Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение GDW nik » 12 апр 2017, 20:30

Не надо "вешать всех собак" на Анну. Её доводы вполне убедительны на фоне некоторых судебных решений наших судов (причины принятия подобных решений правдиво и доступно разъяснил wowick в недавнем комментарии, однако его комментарий, к сожалению, был частично урезан). Вернёмся к возможному решению суда. Из п 1.2 ПДД берутся определения остановки и понятие дорожного движения. Раз дорожное движение - это "совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов", а остановка - хоть и прекращение движения, но "для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства" - это становится совокупностью упомянутых отношений, т.е. входящим в понятие "дорожное движение". Вот вам и ДТП, господа. Обращаюсь к Анне. Я лично глубоко уважаю таких водителей, вернее людей, как Вы и Ваш оппонент по ДТП (хоть и не ДТП это вовсе). Вероятность выплаты по ОСАГО крайне низкая. В подобных ситуациях, для гарантии получения выплаты, надо было указать, что второй автомобиль чуть двигался (сломался ручник, скатился в ямку, съехал с горки, например). Однако, что сделано (вернее, не сделано), не вернёшь. Остаётся один вариант - Гражданский кодекс, статья 1064.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Pddclub » 12 апр 2017, 20:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Анна-73 » 12 апр 2017, 22:57

wowick писал(а):
Анна-73 писал(а):Олег, Вы юрист, есть опыт по выплатам, точнее, не выплатам СК по КАСКО и ОСАГО? Почему Вы так уверенно пишете: "Только вред от ДТП"? Других вариантов нет?

Аня, тебе уже несколько человек написало, что ОСАГО не покрывает такой вред. Но ты уверенно игнорируешь эти сообщения. Когда автомобиль стоит, то он не является источником повышенной опасности, и страховка ОСАГО перестает на него действовать.


wowick (вероятно, Вовик), думала проигнорировать ваше сообщение. Все ответы -- один и тот же с вариантами, это верно: СК не заплатит. Других просто не прозвучало, хоть я и спрашивала. Пишут люди, которые активно участвуют в форуме данного ресурса, как я поняла за пару дней. Каков профессиональный статус и уровень, сужу только по полученным ответам.
P.S. Источником повышенной опасности, wowick, является не автомобиль в любом состоянии, а его владелец. "Разруха в головах".
Аватар пользователя
Анна-73
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Анна-73 » 12 апр 2017, 23:12

GDW nik писал(а):Вернёмся к возможному решению суда. Из п 1.2 ПДД берутся определения остановки и понятие дорожного движения. Раз дорожное движение - это "совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов", а остановка - хоть и прекращение движения, но "для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства" - это становится совокупностью упомянутых отношений, т.е. входящим в понятие "дорожное движение". Вот вам и ДТП, господа. Вероятность выплаты по ОСАГО крайне низкая. В подобных ситуациях, для гарантии получения выплаты, надо было указать, что второй автомобиль чуть двигался (сломался ручник, скатился в ямку, съехал с горки, например). Однако, что сделано (вернее, не сделано), не вернёшь. Остаётся один вариант - Гражданский кодекс, статья 1064.



Спасибо, это реальный совет и помощь.
Аватар пользователя
Анна-73
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение wowick » 13 апр 2017, 06:46

Анна-73 писал(а):P.S. Источником повышенной опасности, wowick, является не автомобиль в любом состоянии, а его владелец. "Разруха в головах".

После этого, становится понятным, что слишком далека от вас юриспруденция, А логика, если и присутствует, то т.н. женская, т.е. "а я так хочу"... ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Андрей-151 » 27 апр 2017, 23:31

Анна-73 писал(а):
Олег-77 писал(а):Тут всё однозначно - папа милого мальчугана будет платить. Это действительно не ДТП, т.к. не было главного - ДВИЖЕНИЯ хотя бы одного из ТС.



Есть понятие иной вид ДТП. Из названия полиса ОСАГО следует страхование автогражданской ответственности. А чем тогда является данный ущерб, причиненный одним автомобилем другому? Если с юридической точки зрения это обозвать.

Вот это да! А я-то думал, что ущерб нанес ребенок, а не автомобиль.
Нет никакой разницы, чем ребенок нанес ущерб - дверцей папиной машины или дубиной. ДТП нет. И я не представляю, зачем из этого происшествия его делать.
Аватар пользователя
Андрей-151
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Pddclub » 27 апр 2017, 23:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение Владимир-207 » 19 май 2017, 19:40

:arrow: Что делать, если произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель трактора переехал велосипед, который находился на проезжей части, ГАИ приехали спустя сутки, свидетелей не было, сейчас владелец велосипеда вместе с сотрудниками ГАИ ищут свидетелей, мы являемся подозреваемыми, хотя не причастны к данному происшествию, наш трактор во время ДТП стоял без колеса.
Аватар пользователя
Владимир-207
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение GDW nik » 20 май 2017, 04:43

Владимир-207 писал(а):велосипед, который находился на проезжей части, ГАИ приехали спустя сутки, свидетелей не было
Владимир-207, откуда такая осведомлённость? Вас же там не было.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение Виталий-74 » 13 июн 2017, 16:17

:arrow: Скажите пожалуйста. А если я ехал на мото. Упал. Никому кроме себя не нанес ни материальных ни физических повреждений. Это тоже ДТП.
Аватар пользователя
Виталий-74
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение wowick » 13 июн 2017, 18:26

Виталий-74 писал(а)::arrow: Скажите пожалуйста. А если я ехал на мото. Упал. Никому кроме себя не нанес ни материальных ни физических повреждений. Это тоже ДТП.

Конечно.
Известны случаи, когда чел на авто влетал в яму и пробивал диск. На следующий день поехал в ГАИ сообщить о яме. А его на основании его же заявления лишили прав за оставление места ДТП.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Сообщение Юрий-129 » 23 июн 2017, 14:02

:arrow: В ожидании проезда через ж.д. переезд произошло столкновение четырех машин. Моя машина стоящая первой получила легкий толчок машиной стоящей сзади в задний бампер без видимых нарушений этого бампера. Я не предъявил претензий к водителю стоящей сзади машины. На устный вопрос какие претензии имеются у этого водителя ко мне получил устный ответ-не имеются.Водитель второй машины пошел выяснять отношения с водителем третьей машины а также с водителем четвертой машины - виновником ДТП. На второй и третьей машинах видимо были целостные разрушения отдельных частей машин. Я покинул это так называемое место ДТП не предъявив никому претензий т.к.разрушений бампера не обнаружил. И то что у стоящей сзади машины немного стал погнутым номерной знак я также не увидел, да это и не моя вина. Нарушил ли я в этом случае ПДД - оставление места ДТП ? Если да то какой пункт.
Аватар пользователя
Юрий-129
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0