы, дату и фамилии официальных лиц.
Аватар пользователя
AAleekss
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение анатолий викторович » 15 июл 2011, 11:34

"6.2.8 Разметку 1.6 (линия приближения) применяют для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств, движущихся в противоположных (рисунки В.6-В.8) или попутных направлениях (рисунки В.9, В.10). Разметку 1.6 наносят на расстоянии не менее 50 (100) м перед разметкой 1.1 или 1.11."- это из ГОСТа 52289-2004.
Как видите разметка 1.1 не появляется неожиданно и водителю не нужно гадать, когда закончится разметка 1.5.
Задайтесь себе вопросом:"Для чего придумана разметка 1.6?" Попробуйте не на эмоциях а логически ответить себе на этот вопрос.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошну

Сообщение AAleekss » 15 июл 2011, 11:51

А теперь читаем внимательно ПДД и КОАПП:
КОАПП ст 12.14 ч.4 " Выезд в нарушение ПДД на встречную часть дороги...." по ПДД ст. 9.2, 9.3, 11.5
ПДД ст 9.2 и 9.3 запрещают обгон на дорогах с двумя полосами движения в каждую сторону ( к обсуждаемому случаю не относится)
ПДД ст11.5 регламентирует обгон на пешеходном переходе, тоже к делу не относится
ПДД ст 11.4 запрещает начинать обгон, если при его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения, вернуться на ранее занимаемую полосу.
- В этом случае линия разметки вообще не упоминается и к делу не относится, речь идет только о создании помех для других ТС.

Итого имеем: при возврате после обгона через сплошную водитель нарушил только требования разметки,
а это уже квалифицируется КОАПП ст.12.16 ПДД ст.1.3 и наказывается штрафом 100руб или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ !

Если я что то упустил - поправьте меня, только не рассуждениями, а буквой закона.
Аватар пользователя
AAleekss
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Ч и гости: 1