Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Алек » 22 янв 2014, 17:44

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. я попал в дтп, выехав на встречную полосу для обгона ТС увидел всречную машину не успев затормозить из-за гололеда, во избежании лобового столкновения свернул в левый кювет. в результате мое ТС не пострадало, а ТС встречного в результате его заноса вылетело в кювет и получило повреждения.касания между нашими ТС не было. пострадавших нет. является ли это дтп?
Аватар пользователя
Алек
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Pddclub » 22 янв 2014, 17:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 22 янв 2014, 21:41

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В этой статье Максима, все «разжевано» и разложено по полочкам.
Нет ущерба, нет пострадавших - нет ДТП. Ваш случай подходит под этот вариант.
Хотя ИДПС Татарстана умудряются оформлять такие случае, как выезд на полосу встречного движения, по ст. 12.15.4, если на данном участке сплошная разметка или обгон запрещен.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Анастасия-3 » 19 май 2014, 14:18

Ночью сдавала задним ходом в пролок улицы и зацепила металлический колл. Вышла оглядела машину ничего не увидела,подъехав к дому под фонарь увидела треснувшую фару вызвала ГАИ. Сотрудник приехал и оформил по ст.12.27 ч.2 За что на утро меня лишили прав на один год. Неужели повреждение своего автомобиля является ДТП. Я же не нанесла вред или ущерб другому транспортному средству. Как быть в такой ситуации? Огромное спасибо
Аватар пользователя
Анастасия-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 19 май 2014, 15:04

ПДД:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

КоАП:
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


С точки зрения закона. ИДПС прав. Если бы Вы сразу, вызвали ГИБДД и оформили ДТП на месте, то Вам даже штраф бы не выписали. Нет такой статьи в КоАП.
Но, я понимаю, что ГИБДД Вы вызывали ради справки в СК, для получения ущерба по КАСКО. Сами рассказали всю правду инспектору, за что и поплатились. Хотя, конечно жестоко!
Нужно было вызывать «участкового» и говорить, что я не знаю, кто мне разбил задний фонарь. И ДТП нет, так как ТС стояло и справку для СК получили.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение wowick » 19 май 2014, 18:56

А я бы в прокуратуру жалобу написал, хотя бы чтоб при очередном сокращении штатов, уволили бы этого придурка-инспектора... Потому что на других нет жалоб, а это - жлоб с жалобой! И на судью тоже пишите жалобу в судебную коллегию, ибо их тоже пинком под зад периодически выставляют, вместо пенсии в 10 раз больше, чем нищие россияне получают!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Pddclub » 19 май 2014, 18:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 19 май 2014, 19:03

На каком основании? Или Вы считаете, что с места ДТП можно уезжать безнаказанно? ИДПС берет объяснение, в котором водитель расписывается о содеянном, после чего составляется протокол, на основании которого судья лишает ВУ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение wowick » 20 май 2014, 06:22

servit писал(а):На каком основании? Или Вы считаете, что с места ДТП можно уезжать безнаказанно? ИДПС берет объяснение, в котором водитель расписывается о содеянном, после чего составляется протокол, на основании которого судья лишает ВУ.


У человека мог телефон сесть. Он мог себя плохо чувствовать. Человеку было страшно оставаться на том месте. Человеку было опасно оставаться на том месте. Как только человек смог, так он обратился в ГИБДД. Он сам вызвал инспектора. Человек не скрывался с места ДТП.

У нас в гондурасе до маразма доходит. Чел ехал по дороге, попал в яму и через какое-то время у него колесо спустило. Он заменил колесо и приехал в ГИБДД, чтобы сказать где опасная яма. А его за уезд с места ДТП прав лишили!!! Это на всю страну в Автоликбезе у Гейко обсуждали. Но всё таки права челу вернули...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 20 май 2014, 14:39

Естественно маразм, но такие у нас ПДД и КоАП. Оставил место ДТП – виновен! Я знаю случаи, когда оформляли водителей, отъехавших на несколько метров.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение wowick » 20 май 2014, 18:41

servit писал(а):Естественно маразм, но такие у нас ПДД и КоАП. Оставил место ДТП – виновен! Я знаю случаи, когда оформляли водителей, отъехавших на несколько метров.

Вот с таким маразмом имени медведева и надо бороться хоть как-то. Если ничего не делать, то этого мишку Гамми на очередной срок переизберут!!! Ну и гаишники такие же наглые будут!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 20 май 2014, 23:53

Ночью сдавала задним ходом в пролок улицы и зацепила металлический колл. Вышла оглядела машину ничего не увидела,подъехав к дому под фонарь увидела треснувшую фару вызвала ГАИ. Сотрудник приехал и оформил по ст.12.27 ч.2 За что на утро меня лишили прав на один год. Неужели повреждение своего автомобиля является ДТП. Я же не нанесла вред или ущерб другому транспортному средству. Как быть в такой ситуации? Огромное спасибо

Wowick, давайте реально рассуждать о данном ДТП.
- Ночью сдавала задним ходом
- подъехав к дому под фонарь увидела треснувшую фару вызвала ГАИ
- Сотрудник приехал и оформил по ст.12.27 ч.2
- За что на утро меня лишили прав на один год

Кто может лишить ВУ? Думаю судья. Не буду вдаваться в подробности, но как Вы сами думаете, можно ночью оформить, а утром лишить прав? Либо судьи по ночам работают, либо повестки в суд отменили, либо еще что-то произошло в ГПК, что я пропустил?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron