Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение Настя-8 » 18 фев 2017, 17:28

:arrow: Здравствуйте, дайте пожалуйста оценку события. У нас во дворе организована парковка и два шлагбаума. Один для парковки, второй шлагбаум на выезде с территории двора. Выезжала с парковки, шлагбаум был опущен, за шлагбаумом стоял автомобиль (пассажиры садились в этот автомобиль). Дождавшись что они уехали я стала открывать шлагбаум пультом дист.управления. Пульт настроен на оба шлагбаума. По неосторожности я нажала обе кнопки. Шлагбаум на выезде из двора начал опускаться и ударил эту выезжающую машину. В этот момент я находилась в машине на парковке откуда плохо видно выезд из двора. Шлагбаум поврежден, на машине царапина на пластиковой вставке левой рамки. Хозяйка машины в ГАИ не поехала и через пять минут уехала. Через 4 часа после происшествия я дала ей расписку о признании вины. Сейчас требует с меня возмещение через суд. Вопрос - это ДТП и она оставила место ДТП? или это гражданское дело? Второй вопрос - шлагбаум неисправен, на данной марке должен быть датчик обнаружения препятствия, он сломан и ТСЖ не делает ремонт датчика ( в такой ситуации за зиму это 4-ый автомобиль). Могу ли отказаться от признания вины в суде? Что в этой ситуации может быть?
Аватар пользователя
Настя-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Pddclub » 18 фев 2017, 17:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Максим » 20 фев 2017, 14:49

Настя, здравствуйте.

На Вашем месте я бы требовал возмещения ремонта со стороны организации, отвечающей за содержание шлагбаума. По крайней мере попробовать стоит. А вообще, Вы уверены, что именно Вы нажали вторую кнопку на пульте? Может быть в указанном дворе кто-то незаметно занимается вредительством.

Что касается происшествия, то если автомобиль находился в движении, то ситуация является дорожно-транспортным происшествием.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение Андрей-205 » 21 фев 2017, 12:02

:arrow: Здравствуйте, про консультирует пожалуйста,сосед сказал,что я поцарапал его авто когда выезжал с парковки,на его регистратора видно как я выезжаю,и говорит ,что в этот момент я поцарапал его авто, я этого не видел и сигнализация не сработала,он просто взял и написал на меня заявления.что в этой ситуации делать,и считается это ДТП.
Аватар пользователя
Андрей-205
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Максим » 21 фев 2017, 22:42

Андрей, здравствуйте.

Если Вы, действительно, повредили автомобиль соседа, то ситуация является ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение ПавелЧ » 21 мар 2017, 20:57

:arrow: Здравствуйте, ехал по своей полосе, на повороте на мою полосу выехал автомобиль т.к был гололед и мне пришлось уходить от удара на обочину, где я врезался в сугроб. Мой автомобиль получил повреждения. В ГИБДД мне не вписали в справку второго водителя (что это не является ДТП ) как быть дальше?
Аватар пользователя
ПавелЧ
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Pddclub » 21 мар 2017, 20:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 21 мар 2017, 22:12

Искать свидетелей, видео с регистратора, объявление в СМИ для поиска очевидцев.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение ПавелЧ » 22 мар 2017, 13:50

Водитель 2 остановился на него выписали протокол что он выехал на мою полосу.
Аватар пользователя
ПавелЧ
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Максим » 28 мар 2017, 23:28

ПавелЧ, здравствуйте.

Теоретически можно попытаться взыскать стоимость ремонта со второго водителя через суд.

Например, есть решение верховного суда о том, что если водитель, спровоцировавший ДТП, скрывается с места происшествия, то его привлекают к ответственности за оставление места ДТП. Похожего решения про возмещение ущерба я пока что не видел. Однако Вы можете попробовать его получить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение Елена-101 » 29 мар 2017, 17:29

:arrow: Добрый день. Пожалуйста проконсультируйте по ситуации: позвонил сосед по платной автопарковке, обнаружил у себя повреждение двери, царапину, вмятину, на царапине следы красной краски якобы моего авто. Убеждает меня что вероятно при открытии своей дверцы я по неосторожности процарапала и замяла ею бок его авто. Предложил приехать вечером на парковку осмотреть и возместить ущерб. Со своей стороны я уверена и прекрасно помню что не могла так открыть дверь и незаметить как процарапала ею авто соседа. При встрече и взаимном осмотре обнаружилось что царапины со следами красной краски у авто соседа действительно есть, хотя на моем авто нет ни малейшей царапины, ни какого иного повреждения нет, следов краски авто соседа тоже нет. На требование "по хорошему" оплатить ремонт двух дверей соседа ответила отказом. В результате сосед заявил что подаст на меня в суд с обвинением что я скрылась с места ДТП в результате которого был поврежден его автомобиль. Какие на самом деле последствия могут быть?
Аватар пользователя
Елена-101
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение wowick » 29 мар 2017, 17:37

Это повреждение получено в процессе, когда машины стояли, поэтому это не подпадает под определение ДТП. Обычный гражданский иск. ГИБДД тут не причем, такие дела участковые "расследуют" ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0