Вход  •  Регистрация

Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Oskold » 22 дек 2011, 13:41

Проблема решается легко. И проблема назрела. Нужно в ПДД, чётко указать, в каких случаях разрешается выезжать на встречную полосу движения. К сожалению, до сих пор этого нет, и об этом приходится догадываться. Надо написать: "Выезд на встречную полосу - запрещён, кроме разрешённых случаев обгона, объезда и остановки на левой строне дороги. В остальныз случаях - лишение прав.


Ну да.. и все сразу перестанут выезжать на встречку кроме разрешенных случаев, ага... Выезжали, выезжают и будут выезжать.. Возле каждого инспектора не поставишь.. Да и "элиты со связями", для которых никакой закон не писан, у нас слишком дофига развелось.. Везде, где это удобнее, быстрее, позволяет объехать скопление машин и тп. - везде с десяток "самых умных" найдется, какие бы кары за это ни грозили.

Впрочем это уже вопрос менталитета и коррупции..
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Pddclub » 22 дек 2011, 13:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 23 дек 2011, 00:13

Уважаемый sclar!

Пусть наша простая дорога является двухполосной (по одной полосе в каждую сторону). Это чтобы отсечь знаки 5.15.1 и 5.15.2.
sclar писал(а):На втором пересечении ехать во все стороны нельзя. Поворот направо делается, по возможности ближе к правому краю, то есть, только в первый проезд. Если установят знак "Прямо и направо", то это будет означать, что на этом перекрёстке запрещены поворот налево и разворот. Поэтому, если, в приведённом примере, разрешено движение во всех направлениях, то знаки ставить не нужно. Если нужно разрешить поворот на право на втором пересечении, то это изменение основного порядка движения, для этого есть знаки 5.15, с разной конфигурацией стрелок (вариантов больше, чем примеров в ПДД).

А почему на втором пересечении нельзя повернуть налево? Пересекаемая проезжая часть позволяет двигаться в обе стороны. Это на первом пересечении нельзя повернуть налево, так как на первой проезжей части одностороннее движение. Теперь ставим знак 4.1.4 перед первым пересечением и если знак будет действовать на весь перекрёсток, то как разрешить поворот налево? Знаки 5.15.1 и 5.15.2 вступит в противоречие с 4.1.4 и их одновременно использовать нельзя. И как разрешить на втором пересечении повернуть налево и направо одновременно с разрешением двигаться прямо? И зачем вешать 3 знака, если можно повесить 2?
sclar писал(а):Как раз, адвокат именно это и доказывает. Просто сложилась традиция, что в разрыве разделительной полосы, продолжаются две проезжие части. Однако, это противоречит определению. А там так. Есть РП - 2 ПЧ. Нет РП - 1 ПЧ. Про разрывы ничего не сказано.

Я сейчас роюсь в ГОСТах, уточняю определения. Пока посмотрите на п.16.1 ПДД.
sclar писал(а):Разворот разрешён там, где он не запрещён. Знаки 6.3 не запрещают разворот в других местах. Ставятся знаки в разрывах разделительной полосы или двойной сплошной, чтобы этот разрыв заметить из далека. Обычно знаки ставятся там, где поворачивать налево некуда. Могут быть исключения, но запрет поворота налево в этом месте, думаю, излишнее ограничение.

В этом случае по ГОСТ разметка, разделяющая потоки встречных направлений, должна быть нанесена. В непогоду (например, дождь) увидеть нужные разрывы не всегда можно вовремя. Знаки 6.3.1 и 6.3.2 ставятся для предупреждения о возможности выполнения манёвра. Разворот может быть напротив въезды во дворы, к примеру.
sclar писал(а):Поворачивать направо во дворы позволяет, только знак 4.1.1, и то, только тогда, когда он установлен перед участком дороги. Остальные знаки 4.1 и 3.18 абсолютно идентичны, если не считать мелочей. Например 4.1.4 почти = 3.18.2.

Не почти (смотрим на запрет разворота в одном случае и разрешение в другом). И это не мелочи.
sclar писал(а):Проблема решается легко. И проблема назрела. Нужно в ПДД чётко указать, в каких случаях разрешается выезжать на встречную полосу движения. К сожалению, до сих пор этого нет, и об этом приходится догадываться. Надо написать: "Выезд на встречную полосу - запрещён, кроме разрешённых случаев обгона, объезда и остановки на левой стороне дороги. В остальных случаях - лишение прав."

С указанием когда можно выехать на полосу встречного движения согласен.

Oskold писал(а):Ну да.. и все сразу перестанут выезжать на встречку кроме разрешенных случаев, ага... Выезжали, выезжают и будут выезжать..

Мы рассматриваем как должно быть для ясности, а не как на самом деле. Сейчас, например, некоторые непрочь выжать 180 на городской дороге с максимально разрешённой скоростью 60.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение sclar » 23 дек 2011, 09:55

Уважаемый Serpiph.
А почему на втором пересечении нельзя повернуть налево? Пересекаемая проезжая часть позволяет двигаться в обе стороны. Это на первом пересечении нельзя повернуть налево, так как на первой проезжей части одностороннее движение. Теперь ставим знак 4.1.4 перед первым пересечением и если знак будет действовать на весь перекрёсток, то как разрешить поворот налево? Знаки 5.15.1 и 5.15.2 вступит в противоречие с 4.1.4 и их одновременно использовать нельзя. И как разрешить на втором пересечении повернуть налево и направо одновременно с разрешением двигаться прямо? И зачем вешать 3 знака, если можно повесить 2?

Вы не поняли. Если пресекаемая проезжая часть позволяет двигаться в обе стороны, то предписывающие знаки не нужны. Любому "ежу" понятно, где встречные полосы, куда заезжать нельзя. Знаки 5.15 поставим в том случае, если нужно разрешить поворот направо и на первом и на втором пересечении - двойная стрелка направо (можно с веерм стрелок, чтобы было совсем понятно). Если перед перекрёстком поставят 4.1.4, то поворот налево и разворот, вообще будет запрещены.
Я сейчас роюсь в ГОСТах, уточняю определения. Пока посмотрите на п.16.1 ПДД.
Не понял, причём п. 16.1?
В этом случае по ГОСТ разметка, разделяющая потоки встречных направлений, должна быть нанесена. В непогоду (например, дождь) увидеть нужные разрывы не всегда можно вовремя. Знаки 6.3.1 и 6.3.2 ставятся для предупреждения о возможности выполнения манёвра. Разворот может быть напротив въезды во дворы, к примеру.
Если разметка не видна, это значит, что её нет. Водитель не обязан догадываться. Разворот может быть напротив двора, ну и что? Если я никому не мешаю, в чём проблема?
Не почти (смотрим на запрет разворота в одном случае и разрешение в другом). И это не мелочи.
Именно это я назвал мелочью, не имеющей никакого практического смысла.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 25 дек 2011, 00:10

Уважаемый sclar!
Или Вы не дочитываете мои сообщения, или я такой плохой оратор. Я еду по обычной двухполосной дороге, подъезжаю к перекрёстку с дорогой, у которой 3 проезжих части. Первая проезжая часть (для меня) - односторонняя с движением слева направо. Вторая - двухсторонняя. Третья - односторонняя с движением права налево. На первом пересечении знак 5.7.1 не поставить, ставится знак 4.1.4. Перед второй проезжей частью ничего не ставится. Перед третьей - знак 4.1.5. Теперь пусть пересечение проезжих частей всегда равно перекрёстку. Какие знаки и как расставить? Знаки 5.15.1 и 5.15.2 поставить не получается. А никак не получается. Знаки 3.18.1 и 3.18.2 тоже нельзя ставить. Новые знаки придумывать?
sclar писал(а):Не понял, причём п. 16.1?

Я об этом.
16.1. На автомагистралях запрещается:
...
- разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
...

sclar писал(а):Если разметка не видна, это значит, что её нет. Водитель не обязан догадываться. Разворот может быть напротив двора, ну и что? Если я никому не мешаю, в чём проблема?

Она видна, но водяная завеса (например, от двигающегося впереди автомобиля) не позволяет заранее увидеть разрыв разметки. Поворот налево и пересечение через 2 и более встречных полосы, чтобы заехать во двор, - довольно опасная вещь. Не зря же дорогу расширили. Нагрузка на такие дороги выше заданного порога. Хотите поймать машину в борт? Я не про разворот.
sclar писал(а):Именно это я назвал мелочью, не имеющей никакого практического смысла.

Почему? В нашей жизни на дороге мелочей нет. Это место повышенной опасности. К сведению, всего из-за Чернобыля погибло значительно меньше людей, чем в ДТП за один год. И так каждый год. Это о чём-то говорит...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение sclar » 26 дек 2011, 09:31

Уважаемый Serpiph.
1. Я прекрасно понял, что Вы имеете ввиду. Это перекрёсток, изображённый на фотографиях. Кстати, там с одной стороны знак 4.1.4, а с другой 5.7.1. Я не понимаю, зачем вообще эти знаки нужны.
Любому "ежу" понятно, где встречные полосы, куда заезжать нельзя.
Поэтому, хоть одно пересечение, хоть три, порядок движения останется прежний. Разве, что для "особо одарённых" информация, чтобы на встречку не повернули. Если этот перекрёсток будет иметь одно пересечение, то все эти заморочки со знаками, не будут нужны. Всем будут ясно - правая половина дороги для нас, левая - для встречнюков. Дальше, соблюдаем правила поворотов - разворотов и всё на своих местах.
2. На автомагистралях действует прямой запрет на разворот. Не понимаю, как это влияет на количество пересечений на перекрёстках?
3.
Она видна, но водяная завеса (например, от двигающегося впереди автомобиля) не позволяет заранее увидеть разрыв разметки.
Так и я об этом. Знак ТОЛЬКО для того, чтобы вовремя увидеть разрыв.
4.
Поворот налево и пересечение через 2 и более встречных полосы, чтобы заехать во двор, - довольно опасная вещь. Не зря же дорогу расширили. Нагрузка на такие дороги выше заданного порога. Хотите поймать машину в борт? Я не про разворот.

http://avto-russia.ru/pdd/bilet17.html 4 вопрос. Объясните, в чём разница, между вариантами (Б) и (В), с точки зрения Вашей цитаты?
5. По поводу аварийности - отдельная тема. Посмотрите статистику и поймёте, что не правы. И ещё. Подойдите на улице к 10 водителям, и спросите: "Что запрещает знак 6.3.1". 9 не скажут. Однако, поворачивая налево во двор, 999 человек проедут нормально, а 1 попадёт в аварию. Может нам и на перекрёстках, где много полос запретить поворачивать налево?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Pddclub » 26 дек 2011, 09:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение Serpiph » 27 дек 2011, 09:54

Уважаемый sclar!
1.Если проезжие части разделены разделительными полосами, то ничто не мешает на каждой изолированной проезжей части организовать двустороннее движение. Как пример Проспект Мира в районе ВДНХ. Прямого запрета на это нет.
2. Я про текст "технические разрывы разделительной полосы", хотя внешне это те же места для разворота, но только для спецтехники и аварийных служб.
4. Очень просто. Одно дело двигаться перпендикулярно потоку (Ваша скорость относительно потока велика), другое дело параллельно потоку (Ваша скорость относительно потока быстро падает до нуля). Ну и дальше зависимость тяжести ДТП от скорости и направления движения. Особенно в России, в которой, наверно, 3/4 автомобилей никак не защищены от бокового удара. Почему проезд перекрёстков опасен? По причине получить удар в борт.
5. Вы учитывайте не только статистику, но и тяжесть тех или иных ДТП. Ремень безопасности при боковом ударе в Вашу сторону бесполезен. Помочь могут разве что боковые подушки безопасности.
sclar писал(а):Может нам и на перекрёстках, где много полос запретить поворачивать налево?

На перекрёстках с интенсивным движением так и поступают совместно с регулированием движения светофорами. Примеры у меня под боком.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 22 май 2013, 21:34

Господа! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Большое спасибо за участие в моей теме, вы мне помогли в понимании некоторых особенностей ПДД. Если будет новая редакция ПДД, думаю нужно не только четко обозначить запреты, когда выезд на встречную сторону движения запрещен, но и разобраться с определением пересечения проезжих частей. Согласен с Sclar, предписывающие знаки группы 4.х не должны пострадать, ведь сейчас принято считать, что они действуют на конкретное пересечение проезжих частей, но фактически, на проезжую часть, проходящую через это пересечение. Думаю, это тоже возможно как-то прописать в ПДД. Всем счастливо!
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение vozvratprav » 11 июн 2013, 20:23

Судами второй инстанции постановления мировых судей по жалобам в порядке ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ - отменяются крайне редко, несмотря, на наличие в санкции статьи альтернативной ответственности в виде штрафа. Все просто. Проигран первый суд - постановление, как правило, оставляют в силе. Такое количество времени и сил потеряно на наполнение сайта информацией, в то время как, подготовка ходатайства в мировой суд - предполагала временные затраты специалиста не более 3 часов, что позволило бы получить приемлемый результат, как минимум в виде штрафа. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение fedonin » 12 июн 2013, 21:13

Что-то странное произошло с форумом (физически); мое сообщение, созданное полтора года назад, почему-то оказалось датированным 22 мая этого года. :o
Но, сегодня другой праздник - День Независимости, с ним всех и поздравляю!
И, прошу прощения, что не в тему - разметку напротив ОГИБДД так и не поправили, и ответ мне не прислали, месяц прошел.
Надо, видимо, в бумажном виде относить и вручать под роспись. (тема: "Странная разметка в Саратове").
Всем, всего Доброго! :D
Аватар пользователя
fedonin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения39
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Как распознать; один ли перекресток или несколько?

Сообщение gregory » 26 ноя 2013, 08:36

чет скролил-скролил...
чем закончилось? свои жалобы решение где то выкладывал?
Аватар пользователя
gregory
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0