Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение наталья-11 » 15 окт 2014, 09:23

Добрый день! Я заезжала в ворота гаража и поцарапала машину. У меня страховка КАСКО, надо ли мне вызывать ГАИ?
Аватар пользователя
наталья-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Pddclub » 15 окт 2014, 09:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 15 окт 2014, 09:57

Все зависит от СК и договора. Чаще всего надо. Позвоните в свою СК и уточните у них данный.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Сергей-56 » 17 ноя 2014, 12:08

Добрый день! Ситуация такая. Сосед в возрасте уже. Звонок из ГАИ - приехал к ним, пояснили что он совершил ДТП и скрылся, ДТП было таким - повреждений у него нет просто тупо вылетел камень из под колёса и отлетел в машину вмятина на кузове маленькая, он конечно этого не увидел и уехал.... Назначают суд и мировой судья лишает на год прав... Прав ли в данной ситуации судья?
Аватар пользователя
Сергей-56
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение servit » 17 ноя 2014, 22:52

Очень мало информации.
Если камень лежал на дороге и он на него наехал, то это один вариант и водитель в этом не виновен, быстрее всего вина дорожников - не следили за дорогой. Если камень застрял между задних покрышек одного из сдоенных колес грузовика, то это уже вина водителя.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Юлия-7 » 08 дек 2015, 09:08

Здравствуйте. 7 декарбря 2015 двигалась по двухполосной дороге. Услышала звук, похожий на треск. Показалось, что столкнулась с автомобилем на соседней полосе. Остановилась. При осмотре повреждений не обнаружилось ни у моей машины, ни у соседней. Однако водитель вызвал ДПС и была составлена схема ДТП, на которой указано, что материального ущерба ни с одной стороны нет. Тем не менее схему сотрудники ГИБДД все таки составили и передали на разбор. Сегодня разбор, я буду настаивать на отсутствии ДТП. Судя по определению ДТП - его и правда не было. Могут ли меня признать виновной, если ущерба материального нет с обоих сторон?
Аватар пользователя
Юлия-7
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Pddclub » 08 дек 2015, 09:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Максим » 08 дек 2015, 10:13

Юлия, здравствуйте.

Если никакого ущерба нет, то не имеет значения, кого признают виновным в ДТП. В данном случае оплачивать ремонт никто не будет, штрафы за виновность в ДТП не предусмотрены.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Serpiph » 17 дек 2015, 00:39

При ДТП должны быть повреждения. Раз их нет, то нет и ДТП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Евгения-6 » 22 дек 2015, 02:48

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Ситуация - автомобиль был припаркован вдоль дороги внутри жилой зоны. Я подошла к авто, чтобы посадить и пристегнуть 2-летнего ребенка. Посадочное место было со стороны дороги. На дороге в этот момент никого не было. В момент пристегивания ребенка, до меня донесся звук быстро приближающегося авто. Скорость машина не сбрасывала. Я подумала, что значит места для проезда ей достаточно и ребенка можно пристегивать спокойно, не торопиться. Затем раздался звук удара, как мне показалось, по открытой двери моей машины. Тот автомобиль проехал еще метров 50 и остановился. В этот момент я осмотрела свою дверь, на ней не оказалось никаких повреждений. Я предположила, что удар, видимо, не касался моего автомобиля. Из другой машины в этот момент вышел водитель и стал кричать мне, что нужно смотреть, прежде чем открывать двери. Что совершенно было мне не понятно, так как подошла к машина и дверь я открыла, еще до его появления на дороге... Дальше водитель начал звонить по телефону, ко мне больше не обращался. Ребенок испугался, когда был звук удара, начал плакать. Я успокоила ребенка, села в машину и мы поехали домой.
Спустя пару часов, этот водитель позвонил мне на мобильный телефон. Сказал, что мой номер дали ему ГИБДДшники, пробившие номер моей машины. Что на самом деле он ударился об мою дверь и у него оторвалось боковое зеркало, а я скрылась с места ДТП. Что они посмотрели записи с видеокамер, где им видно, что никакого ребенка у меня не было, что это я выскочила из машины и т.д. и т.п. И потребовал, чтобы я немедленно приехала в ГИБДД. Я не вижу причин куда-либо ехать, тем более с ребенком. Тем более, что все, что он говорит - ложь. И мне вообще не понятно, на каком основании ГИБДДшники могла дать мой личный телефон? Я действительно в этой ситуации покинула место ДТП, о котором я сама не знаю?
Аватар пользователя
Евгения-6
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Максим » 22 дек 2015, 10:11

Евгения, здравствуйте.

1. По ДТП. Ваше нарушение - пункт 5.1 ПДД:

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.


2. Если у второго автомобиля повреждено зеркало, то ситуация является ДТП. В этом случае Вы действительно покинули место ДТП.

3. По поводу того, что сотрудники ГИБДД дали номер Вашего телефона, рекомендую написать заявление вышестоящему лицу в ГИБДД. Потребуйте наказать сотрудника полиции, разглашающего личные данные.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?"

Сообщение Евгения-6 » 22 дек 2015, 13:06

Спасибо за ответ!
По п.1 - Мы подходили к машине, начали посадку, когда той машины не было нигде на горизонте. Он выехал с территории своего дома. А в этом случае, как я помню, он должен пропускать всех, в том числе и пешеходов. В противном случае все являются нарушителями ПДД, в принципе спускаясь с тротуара во дворе. Ведь в любой момент может появиться машина, для которой станешь помехой.
По п.2 - Он никак не обозначил, что у него есть какие-то повреждения. Он вообще только возмущался не по делу в мой адрес, а потом общался по телефону. О факте наличия у него повреждения я узнала от него по телефону. Очень удобно, не правда ли, ничего мне не сказать, чтобы потом меня же обвинить. Я со своей стороны знала лишь то, что мимо меня промчалась машина, был звук удара чего-то обо что-то, у меня и машины никаких повреждений (кроме испуга, что могли успешно меня по моей машине размазать, раз водитель такой неаккуратный), орущий мужик, я с ребенком. Глупо мне было идти к нему, выяснять причины его плохого настроения, как мне кажется. Я добрый самаритянин, но не настолько. В целях безопасности, успокоив ребенка, я села в машину. Подъехала к мужчине, он не проявил интереса к моей персоне, после этого я продолжила движение в сторону дома. Из чего мы следовало предположить, что я должна кого-то ждать, к примеру ГИБДД? Возможно мне следовало звонить в скорую помощь на всякий случай, а то ведь вдруг позже выяснится, что он травмировался и я оставила его в беспомощном состоянии. А прыгал и кричал он в состоянии аффекта. И причем все это оттого, что чуть меня не сбил.
По п.3 - благодарю, ясно.
Извините за многословность, но мне действительно не ясна моя вина.
Аватар пользователя
Евгения-6
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0