Вход  •  Регистрация

Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 08 авг 2011, 23:46

Добрый День! Я из Саратова. Возможно, вопрос немного не в тему, прошу не судить строго. Меня лишили прав за выезд на встречную полосу в пределах перекрестка. Инспекторы вменили мне в вину невыполнение п8.6. Однако, ситуация мне представляется неоднозначной, и даже если мне не удасться выиграть апелляцию, разбор этой темы может помочь многим водителям. Перекресток, где все произошло, является пересечением Проспекта Строителей и ул. Антонова. Проспект Строителей представляет собой три проезжие части, крайние - однополосые, взаимо - противоположные, центральная же - четыре полосы, по две в каждом направлении. Между крайними и центральными полосами - разделительные полосы (газоны), шириной около двух с половиной метров. Улица Антонова перед перекрестком имеет три полосы: две на выезд на Проспект и одну на въезд. На перекрестке получается три пересечения проезжих частей. Разметки на перекрестке нет. После перекрестка улица Антонова превращается в 4-ю Прокатную, двухполосую, больше похожую на выезд с прилегающей территории, там гаражи, за ними тупик. Я проезжал перекресток со стороны Антонова, с последующим поворотом налево в последнюю одиночную полосу Пр. Строителей. Инспекторы утверждают, что я выехал на "встречную полосу", причем в пределах перекрестка. В п13 (проезд перекрестков) ПДД вообще нет понятия встречная полоса. Однако, в постановлении судьи написано: "при проезде центральной части пересечения улиц... до разделительной полосы - зеленой зоны, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при наличии не менее четырех полос движения". То есть, участки перекрестка, являющиеся воображаемыми продолжением разделительных полос, есть две четырехполосые дороги длиной 2,5метра и шириной около 15-ти, разделенные сплошной? При этом они не входят в состав перекрестка, ибо в пределах перекрестка нет полос, есть лишь направления, приоритеты, очередность проезда. Протокол гаишников и постановление суда имели бы смсл, если бы эта территория состояла из трех перекрестков, а не из одного, как считаю я. Соответственно, первый вопрос: могу ли я утверждать, что это единый перекресток, на том основании, что, например, светофоры и знаки приоритета стоят лишь на первых пересечениях проезжих частей, а не перед каждым пересечением? Есть ли нормы их расстановки? Второе: в постановлении говорится о четырех полосах, но я упоминал, что со стороны Антонова на перекресток выходят две полосы, а со стороны Прокатной - одна. То есть, всего получается три, что не подразумевает сплошную между ними. Я пытаюсь разобраться в этих тонкостях не только потому, что обидно расставться с рулем, но и для установления истины, чтобы другие не попадались в ловушку, подобную моей. Буду благодарен всем, кто откликнется.
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Pddclub » 08 авг 2011, 23:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение sclar » 09 авг 2011, 13:02

Классическая ошибка, которую часто совершают водители. При повороте налево, на дорогу с разделительной полосой разъезжаются правыми бортами (надо левыми), при этом в разрыве разделительной полосы едут по встречке. Прямое нарушение п. 8.6.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Вы пишите "При этом они не входят в состав перекрестка, ибо в пределах перекрестка нет полос, есть лишь направления, приоритеты, очередность проезда".
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

То есть, перекрёсток это пересечение дорог. Дороги состоят из проезжих частей и др., полоса движения - часть проезжей части.
ПДД не определяют траекторию движения через пересечение проезжих частей (не путать с перекрёстком).
Вы пишите.
улица Антонова превращается в 4-ю Прокатную, двухполосую, больше похожую на выезд с прилегающей территории, там гаражи, за ними тупик
далее Вы пишете
со стороны Антонова на перекресток выходят две полосы, а со стороны Прокатной - одна

Вопрос, как Вы определили количество полос на Прокатной?
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

И ещё. Дорожная разметка. Линия 1.7 - обозначает полосы движения в пределах перекрёстка. Т.е. полосы в пределах перекрёстка существуют.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 09 авг 2011, 22:40

Уважаемый sclar! Спасибо большое, что откликнулись. Еще немного информации, можно? Ширина Прокатной перед пересечением с Пр.Строителей примерно шесть метров (шесть моих широких шагов). Если считать, что одна полоса - минимум 2,5метра, то три не получается. Однако, есть другой ньюанс - если провести воображаемую линию от начала закруглений, наиболее удаленных от центра перекрестка, от Антонова до Прокатной по левой, по ходу моего движения стороне, то окажется, что именно та разделительная полоса, возле которой я и отклонился влево, недоходит до этой воображаемой линии почти три метра. А другая доходит. Считать ли это местным уширением, или воображаемую сплошную после центра перекрестка можно отодвинуть влево на полтора метра? Если так, то я вообще ее не "зацепил", хотя, конечно даже мне, лицу заинтересованному, это кажется не очень доказуемым. Да и вряд ли мне поможет, ведь полос становится еще больше. Правда не очень понятно, куда девать все эти полосы при въезде на Антонова, там ведь одна. Какой-то перекресток - весь неправильный... И еще: в начале года смотрел телепередачу "Главная дорога" НТВ, там был сюжет про проезд перекрестков и повороты налево. Насколько помню, так там упоминалось, что в старых, (до 2002г) правилах было понятие "центр перекрестка", некая точка, которую мы должны объезжать левым бортом, и только затем поворачивать налево. Теперь такого требования нет. Приводились видеоматериалы, где вереницы машин, недоезжая до центра перекрестка, поворачивали налево, а их встречные делали то же самое, разъезжаясь в итоге правыми бортами. И перекресток был не самый простой. Очевидно, что при такой схеме разъезд произойдет значительно быстрее, чем через центр, ведь если машин несколько, они пересекают траекторию друг друга, и вынуждены ждать, пропуская друг друга. И говорилось, что водители сами могут выбирать нужную им траекторию проезда перекрестка и в этом нет нарушения. Вот вам и 8.6! Так что, пока вопросы остаются. Ps.Не могу сечас найти этот сюжет из "Главной Дороги", на сайте, похоже удалили. Всего доброго! Еще раз спасибо!
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение sclar » 10 авг 2011, 10:53

Здравствуйте fedonin.
Нашёл Ваш перкрёсток на карте. Видно плохо, но впечатление, что ширина улиц Академика Антонова и 1-й Прокатной - одинаковые. Хорошо бы иметь точсную схему. Даже если и отличаются, то видно, что эти улицы симметричны.
Теперь главное.
1. Для определения встречной стороны на перекрёстке нужно:
А. Продолжить мысленно улицы Антонова и Прокатную, получим проезжую часть (не от закруглений, а по бордюрам, которые до перекрёстка).
Б. Разделить, получившуюся проезжую часть пополам. Левая сторона - будет стороной встречного движения. (См. ещё раз п. 9.1).
2. Вы правы, по поводу того, что разъезжаться можно теперь и правыми и левыми бортами, но только на перекрёстках без разделительной полосы. В Вашем случае, разъезд правыми бортами приводит к выезду на встречную сторону в разрыве, что запрещено. То есть Вы начинаете поворот налево не с крайнего левого положения на проезжей части данного направления (как предписывают ПДД), а со встречной.
(Грубо говоря, по встречной можно ездить на пересечении проезжих частей при маневрировании, понятие перекрёсток более широкое).
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 10 авг 2011, 20:46

Здравствуйте, sclar! Очень благодарен Вам за "возню" со мной. Хотел послать фотографии перекрестка, но не знаю, как прикрепить к форуму изображения, по кнопочке "Img" не получается. На фотографии со спутника (GoogleMap) видно плохо. И я был неправ насчет Прокатной - она не 4-я, а 1-я, и она не тупик, хотя движения по ней почти нет, окраина. Перед перекрестком она имеет небольшой наклон (спуск) в сторону перекрестка, вместо бордюров - закругления выполнены из бетонных плит высотой с полметра, вся конструкция какая-то нестандартная, закругления получились какого-то большого радиуса. Но если мерить перед началом закруглений - десяти метров ширины не будет. И как я говорил, на Антонова - четко три полосы. А вот с разделительными полосами - сложнее. По левой стороне (от Антонова), как я писал, первая до воображаемой линии доходит, а вторая не доходит метра три. А по правой стороне - совсем все наперекосяк: первая не доходит метра два с половиной, а вторая метра четыере, если не больше. Вот такое уширение, по-видимому не являющееся полосами в пределах перекрестка. Похоже, нужно ехать в МРЭО ГИБДД с просбой, чтобы выдали отдельные правила проезда этого перекрестка (шутка). А правда, может подать жалобу в ГИБДД на плохую организацию движения на перекрестке? Но, если вернуться к нашим баранам, то есть ко мне, то могу я утверждать, что в пределах перекрестка не более трех полос и нет сплошной? Хотя мне советуют не пытаться все это доказывать, а просить в апелляции, чтобы пересмотрели статью КоАП и вместо 12.15 ч.4, переквалифицировали в 12.15 ч3, тем более, что в протоколе ДПС-ники написали "совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения при повороте налево". Часть 3 как раз про повороты и объезды препядствий, так что, может быть, повезет. И, дорогой sclar, если все же эта тема Вам не надоела, то может есть эл. почта, куда я могу послать фотографии этого перекрестка? Очень благодарен за помощь. Надеюсь, кому-нибудь из моих земляков это разбирательство тоже поможет... Всего доброго!
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Pddclub » 10 авг 2011, 20:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Администратор » 10 авг 2011, 20:52

fedonin, несколько способов прикрепить изображения к сообщению описаны в этой теме:

:arrow: Добавление изображений в сообщения.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения122
Благодарности7
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 10 авг 2011, 22:00

Уважаемый администратор, спасибо! Попробую второй способ, файлы не очень большие.
Вложения
SAM_10.JPG
вот вид со стороны Антонова
SAM_10.JPG (195.53 KiB) Просмотров: 8132
SAM_8.JPG
И, скорее всего так оно выглядит с другой стороны
SAM_8.JPG (210.39 KiB) Просмотров: 8132
SAM_2.JPG
это фото с точки, где стояли инспекторы, Волга там едет, как я
SAM_2.JPG (219.61 KiB) Просмотров: 8132
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 10 авг 2011, 22:06

Позвою себе еще немного нагрузить форум:
Вложения
SAM_13.JPG
А это - сама Прокатная...
SAM_13.JPG (175.33 KiB) Просмотров: 8130
SAM_12.JPG
То же
SAM_12.JPG (232.07 KiB) Просмотров: 8130
SAM_11.JPG
Это вид со стороны Прокатной
SAM_11.JPG (220.77 KiB) Просмотров: 8130
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 11 авг 2011, 08:20

Из того, что я вижу:
1) судя по закруглениям, перекрёсток здесь один
2) и улица Антонова, и улица Прокатная - двухполосные дороги, так как по ГОСТ ширина полосы должна быть не менее 3,5 м, то есть для четырёхполосной надо не менее 14 метров ширины, чего я не наблюдаю.
3) я бы выбрал движение с улицы Антонова прямо, пока бы не достиг крайней проезжей части, только после этого бы повернул налево, в противном случае выезд на встречку после пересечения проезжих частей (почти все, поворачивающие на фото налево на эту проезжую часть под это попадают). Для правильного примера: поворот ПАЗика.
4) полный бред со знаками: со стороны Прокатной ближайшая проезжая часть обозначена как односторонняя, а со стороны Антонова ни одного знака, намекающего на это, как на первом пересечении (но здесь хоть висит требование проехать пересечение или прямо, или направо), так и на последнем (вообще ничего, типа можно повернуть направо). На самой проезжей части тоже нет никакой информации.

Думаю, это может сыграть в Вашу пользу.
Последний раз редактировалось Serpiph 11 авг 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение sclar » 11 авг 2011, 09:09

Уважаемый fedonin.
К сожалению в 2010 году были внесены изменкния в КОАП и третья часть теперь звучит так.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А при повороте налево и развороте, такой штраф предусмотрен по ст. 12.16, но при нарушении требований знаков или разметки.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0