Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Алексей-731 » 08 ноя 2021, 10:24

:arrow: г.Горно-Алтайск, перекресток (Ткацкий). Установлена новая разметка.
Я еду со стороны ул.Ленина и поворачиваю налево, на пр-т Коммунистический. При зеленом знаке светофора я заехал полностью за стоп линию и при задержке, пропускав встречные в прямом направлении авто, я застал желтый, а затем красный.. При этом мое авто стояло непосредственно перед пешеходным переходом. При переходе пешеходов по зебре, впереди стоящие авто завершили маневр. Мне пришлось пропустить пешеходов, идущие по зебре и так же поворачивать налево, на проспект до следующей зебры, пропустив остаток пешеходов, далее двигаться дальше. Так как перекресток напичкан камерами, хотел бы знать, придет ли мне письмо счастья или нет. Я завершил поворот только из-за провоцирования мною ДТП привключении зеленого светофора слева и справа, так-как ширина разметки всречного пути ул.Ленина состовляет не более 2.5м.
Аватар пользователя
Алексей-731
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Pddclub » 08 ноя 2021, 10:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Александр-921 » 08 ноя 2021, 12:41

Алексей-731 писал(а):хотел бы знать, придет ли мне письмо счастья или нет.
- думаю, что нет, так как -
Алексей-731 писал(а):При зеленом знаке светофора я заехал полностью за стоп линию
Зная подробности вашего сумбурного описания ситуации, можно было бы порассуждать насчёт вашего =НЕПРАВИЛЬНОГО= поведения при проезде перекрёстка, но вас это, кажется, не очень волнует.
А на ваш конкретный вопрос своё мнение я высказал.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения618
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Алексей-731 » 09 ноя 2021, 03:06

Ну, зря Вы так. Передомной стояло три авто непосредственно в центре перекрестка, пропуская справа помеху, чтоб завернуть налево. Я стоял уже за линией секунд10 до преключения с зеленого на желтый. Тут не угадаешь, сколько проедет через перекресток встречные в прямом направлении. А по поводу поведения волнует ли, да волнует. Поэтому и спрашивал. Как лучше было бы поступить и что б уши не вяли от взадистоящих автоМАТОВ
Аватар пользователя
Алексей-731
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение GDW nik » 09 ноя 2021, 07:18

Алексей-731 писал(а):При зеленом знаке светофора я заехал полностью за стоп линию и при задержке, пропускав встречные в прямом направлении авто, я застал желтый, а затем красный..

Алексей-731, На указанном Вами перекрёстке светофор регулирует не только проезд по перекрёстку, но и пешеходные переходы.
На разрешающий сигнал Вы можете пересечь стоп-линию и остановиться перед ПП, однако при запрещающем сигнале - уже нельзя выезжать на перекрёсток. Стойте, ждите следующий зелёный - камера фиксирует движущиеся ТС.
Алексей-731 писал(а):Поэтому и спрашивал. Как лучше было бы поступить и что б уши не вяли от взадистоящих автоМАТОВ

Лучше всегда поступать по Правилам, а взадистоящих можно вообще игнорировать - в данном случае.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Александр-921 » 09 ноя 2021, 12:43

Алексей-731 писал(а):Ну, зря Вы так.
- Алексей, я не желал вас обидеть.
=================
Алексей-731 писал(а):Как лучше было бы поступить и что б уши не вяли от взадистоящих автоМАТОВ
- ну перед ними то вы абсолютно чисты и невинны.
А ваше волнение, как мне представляется, связано с тем, что на этом перекрёстке разметка 1.12 нанесена не совсем правильно.
Вернее не так - это светофор расположен слишком далеко от пешеходного перехода. А уж поэтому и разметку 1.12 дорожникам пришлось относить ещё дальше.
Вот вам и досталось место только перед пешеходным перекрёстком. Первым трём машинам перед вами повезло больше - они уже заехали на перекрёсток и пропустив встречных, легко закончили свой манёвр, а вам пришлось пропускать ещё и пешеходов.
Но в то же время вы ещё не выехали на перекрёсток, поэтому вам и нарушение п.13.2 вменить нельзя.
А так как вас волнует только =Стоп-линия=, которая осталась позади, может в следующий раз просто не пересекать её, если места на перекрёстке уже не достаётся?
И ещё раз - скорее всего насчёт
Алексей-731 писал(а):вашего =НЕПРАВИЛЬНОГО= поведения
я, наверное, погорячился.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения618
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Pddclub » 09 ноя 2021, 12:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Mishutka » 09 ноя 2021, 12:57

GDW nik писал(а):
однако при запрещающем сигнале - уже нельзя выезжать на перекрёсток

Название сигнала "запрещающий движение" само по себе ничего не говорит. Обязанности водителя в случае такого сигнала определяются пунктом 6.13 ПДД РФ.
Указанного запрета там нет. Есть требование остановиться перед стоп-линией. Останавливаться после стоп-линии перед границей пересекаемой проезжей части при проезде таких перекресток не требуется именно разделом 6 (т.е. сигналами светофора/регулировщика). При этом остановка выполняется для выполнения иных требований (10.1 ПДД, 13.1 и т.п.), что и было сделано сразу группой ТС. Что им делать после исчезновения предпосылок 10.1, 13.1 и т.д. - определяется не сигналами в шестом разделе, а иными пунктами ПДД.
Я завершил поворот только из-за провоцирования мною ДТП при включении зеленого светофора слева и справа

Говорит о том, что в текущем положении автомобиль препятствовал бы проезду перекрестка другими участниками дорожного движения. Значит он должен был бы по пункту 13.7 незамедлительно покинуть перекресток (причем исключительно "передним ходом", так как задним ходом на переходах/перекрестках запрещено).
Проблема, что топикстартера "отсекли" от группы переходящие в пределах перекрестка дорогу пешеходы, и он не успел уехать в составе группы, а потом поехал один. В реальности только один раз сталкивался с подобной ситуацией (протокол на человека был составлен инспектором, который находился возле перекрестка). Признать отсутствие правонарушения удалось только на этапе городского суда (в районном, штраф оставили в силе, но там ему адвокат такое словоблудие развел в заявлении, что немудрено - заявление для городского суда я ему составил, а адвоката он не стал нанимать). Отличие состояло только в том, что в момент остановки его задние колеса находились уже после стоп-линии, а передние колеса были на зебре, а не между стоп-линией и зеброй (пешеходы переходили по оставшейся части зебры). У топик-стартера, как я понял, все 4 колеса были между стоп-линией и зеброй.

P.S.
Если бы стоящий автомобиль не перегораживал бы проезд перекрестка, то чисто из соображений благоразумия и следуя духу пункта 1.5 ПДД в указанном месте следовало бы постоять до следующего зеленого.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Mishutka » 09 ноя 2021, 13:30

перекресток напичкан камерами

Которые отслеживают именно нарушение требований пункта 6.13 ПДД, а не какие-то абстрактные остановки и возобновления движения. С инспектором было бы хуже - он бы там начал свое понимание выдавать за требования ПДД.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Алена-74 » 09 ноя 2021, 15:10

:arrow: Здравствуйте. Встретился мне перекрёсток с дополнительной секцией разрешающей движение прямо, в городе Санкт-Петербурге на пересечении улицы Дыбенко с проспектом Большевиков. Первый раз проезжала этот перекрёсток прямо по стрелке на основной зелёный, удивилась таким сигналам. А сегодня пришлось поворачивать налево по основному зелёному (тому, который налево и направо) и тут машина, которая ехала по встречке по своей зелёной стрелке прямо, но под основной красный начала мне бибикать! Сейчас вернулась стала искать кто прав. Нашла неожиданное видео в котором горе-водительница умничает, что прямо можно ехать как только стрелка прямо загорелась, на всех остальных внимания не обращать, а налево надо встречку пропустить, так же не обращая внимания на основные и дополнительные секции, главное зелёный. Судя по видео, а главное по тому как на этом перекрёстке народ катается могу сделать вывод о том что: зачем нужна такая секция большинство не понимают и только создают аварийную ситуацию! Не знаю насколько целесообразны такие светофоры, но думаю, что великой идеи авторов они не выполняют. Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
Алена-74
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Максим » 09 ноя 2021, 17:06

Алена-74, здравствуйте.

В случае ДТП Вы бы нарушили требования пункта 13.4:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Встречный автомобиль нарушил бы требования пункта 13.5 ПДД:

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


То есть в ДТП были бы виноваты оба водителя.

Дополнительная информация по данному вопросу: ДТП при повороте налево на зеленый сигнал светофора

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Дмитрий-711 » 05 дек 2021, 11:11

:arrow: Здравствуйте. Светофор с доп. секцией и на нём не установлено направление движения. Как я понимаю, то я могу совершить манёвр при основном зелёным( без стрёлок указывающих направления) и отключённой доп. секции для моего направления?
Аватар пользователя
Дмитрий-711
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0