Вход  •  Регистрация

Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 13 окт 2023, 13:38

На мой вопрос-
GDW nik писал(а):1) Наличие на въезде знака 4.3 является достаточным основанием считать, что уже при движении по кругу я буду иметь преимущество перед всеми, въезжающими на круг на всех следующих примыканиях?
вы дали ответ-
Mishutka писал(а):1 - нет. Забыли ещё одно условие про неглавную дорогу. См. 13.11.1
-наверное вы намекаете на эти слова из п.13.11.1-"При въезде по дороге, не являющейся главной...", предлагаете мне самому додумать и ответить на вопрос - если въезд не главный, то кто-то же тогда здесь главным быть должен? А раз на этом пересечении к въезду примыкает только проезжая часть кольцевого пересечения, то значит ей и быть главной.
Это так. НО!!! только в том случае, если бы эти две ПЧ боролись за звание =главной= и выбор был бы только из двух званий =ГЛАВНАЯ ---ВТОРОСТЕПЕННАЯ=.
Но ведь эти две проезжих части на этом пересечении могут быть и =РАВНОЗНАЧНЫМИ=. Или нет?
Но ведь и в этом случае "намякнутое" вами условие из п.13.11.1 выполняется ничуть не хуже.
Вспомните ситуацию, которая была на этом перекрёстке два месяца назад - перед каждым въездом стояли только знаки 4.3. И это было 100% пересечение =равнозначных дорог=.
И условие п.13.11.1 выполнялось (въезд не является главным) и въезжающий строго по п.13.11.1 уступал дорогу круговым.
Затем поставили ещё и знак 2.4. Что изменилось? Как мы все тут с завидным единодушием убедились - совершенно ничего.
Но вы теперь почему-то резко присвоили въезду звание =второстепенной= дороги, а, как следствие, проезжая часть кольцевого пересечения у вас автоматом получила звание =главной= дороги.
Если вы и до установки знака 2.4 круг считали главным на основании выделенных вначале слов из п.13.11.1, то прошу пояснить свою мысль. Наверное, вы намекали на что-то иное, а я по своей неопытности не догоняю.
===============
Mishutka писал(а):Забыли ещё одно условие про неглавную дорогу.
- значит есть и первое условие, которое я тоже не заметил. Какое? Не томите... Только не общетеоретическое, а применительно к этому конкретному перекрёстку.
===============
Я пока вижу только одно высказанное вами условие присвоения кругу звания =ГЛАВНОЙ= дороги - это наличие на въезде знака 4.3. Вы не ответили на мой вопрос прямо, переключились на "есть ещё условия...".
Поэтому повторю вопрос ещё раз (убрав из него лишнее слово для усиления конкретизации) в надежде на такой же конкретный ответ - ДА или НЕТ:
1) Наличие на въезде знака 4.3 является...основанием считать, что уже при движении по кругу я буду иметь преимущество перед всеми, въезжающими на круг на всех следующих примыканиях?
======================
И вообще - давайте уже забудем про въезжающего на круг - после того, как мы утвердили ваше решение о том, что светофор перед пешеходным переходом никакого отношения к кругу не имеет ("...требования светофора "уже не относятся'. Ответ - нигде...") - с ним (въезжающим) всё предельно понятно. Он уступает строго по п.13.11.1, усиленному знаком 2.4.
Давайте залезем в голову тому, кто движется по кругу.
1-й вариант: или все они (а их по мнению автора вопроса 90%) считают, что нет никаких нормативных оснований считать, что они едут по главной дороге, считают каждый очередной въезд пересечением равнозначных дорог, пытаются пропустить въезжающего строго по п.13.11 (или даже по п.8.9 - о БОЖЕ!!! Зачем это я вспомнил!!!) и
Yippee-ki-yay » Вчера, 10:04 писал(а):...крутят пальцем у виска, типа - он дурачок и непонятно зачем нас пропускает...

2-й вариант: или правы оставшиеся 10% питерских водителей + автор вопроса, которые уверены, что круг главный и прут напропалую, потому что....
Уважаемый Mishutka, который из вариантов должен быть в голове водителя, движущегося по кругу?
Повторю - именно на этом конкретном перекрёстке:
ДАНО: перекрёсток НЕрегулируемый, на въездах только знаки 2.4 и 4.3.
РЕШЕНИЕ: желательно, если есть время на "много буков".
ОТВЕТ: ----
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Pddclub » 13 окт 2023, 13:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 13 окт 2023, 14:36

Алексей Ч писал(а):Алексей Ч писал(а):
6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов.

-причём тут это? К какому месту обсуждения это приложить, чтобы полегчало?
Алексей Ч писал(а):Верните на место где лежало, и читай до опупения пока не дойдет!
- читал всю ночь, не дошло...
Поясните, прошу вас. Может именно в этом пункте зарыта та сермяжная правда, которая прояснит нам - почему указанный светофор перед этим пешеходным переходом не действует и на пересечение кругового перекрёстка.
Ну уж извините, мучает меня этот вопрос уже второй день.
Вот у Мишутки один аргумент - повезло ему с автошколой, ему там объяснили... Но со мной он поделиться не захотел. Наверное, это тайна автошколы.
За ночь посмотрел тысячу подъездов к круговому перекрёстку - есть тысячи участков въезда на кольцевую проезжую часть (entry), на которых такая же последовательность: светофор --- пешеходный переход --- въезд на круг.
Отличаются они только местом установки знаков приоритета - 2.1, 2.2. 2.4, 2.5 (с табличками 8.13 или без них):
==в большинстве случаев знаки приоритета установлены на одном столбе со светофором
==в ряде случаев они расположены уже за светофором и п/п, т.е. "непосредственно" у пересечения с кругом;
==а в ряде случаев даже до светофора, т.е. до пешеходного перехода, и уж тем более много до пересечения с кругом.
Нашёл ещё ну уж совсем почти официальную схему в ГОСТ Р 52289, на которой светофора два - один перед пешеходным переходом, второй прямо вблизи пересечения с кругом. Правда схема условная и без знаков приоритета, но сомнений не возникает - первый регулирует очерёдность с пешеходами, второй - очерёдность проезда пересечения на круге.
Но это совсем не наш случай...
Что делать - не знаю. Чувствую - всё дело в сантиметрах...
Но вы то, профессор, знаете ответ на этот вопрос. Объясните курсанту вашей школы - как должно быть по правде, и как правильно считать светофор в нашем конкретном питерском случае?
А то автор вопроса в конце концов "влетит" со своим пониманием (непониманием) - или он проткнёт бок круговому, или сам получит в зад от догоняющего.
Волнуюсь за него. Надо же быть теоретически подкованным.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Yippee-ki-yay » 13 окт 2023, 15:14

"Александр-921" писал(а):
Ну уж извините, мучает меня этот вопрос уже второй день.

Ох, а сколько меня мучает.
"Александр-921" писал(а):
Отличаются они только местом установки знаков приоритета - 2.1, 2.2. 2.4, 2.5 (с табличками 8.13 или без них):
==в большинстве случаев знаки приоритета установлены на одном столбе со светофором
==в ряде случаев они расположены уже за светофором и п/п, т.е. "непосредственно" у пересечения с кругом;
==а в ряде случаев даже до светофора, т.е. до пешеходного перехода, и уж тем более много до пересечения с кругом.
Нашёл ещё ну уж совсем почти официальную схему в ГОСТ Р 52289, на которой светофора два - один перед пешеходным переходом, второй прямо вблизи пересечения с кругом. Правда схема условная и без знаков приоритета, но сомнений не возникает - первый регулирует очерёдность с пешеходами, второй - очерёдность проезда пересечения на круге.
Но это совсем не наш случай...

Что делать - не знаю. Чувствую - всё дело в сантиметрах...


Вот и я чувствую. Представим, если отодвинуть этот пешеходный переход назад, подальше от круга метров на 10-20. Ведь ни у кого бы не возникло сомнений, что мы проезжаем через ПП по зеленому сигналу светофора, дальше через 10-20м, может даже 30 подъезжаем к кругу, видим знаки 2.4 и 4.3 (или только 4.3), и уступаем тем кто едет по кругу, после чего заезжаем на круг.
Но как только ПП расположен почти в плотную к перекрестку с круговым движением, вся схема для большинства ломается, вот мы и подбираемся к см, а может даже к мм.

"Александр-921" писал(а):
Но вы то, профессор, знаете ответ на этот вопрос. Объясните курсанту вашей школы - как должно быть по правде, и как правильно считать светофор в нашем конкретном питерском случае?
А то автор вопроса в конце концов "влетит" со своим пониманием (непониманием) - или он проткнёт бок круговому, или сам получит в зад от догоняющего.
Волнуюсь за него. Надо же быть теоретически подкованным.


Жду с нетерпением ответа.
Аватар пользователя
Yippee-ki-yay
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 13 окт 2023, 15:46

Александр-921 писал(а):
Алексей Ч писал(а):Алексей Ч писал(а):
6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов.

-причём тут это? К какому месту обсуждения это приложить, чтобы полегчало?


Как вопрос поставили, так я на него и ответил! Надо же как то дисциплину в классе наводить, и воспитывать Вас, к культуре вождения приучать! А тут Питер, вообще культурный центр можно сказать России!!! А вы танцы с бубнами вокруг да около устраиваете! Правило есть, а правды нет! :D

Александр-921 писал(а):Ну уж извините, мучает меня этот вопрос уже второй день.
Вот у Мишутки один аргумент - повезло ему с автошколой, ему там объяснили... Но со мной он поделиться не захотел. Наверное, это тайна автошколы.


Соболезную! Автошколы не учат сейчас, а продают знания!

Александр-921 писал(а):Но вы то, профессор, знаете ответ на этот вопрос.


Зовите меня Академик, мне это подойдет! :D Конечно знаю! Правила есть, значит и ответ будет!

Александр-921 писал(а):А то автор вопроса в конце концов "влетит" со своим пониманием (непониманием) - или он проткнёт бок круговому, или сам получит в зад от догоняющего.
Волнуюсь за него. Надо же быть теоретически подкованным.


Не ссыте Шура, щас разберем! Пойду искать локацию вашего перекрестка! Может поможете? Быстрее будет!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

— Кажется, это он. Ну-ка, примерь, пожалуйста.
— В чем дело? Я сняла его со своего колокольчика! Что такое, я не понимаю!
— Он?
— Он.
— Мой хвост?
— В чем дело?
— Мой настоящий, собственный хвост?
— Ну, конечно!
— Ура! Хвост нашелся! Сова нашла хвост.
— Какой хвост? Хвост!? А, это что такое? Это значит, я... подарила... хвост?
— Ахахаха.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 13 окт 2023, 15:50

Yippee-ki-yay писал(а):
Жду с нетерпением ответа.


Yippee-ki-yay,

Дайте координаты перекрестка, можно ссылкой с локацией, как вы во втором посту скрин показали с карты с локацией.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Pddclub » 13 окт 2023, 15:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 13 окт 2023, 15:58

Алексей Ч, то написано автором ещё в его первом сообщении - Санкт-Петербург, перекресток с круговым движением на пересечении шоссе Революции и проспекта Энергетиков.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Yippee-ki-yay » 13 окт 2023, 16:18

Задал я вопрос на сайте ГИБДД
Вот такой получил официальный ответ.
Выдержка из ответа, там еще куча не нужной информации для это ветки.

"...Проезд данного перекрестка осуществляется в соответствии с п.13.11(1)
ПДД РФ: «При выезде на перекресток, на котором организовано круговое
движение и который обозначен дорожным знаком 4.3 (Круговое движение),
водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным
средствам, движущимся по такому перекрестку».
В соответствии с информацией «Дирекции», в настоящее время по заказу
СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» завершается разработка
проектной документация по реконструкции данного перекрестка.
Проектным решением предусмотрена ликвидация кругового движения..."

г.Санкт-Петербурга.
Начальник ОГИБДД И.В. К....
Аватар пользователя
Yippee-ki-yay
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 13 окт 2023, 16:27

Снимок1.JPG
Снимок1.JPG (192.28 KiB) Просмотров: 65

Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (125.21 KiB) Просмотров: 65

Снимок3.JPG
Снимок3.JPG (207.76 KiB) Просмотров: 65


Четвертый снимок отдельно выложу не влезает.
Господа, чего Вам здесь непонятно? :D
Регулируемые пешеходные переходы, они очевидно просматриваются на снимках. Светофоры для водителей, и пешеходов, все как в лучших домах устроено!
Обычный нерегулируемый перекресток с круговым движением! Знаки приоритета перед пересечением ПЧ расставлены! С четырех направлений на въезде расставлены знаки Уступи дорогу! Как по ним проезжать должно быть ясно и без меня, увольте! Чепухой не занимаюсь. Сами знать должны, раз умничаете, и целые простыни расписываете!

Может снимки устарели, или перекресток не тот я заснял? Поправьте если что!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 13 окт 2023, 16:28

Снимок4.JPG
Снимок4.JPG (154.9 KiB) Просмотров: 64


Вопросы ко мне?

--------------------------------------
Дополнение к снимку 2
Снимок2а.JPG
Снимок2а.JPG (130.1 KiB) Просмотров: 62
Последний раз редактировалось Алексей Ч 13 окт 2023, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 13 окт 2023, 16:30

Yippee-ki-yay писал(а):Задал я вопрос на сайте ГИБДД
Вот такой получил официальный ответ.
Выдержка из ответа, там еще куча не нужной информации для это ветки.

"...Проезд данного перекрестка осуществляется в соответствии с п.13.11(1)
ПДД РФ: «При выезде на перекресток, на котором организовано круговое
движение и который обозначен дорожным знаком 4.3 (Круговое движение),
водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным
средствам, движущимся по такому перекрестку».
В соответствии с информацией «Дирекции», в настоящее время по заказу
СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» завершается разработка
проектной документация по реконструкции данного перекрестка.
Проектным решением предусмотрена ликвидация кругового движения..."

г.Санкт-Петербурга.
Начальник ОГИБДД И.В. К....


Yippee-ki-yay,

Абсолютно верный ответ! В Питере, вообще, много таких мест?
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron