Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 23 ноя 2016, 12:51

Олег, здравствуйте.

1. Регистрация в ГИБДД прекращается после того, как новый собственник обратится туда для изменения регистрационных данных.

2. Этот вопрос Вам лучше задать законодателям. Они определяют порядок действий сотрудников ГИБДД.

3. При желании Вы можете обратиться в налоговую. Это не запрещено.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Pddclub » 23 ноя 2016, 12:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Андрей-171 » 26 ноя 2016, 11:14

:arrow: Здравствуйте! Отец умер 2 года назад, осталась а/м ВАЗ21011, не использовавшаяся с 2008г. Машина не на ходу. В наследство ее я и другие родственники не взяли и не предполагаем, остальное наследство распределено по завещанию (в завещании а/м нет). Из налоговой квитанции не приходят. Но а/м находится в моем гараже, о чем есть запись в документах гаражного кооператива. Могу я продать ее на запчасти, сдать в металлолом, подарить проходившему мимо хорошему человеку?
Аватар пользователя
Андрей-171
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 30 ноя 2016, 11:35

Андрей, здравствуйте.

Автомобиль Вам не принадлежит, поэтому подарить или продать его, как автомобиль, Вы не можете.

Не думаю, что у кого-то возникнут претензии, если Вы продадите автомобиль по частям. Естественно, агрегаты с номерами (двигатель, кузов) продать не удастся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Olga-4 » 11 дек 2016, 20:16

:arrow: Здравствуйте! Продала машину 23 марта, 2016. В ноябре не получила заработную плату т.к. ее "съели" приставы за штрафы ГБДД. Выяснела, что машина не была снята с рег.учета. Начислен налог. Написала заявление на прекращение регистрации авто. Суммы за штрафы возвращать только через суд? и сумму на погашение налога? Моральный ущерб можно взимать недобросовестного покупателя авто?
Аватар пользователя
Olga-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 13 дек 2016, 12:27

Olga, здравствуйте.

1. Штрафы. Для начала обратитесь к приставам с документом о прекращении регистрации автомобиля. Если они откажутся возвращать деньги, то обратитесь в суд.

2. Налог. Налог за 2016 год нужно будет уплачивать только в 2017 году, так что списать с Вас его не могли. При необходимости обратитесь в налоговую инспекцию и сотрудники пересчитают Ваш налог.

3. Моральный ущерб. По этому поводу лучше проконсультироваться с грамотным адвокатом. Мне кажется, что нет особого смысла заниматься этим.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Pddclub » 13 дек 2016, 12:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Алексей-175 » 14 дек 2016, 03:42

:arrow: подскажите как прекратить регистрацию тс если потерял ДКП.машина была продана 2 года назад и новый хозяин на себя её не переоформил. куда надо писать заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. и ненадо ли будит писать объяснительную как я его потерял.
Аватар пользователя
Алексей-175
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 14 дек 2016, 15:22

Алексей, в данном случае нужно написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Его можно подать в любое регистрационное подразделение ГИБДД,

Про то, что водителя заставили писать объяснительную, я ни разу не слышал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Юлия-52 » 21 дек 2016, 11:21

:arrow: Добрый день! Мой брат продал машину в 2010г., договор купли-продажи потерял. Ф.И.О. покупателя не помнит. Новый собственник ее не зарегистрировал. В 2016г. стали приходить штрафы.
1.Мой брат обратился в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Заявление не приняли, т.к. выяснилось, что судебные приставы наложили арест на машину, (выступал поручителем по кредитному договору, по решению суда наложен арест на машину, т.к. он числиться собственником по данным ГИБДД), а в ГИБДД сказали решайте вопрос с приставами о снятии ареста.
2. У приставов нет основания для снятия ареста, нет доказательств продажи машины. Что делать в данной ситуации, если заявление о прекращении регистрации не принимают?
Аватар пользователя
Юлия-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 23 дек 2016, 16:12

Юлия, здравствуйте.

Не знаю, как лучше сделать в этом случае, чтобы не подставить покупателя. Теоретически можно написать в полицию заявление об угоне транспортного средства. Автомобиль находится в неизвестном Вам месте у неизвестного человека. Однако покупатель имеет документ, подтверждающий, что он владеет автомобилем законно. Так что сообщение об угоне будет ложным, а за это предусмотрено уголовное наказание (УК РФ, статья 306).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Николай-87 » 11 янв 2017, 15:19

:arrow: При продаже машины ГАЗ-24 в 1989 снята с регистрации, сотрудник ГАИ порезал гос.номера.Прошло 15 лет и мне пришло налоговое уведомление на транспортный налог за 2015 год.Инспектор ничего не мог ответить, кроме того, что в это время он не работал. Пришлось вторично написать заявление о снятии с регистрации.Но что делать с транспортным налогом за несуществующую машину?
Аватар пользователя
Николай-87
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0