Вход  •  Регистрация

Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Yippee-ki-yay » 12 окт 2023, 13:47

"Александр-921", - это грустно.
Значит надо все 90% водителей переучивать?


Лет 5 назад движение там было организовано по-другому, может это смущает людей.

Также не мной, но коллегой был задан вопрос недалеко стоящему патрулю ДПС, коллега там пешком проходил, вот и спросил.
Без упоминаний пунктов ПДД и т.п., Коллега спросил: "Верно ли я понимаю, что тут все ездят не по правилам и что светофоры пешеходные и надо уступать тем кто едет по кругу?". (Цитата не дословная, но смысл примерно такой.)
Ответ был - да верно.
И не знаю это как-то повлияло или нет) Но буквально через неделю, может больше, может меньше, не суть, но после разговора там появились знаки 2.4 "Уступи дорогу".


Я не говорю, что все 90% не знаю как ехать, наверное меньше половины действительно не понимают, остальные это просто стадо, которое "Ну все так ездят, значит и я буду".
И хочется процитировать всех мам планеты, "А если все с крыши будут прыгать, ты тоже прыгнешь?" — ©.



Но ответа от поста ДПС не совсем достаточно, я и до этого понимал, что тут и как, они просто подтвердили. Нужны прямые доказательства из пунктов ПДД.
Аватар пользователя
Yippee-ki-yay
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Pddclub » 12 окт 2023, 13:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 12 окт 2023, 14:13

Yippee-ki-yay писал(а):Вот же уже писал выше
13.11 (1) ПДД:
Yippee-ki-yay, и что? Где там про главную дорогу?
Знак 4.3 не только не назначает круг главным, он вообще строго по своему описанию в ПДД не может обозначать перекрёсток.
По ПДД он только разрешает движение в указанном стрелками направлении на этом перекрёстке.
И даже больше - и знак 2.4 (дополнительно поставленный два месяца назад, как вы правильно написали, только для бестолковых) никакой новой информации для вас не добавил.
Вот 2 месяца назад, видя перед собой только знак 4.3, разве вы бы не останавливались на въезде и не пропускали бы круговых строго по п.13.11.1?
И дополнительный знак 2.4 не изменил ничего. Этот знак никак не разделяет дороги на =ГЛАВНАЯ---ВТОРОСТЕПЕННАЯ=. Он только обязывает водителя уступить дорогу ТС, движущимся по пересекаемой дороге.
Конкретно на этом пересечении.
Почитайте определение =Главная дорога= - там чёткие признаки, при наличии которых водитель имеет право считать свою дорогу главной.
А вот считать свою дорогу второстепенной водитель может только в трёх случаях:
• если увидел знаки 2.4 (с табличкой 8.13), 2.5 (с табличкой 8.13),
• если выезжает на пересечение ПЧ с грунта на твёрдое покрытие - впереди перекрёсток и пересечение ПЧ с главной дорогой;
• если выезжает с прилегающей территории - впереди не перекрёсток, а просто пересечение ПЧ с главной дорогой.
=====================
Примечание: наш знак приоритета 2.4 "Уступите дорогу" в ст.10 Венской "Конвенции о дорожных знаках и сигналах" называется точнее - сигнальный знак B,1 "Пересечение с главной дорогой".
Но мы же не в Парижах... Мы же по ПДД живём.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Yippee-ki-yay » 12 окт 2023, 14:48

Александр-921,
Почитайте определение =Главная дорога= - там чёткие признаки, при наличии которых водитель имеет право считать свою дорогу главной.
А вот считать свою дорогу второстепенной водитель может только в трёх случаях:
• если увидел знаки 2.4 (с табличкой 8.13), 2.5 (с табличкой 8.13),
• если выезжает на пересечение ПЧ с грунта на твёрдое покрытие - впереди перекрёсток и пересечение ПЧ с главной дорогой;
• если выезжает с прилегающей территории - впереди не перекрёсток, а просто пересечение ПЧ с главной дорогой.

Ок, не буду углубляться понятие главная, второстепенная дорога, может я неправильно выразился и знак "Круговое движение" не делает дорогу "Главной дорогой" по определению.

Но это всё таки перекресток, где ТС въезжающее на этот перекресток должно уступить дорогу ТС движущемуся по "Кругу".

Александр-921, Вот 2 месяца назад, видя перед собой только знак 4.3, разве вы бы не останавливались на въезде и не пропускали бы круговых строго по п.13.11.1?

Да уступил бы и точнее уступал и на других таких перекрестках и на этом. Правда на этом не все ехали, даже если я уступаю, но не суть.


Сам вопрос изначальный состоит в том, чтобы доказать пунктами ПДД или ГОСТов, что светофор пешеходный, а дальше нерегулируемый перекресток с круговым движением.
Аватар пользователя
Yippee-ki-yay
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 12 окт 2023, 16:07

Александр-921 писал(а):Но мы же не в Парижах... Мы же по ПДД живём.


Александр-921,

Браво!!! :D Не верю свои глазам!!! :D
Я наконец то, хоть от кого то, за последние дни услышал что-то разумное!!!
Мелочь, а приятно!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------

scale_2400.jpg
scale_2400.jpg (58.5 KiB) Просмотров: 87
Последний раз редактировалось Алексей Ч 12 окт 2023, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Алексей Ч » 12 окт 2023, 16:20

Yippee-ki-yay писал(а):
Сам вопрос изначальный состоит в том, чтобы доказать пунктами ПДД или ГОСТов, что светофор пешеходный, а дальше нерегулируемый перекресток с круговым движением.


Yippee-ki-yay,

6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов.

Перекресток с круговым движением нерегулируемый. Если на нем устанавливается светофорное регулирование, то должен быть знак 1.8. "Светофорное регулирование", как правило они даже стоят вместе с 4.3. "Круговое движение".
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Pddclub » 12 окт 2023, 16:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 12 окт 2023, 18:26

Yippee-ki-yay писал(а):Но это всё таки перекресток, где ТС въезжающее на этот перекресток должно уступить дорогу ТС движущемуся по "Кругу".
Повторю своё
Александр-921 писал(а):Yippee-ki-yay, - это где такое написано буквами?
Yippee-ki-yay, и ещё раз спрошу - эта ваша уверенность чем-то конкретным подтверждается?
Yippee-ki-yay писал(а):Сам вопрос изначальный состоит в том, чтобы доказать пунктами ПДД или ГОСТов, что светофор пешеходный, а дальше нерегулируемый перекресток с круговым движением.
- ну мне это не удалось. Но я ещё молодой и мне простительно...
Но вот и наш добровольный учитель тоже не может, но на всякий случай, как обычно, пишет какую-то фигню -
Алексей Ч писал(а):6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов.
-причём тут это? К какому месту обсуждения это приложить, чтобы полегчало?
Алексей Ч писал(а):Перекресток с круговым движением нерегулируемый. Если на нем устанавливается светофорное регулирование, то должен быть знак 1.8. "Светофорное регулирование", как правило они даже стоят вместе с 4.3. "Круговое движение".
- ну как так можно?
Алексей Ч, почитайте описание этого знака в ГОСТ и срочно застрелитесь из водяного пистолета.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 12 окт 2023, 18:36

Александр-921 писал(а):- ну мне это не удалось.
- всё-таки подождем ответа от Мишутки. Он ответит на мои конкретные вопросы обосновано (со ссылками), и всё сразу прояснится.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Mishutka » 12 окт 2023, 20:24

Александр-921, лень мне на смартфоне цитированием заниматься. Внимательно читаем, в чем состоят требования ПДД, увязанные с сигналами светофора. Требование в данном месте только одно - остановиться при запрещающем сигнале перед стоп-линией, нанесенной перед переходом.теперь держим это в голове.
Далее вопрос, а как оно может противоречить требованию знаков? А вот если два тс приближаются к пересечению ПЧ с разных сторон, но один видит, что знак главная перед этим пересечением говорит, проезжей первым без остановки, а другой остановится и тебя пропустит, но при этом сигналы светофора говорят обратное - остановись и пусть едут поперечные, которым это разрешено поперечным светофором. Вот тогда противоречие есть, а только при противоречии приоритет у сигналов светофора.
Последний раз редактировалось Mishutka 12 окт 2023, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Mishutka » 12 окт 2023, 20:30

Теперь наша ситуация. Светофор висит и говорит - остановись на линии и пусть перемещаются поперечные, которым разрешено поперечным светофором.А при зелёном проезжай, пока тебя пропускают поперечные, которым так предписывает поперечный светофор.
Вся эта история вообще не имеет отношения к другому, не смежному с этим месту пересечения траекторий движения участников. На том пересечении у поперечных вообще нет светофора, а Ваш светофор остался за спиной и его требования на вас уже не распространяются - они распространяются только на тех, кто к этому светофору приближается с лицевой стороны.противоречить вообще нечему - исполняем требование знака и пункта 13.11.1
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Светфооры, круговое, движение, знаки приоритета

Сообщение Александр-921 » 12 окт 2023, 20:54

Зная вашу лень к "много буков", спросил у вас два конкретных коротких вопроса. Но два коротких ответа так и не получил.
Но понял, что если светофор относится только к пешеходному переходу, то проехав его на "зелёный", при выезде на круг пропускаем всех круговых.
Это понятно.
А вот на каком основании эти самые круговые имеют преимущество - так и не понял.
Последний раз редактировалось Александр-921 12 окт 2023, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0