Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Re: Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Mishutka » 05 дек 2021, 12:22

Дмитрий-711, нет. Не можете.
Светофор - это единое целое. Конкретно Ваше направление регулируется доп. секцией. Что и как там регулируется основной секцией - Вас касается только с точки зрения приоритета - при основном красном должны уступать автомобилям с других направлений. Никакой отмены сигнала дополнительной секции сигнал основной секции не осуществляет. Пункт 6.3 ПДД продолжает действовать в полную силу:
Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Контурные стрелки на основной секции - для дополнительного информирования о наличии доп. секции (если доп. секцию трудно увидеть). Но Вы, судя по вопросу, о наличии доп. секции проинформированы, и в дополнительном информировании не нуждаетесь, соответственно, нет нужды в контурных стрелках. Хотя в темное время суток при отсутствии красного колечка на доп. секции эти стрелки бы не помешали...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Pddclub » 05 дек 2021, 12:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Елена-380 » 05 дек 2021, 22:40

:arrow: Здравствуйте, скажите пожалуйста, если перекресток регулируемый светофором( раньше его там не было), но ещё стоят знаки главная дорога и уступи дорогу. Я собираюсь проехать по главной дороге, которая поворачивает на лево, после включения зелёного сигнала светофора, должны ли мне уступить дорогу те, кто едет мне на встречу?
Аватар пользователя
Елена-380
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Mishutka » 06 дек 2021, 00:19

Елена-380, очередность проезда регулируемого перекрестка определяется сигналами светофора и правилами проезда регулируемых перекрестков. От обязанности уступить дорогу встречным, едущим на свой зеленый при повороте налево Вам говорит пункт 13.4.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Елена-380 » 06 дек 2021, 15:25

Спасибо, т.е. знаки в этом случае не имеют никакого значения.
Аватар пользователя
Елена-380
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Mishutka » 06 дек 2021, 21:44

Елена-380 писал(а):Спасибо, т.е. знаки в этом случае не имеют никакого значения.

Бывает, что четвертая дорога на перекрестке - это выезд с прилегающей со знаком "Уступи дорогу", но без светофора. Едущий оттуда уступает всем.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Pddclub » 06 дек 2021, 21:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение GDW nik » 09 дек 2021, 07:30

Елена-380 писал(а):Спасибо, т.е. знаки в этом случае не имеют никакого значения.


Елена-380, при работающем светофоре " никакого значения не имеют" только знаки приоритета.
п 6.15 ПДД:
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Сергей-1132 » 15 апр 2022, 20:23

:arrow: Доброго времени суток. У меня такой вопрос. На регулируемой перекрёстке я стою в левом ряду для поворота налево, загорается зелёный сигнал светофора для движения прямо, а дополнительная секция со стрелкой налево не горит или горит красным светом. Могу ли я проехать прямо до середины перекрёстка и остановиться, а когда загорится стрелка зелёным светом, закончить маневр?
Аватар пользователя
Сергей-1132
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Mishutka » 15 апр 2022, 21:10

Сергей-1132,
Не можете. Для Вас на светофоре на въезде на перекресток запрещающий сигнал. Обязаны остановиться перед стоп-линией, а при её отсутствии перед пересекаемой проезжей частью.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Сергей-1132 » 16 апр 2022, 00:10

А какие то разъяснения в ПДД есть по этому поводу, ведь я на перекрёсток зезжаю на разрешающий сигнал светофора, ведь из левой полосы можно и прямо двигаться...
Аватар пользователя
Сергей-1132
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Mishutka » 16 апр 2022, 19:37

Сергей-1132 писал(а):я на перекрёсток зезжаю на разрешающий сигнал светофора, ведь из левой полосы можно и прямо двигаться...

Вот и двигайтесь прямо. Вам сигналы светофора разрешили въехать для движения прямо. Левоповоротное движение (включая все его промежуточные положения) Вам запрещено. То, что потом кому-то, заезжающему на перекресток через минуту после Вас, сигналы светофора разрешили въезд на перекресток для поворота налево, лично к Вам не относится. Вы должны выполнять "полученные Вами" требования сигнала светофора на въезде на перекресток.
А какие то разъяснения в ПДД есть по этому поводу

Есть
ПДД РФ писал(а):1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать ОТНОСЯЩИЕСЯ К НИМ требования Правил, сигналов светофоров...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0