Вход  •  Регистрация

Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 03 сен 2011, 17:15

Здравствуйте, Максим! Кажется, я читал Вашу статью о неоднозначности трактовки понятия "выезд на "встречку" в нарушение правил". Был несколько удивлен Вашим умением так расширенно понимать казенный язык ПДД, я, например, в нем, в отличии от нормального гражданского русского языка, иногда теряюсь. Если честно не уверен, что авторы закладывали какой-то тайный смысл в словосочетание "в нарушение правил", имея ввиду все пункты правил, которые только можно нарушить, скорее всего, все же имелся ввиду конкретно выезд автомобиля на встречную сторону дороги, и нарушаются ли при этом Правила, или нет. Так же, как и КоАП 12.15 ч.4 в большей степени относится к ситуации на дороге, а ч.3, особенно до последнего ее изменения, больше подходила под перекрестки и развязки. И вообще, я бы ввел при рассмотрении нарушений совокопность обстоятельств, хотя бы примерно оценивающую возможные последствия. То есть, например, если мы выехали через сплошную на встречную полосу, на скорости превышающей, допустимую километров на тридцать, кого-то обогнали при этом, находясь на перекрестке второстепенной дороги, то наказание за такое "тройное" нарушение и должно быть более строгим. А если мы обогнали трактор, при отсутствии встречных на несколько километров вперед, и сами при этом не нарушили скоростной режим, то и виноваты мы меньше. Тем более, что при современных средствах сделать такую оценку не очень сложно. Но это так, рассуждения вслух не по данной теме.
Скажите, раз Вы прочитали эту веточку форума, какие Вы видите в моем деле обстоятельства, которые, может быть, стоит использовать в надзорной жалобе, и что лучше отбросить, чтобы не перегружать мозг судьи? Хотя, конечно, понять их логику человеку со стороны сразу не получится, я, например, был приятно удивлен, когда судья Пименов, слушавший мою апелляцию, узнав, что у меня есть ответ ОГИБДД на мое заявление об организации движения на перекрестке, попросил поскорее приобщить его к делу. Позже я понял, что он опсался, что там может оказться что-то, мешающее принять то решение, на которое он был ориентирован заранее. На его счастье там все было "нормально", т.е. фактически ни одного ответа ни на один мой вопрос. Надо видимо, как-то суметь видеть ситуацию изнутри, понять, что же ими (судьями) на самом деле движет?
Очень жаль, что приходится обсуждать темы, столь далекие от дорожного движения, но, такова жизнь...
Всем всего доброго, жду ответ из Департамента Безопасности Движения, по его получению буду составлять надзорную жалобу в областной суд. Еще раз, всем спасибо! :)
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Pddclub » 03 сен 2011, 17:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 03 сен 2011, 20:48

Кодекс об административном правонарушении.
Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.4]

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Как видите, всё уже придумано до нас. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 03 сен 2011, 21:38

Уважаемый Serpiph! Я имел ввиду несколько другое. Чтобы нарушения не просто суммировались, а изменялся как бы их класс, степень, и наоборот. То есть, чтобы была некая обратная связь, учитывающая возможные последствия. Наверное, эта идея слишком фантастическая, но представьте, ведь даже лобовое столкновение при скоростях 20км/ч вряд ли причинит кому серьезный вред, кроме автомобилей, а то же, при скоростях 90км/ч совсем другое дело, здесь могут быть и жертвы. Соответственно, было бы справедливо применить к водителю, выехавшему на встречку на малой скорости и быстро вернувшемуся в свою полосу меньшую строгость, чем к тому, который обгоняет пробку по встречке, не видя ее конца, превышая при этом скорость. Здесь, конечно, получится еще большая вилка для гаишников, они будут приписывать нам более тяжелые нарушения, чем есть на самом деле. Так что, наверное, эту идею следует похоронить, ибо пока не получается ее достойного развития...
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 05 сен 2011, 22:47

fedonin!

А вдруг этот тихоход, выехав немного на полосу встречного движения, заставил встречного водителя дёрнуть рулём, что привело к съезду автомобиля последнего на обочину узкой дороги и полёту в кювет? Неужели его можно мягко судить? Да хоть 5 км/час было - другая машина всё равно разбита. Задача суда - найти эту связь, а не пытаться придумать мультипликаторы на все случаи жизни и вставить их в свод законов. Есть понятие - отягчающие обстоятельства.

Само столкновение на 90 км/час уже порой приводит к необходимости выплат огромных сумм компенсаций и может перевести дело в разряд уголовных (при наличии факторов).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Максим » 11 сен 2011, 23:00

fedonin, на мой взгляд выиграть суд у государства не нанимая адвоката в настоящее время весьма и весьма сложно. То же самое касается и составления жалоб и других документов.

Насколько я понимаю, в одних и тех же ситуациях само наличие адвоката дает существенный плюс водителю. Кроме того, адвокат занимается похожими делами в течение долгого времени, и лучше знает всякие "тонкости", на которые ни Вы ни я внимания скорее всего не обратим.

Если бы я составлял жалобу самостоятельно, то я бы описал ситуацию ровно так, как я ее вижу. Отдельное внимание бы обратил на оформление текста, чтобы человеку было удобно его прочитать и понять (т.е. использовал бы разделение на абзацы, выделение жирным, нумерованный списки и т.п.).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Pddclub » 11 сен 2011, 23:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 12 сен 2011, 20:37

Спасибо, Максим! Перед вторым судом я обращался к трем адвокатам. Двое адвокатов легко брались за дело, но не были специалистами по автоделам, не знали особенности ПДД и данного перекрестка, и я подумал, что понимая проблему хуже меня, они вряд ли будут в суде достаточно убедительны. Третий, к кому я обратился, был автоадвокат - профессионал, (автоюрист), но он, наоборот, отказался. Не потому, что считал мои доводы неубедительными, а потому, что не знал выигранных дел по этому перекрестку. Может быть, ошибаюсь, но я понял, что у него просто нет выхода на судью, который должен был меня судить, и он не хотел "портить лицо" в случае отрицательного решения. Думаю, мне очень бы помог ответ из московского Департамента Безопасности Движения, но его все нет, встретиться с кем-то из местного ГИБДД - с Колчиным, Роговым, или Федоровым (наше местное гаишное начальство), тоже не получается, да и вряд ли они признают, что их подчиненные день изо дня творят беззаконие, лишая нас прав. Как они "сами себя высекут"? Хотел привлечь телевидение ВГТРК, чтобы они сняли сюжет об этом перекрестке, отстоял очередь в приемную, но прием закончился за несколько человек до меня, еще был у зампрокурора города, он выслушал внимательно, но сказал, что не их профиль, вот если бы я хотел доказать вымогательство взятки... Телевидение, конечно, могло бы помочь, наверняка откликнутся другие "лишенцы", можно было бы собрать какое-то количество подписей, обратиться к кому-то из депутатов, или к городскому начальству, но это тоже, "если бы"... А пока, все против. И еще одно соображение про перекресток, не помню, упоминал ли; ведь все, въезжающие на перекресток со второй полосы, будучи смещенными относительно середины дороги метра на полтора влево, и дальше остаются смещенными, а после проезда первого пересечения проезжих частей получаются уже выехвашими на встречную полосу! То есть, можно тормозить каждого. Но не могут же все ошибаться!
Пока попрошу кого-либо из юристов помочь с написанием кассационной жалобы, может и найму адвоката, срок лишения идет, как бы можно не спешить... Но, как быстро городской суд примет дело в работу, ведь нормативов на это нет. Короче, будут новости - сообщу. Еще раз спасибо!
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 27 окт 2011, 20:09

Добрый вечер всем! Прошу прощения, что долго не писал, ждал ответ из Департамента Безопасности Дорожного Движения. Дождался. В нем две бумаги. В первой сказано: "Ваши замечания и пожелания направлены в ваш ОГИБДД для рассмотрения по существу". Но ведь я же уже просил наших ОГИБДДшников, рассмотреть вопрос по существу, но они прислали отписку. А теперь пришло письмо от москвичей, и к нему к нему приколота та же отписка. Только напечатана она на ксероксе, и подпись Колчина тоже ксерокопия. Руки опускаются. Хорошего, пожалуй, только то, что идет второй месяц и остается два таких же пеших месяца. А еще, я нашел статистику решений суда по моему участку за месяц. Всего автодел (КоАП 12хх) у судьи в августе было 35, из них 28 – по этому перекрестку, все, за исключением одного – лишения, некоторые даже на 6 месяцев, видимо, граждане сопротивлялись "правосудию", может быть, спорили, или свидетелями утомляли… Кстати, моего дела там нет, значит их не 28, а больше. Участок у него немаленький - треть ленинского района. Остальные дела – оставление места ДТП, нетрезвая езда (4), разворот по короткому радиусу, обгон в действии знака 3.20.
Ps. нашел на фото со спутника перекресток, где-то в Чехии, немного похожий на "мой". Там есть разметка, и она очень совпадает с траекторией, за которую меня лишили прав. Всем счастливо!
Вложения
TMP.jpg
TMP.jpg (172.13 KiB) Просмотров: 1917
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 28 окт 2011, 21:20

Видно, судья просто озверел. Не завидую я автомобилистам...

Разница между чешским перекрёстком и Вашим в том, что там есть разметка. Одно это уже даёт выигрыш.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 29 окт 2011, 12:05

Спасибо, Serpiph! Я также написал про все это в прокуратуру, думаю, несправедливого судью нужно как-то остановить. Для меня лишение В/У – не смертельно, а для кого-то это потеря работы. А ведь у судьи кроме авто- есть и гражданские дела, где гарантия, что он их судит праведно? Кто поручится, что он справедливо разделит наследство, защитит от сноса чей-нибудь домик, не выселит своим решением кого-то на улицу? А по своему делу; я списался на нашем местном автофоруме с одной девушкой – автоадвокатом, она недавно выиграла одно дело по этому перекрестку, но еще одно проиграла. То, которое выиграла, слушалось в другом районе, проиграла в том же, где проиграл я. Но она теперь считает делом чести побороться за это. Обещает помочь подготовить документы для областного суда. Поживем – увидим, чем все закончится…
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 30 окт 2011, 16:42

fedonin, а вот это уже дело! Думаю, что у Вас есть шанс, раз нашли человека, который знает подноготную и жаждет справедливости.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0