Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение akapulko » 05 июн 2011, 11:16

анатолий викторович написал:
Там вы почерпнете необходимую информацию о том, что, например, температура, при которой производится замер должна быть 25+/-5 градусов Цельсия, а влажность воздуха 65%+/-15% и еще много чего хорошего для того, чтобы вас, по крайней мере, не развели. Кстати, если температуру в стационарном посту ДПС могут обеспечить, то влажность, там ничем не регулируется, а у нас в стране относительная влажность воздуха на подавляющей её территории превышает значение в 80%.Да, еще я полагаю, что на посту ДПС не найдется и прибора измеряющего влажность воздуха."

Данные характеристики указаны в ГОСТе, который на данный момент носит рекомендательный характер. А вот в паспорте большинства современных приборов по замеру светопропускаемости указаны совсем другие характеристики окружающей среды при замере, как правило это от -10 градусов цельсия и при влажности 96%. Там же указано, что пользоваться такими приборами может любой ознакомившийся с методикой. Так что думаю тут спорить будет совершенно бесполезно.

У меня возник вопрос другого характера - могу ли я при остановке моей машины полностью опустить окна и сказать что они у меня заклинили (например какие-то неполадки с электроникой) и я как раз еду на тех. станцию устранять данную проблему. Я могу заглушить машину и стекла не будут подниматься без зажигания. Ведь закон мне не запрещает глушить машину. Соответственно я при всем желании не смогу поднять стекла для замера и это не будет неподчинением должностному лицу. Насколько я понимаю заставить меня завести машину инспектор ДПС не может, соответственно я могу настоять на неисправности стекол. А так как правонарушение не установлено, то и задержать ИДПС меня не сможет. Насколько в таком случае будут правомерны мои действия? Или у ИДПС есть законные рычаги заставить меня завести машину и поднять стекла для замера?
Аватар пользователя
akapulko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 05 июн 2011, 11:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение анатолий викторович » 05 июн 2011, 14:14

Akapulko! На всякий случай сообщаю, что ГОСТы носят не обязательный характер только в определенных случаях. Например, если вы делаете у себя на даче дорогу, то это ваше право сделать её по ГОСТу или нет.А вот если вы сооружаете дорогу для общего движения транспортных средств, то вы обязаны её и спроектировать по ГОСТу и построить тоже .
С приведенными мною цифрами я уже и сам не совсем согласен, так как набрав в интернете: "Научно-производственная фирма "Мета" измеритель светопропускания", я нашел там "Руководство по эксплуатации М 019.000.00 РЭ" к измерителю светопропускания стекол "Тоник". прочитав его, я убедился, что нужно иметь это руководство в автомобиле, чтобы мне не "парили" мозги, показывая какую-то липу. Имея руководство, я сам смогу контролировать весь процесс замера и составить грамотные замечания к протоколу. А может быть протокола и вовсе не будет, если грамотные вопросы будут заданы упреждающе.
По поводу заданного вами вопроса, могу предположить, что вас возможно и отпустит первый инспектор, но "передаст" вас второму и так далее. Догадываетесь какие проблемы у вас будут с тонированными стеклами, тем более, что в 2012 году за это еще и прав лишать будут.
С пожеланиями беспроблемной езды на наших непростых дорогах!
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение 68 Rus » 07 июн 2011, 11:33

Добрый день, Максим.
В черте города был остановлен сотрудником ГИБДД за тонировку стекол. Стекла БОР, Гост 5727-88. Езжу с ними с 1999 года. Инспектор настоял на измерении светопропускания новым лазерным прибором ( не на стационарном посту ), сказав, что данный Гост был отменен, т.к. в силу вступил технический регламент, и светопропускание имеет право проверять любой инспектор где угодно... Протерев сухой тряпкой сделал измерения лобового и бокового переднего стекла в одной точке. Прибор пказал 53-55%. Далее он выписал предписание на замену стекол и штраф в размере 500 рублей.
1.Правомерно ли действие сотрудника ГИБДД ?
2.Нужно ли оплатить штраф ?
3.Менять или нет стекла?
С уважением, Руслан.
Аватар пользователя
68 Rus
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 08 июн 2011, 17:11

Здравствуйте, Руслан.

1. По поводу правомерности остановки в городе вопрос остается открытым. У меня есть сомнения, что неправомерность удастся доказать в суде.

2. Штраф оплатить нужно.

3. По Вашему желанию. Однако следующий сотрудник ГИБДД может вновь выписать Вам штраф (а с 1 июля 2012 года и снять номера).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Павел (64Rus) » 22 июн 2011, 15:34

Добрый вечер уважаемый Максим.
Вопрос такой: хочу преобрести "Съемную тонировку" для примера ссылка http://s-tonka.ru/s-tonka-semnaya-tonir ... eniya.html . В случае если меня остановят для проверки светопропускаемости на КПП и если я её сниму (да хоть на глазах ИДПС)???? Мне могут выписать протокол?? Очень интерестно что Вы мне ответите. Как я знаю если исправить нарушение на месте - протокол не пишется и штрафа нет.
Аватар пользователя
Павел (64Rus)
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 22 июн 2011, 15:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 22 июн 2011, 16:16

Здравствуйте, Павел.

1. Нарушение правил в описанном случае будет иметь место, т.к. Вы управляете автомобилем, на который нанесена тонировка.

2. Однако сотрудник ГИБДД не будет иметь возможности измерить степень светопропускания стекол, т.к. тонировку Вы можете снять еще до начала проверки. Честно говоря не знаю, как в этом случае поведет себя сотрудник ГИБДД.

3.

Как я знаю если исправить нарушение на месте - протокол не пишется и штрафа нет.


О подобном я не слышал. Если Вы уверены в этом, пожалуйста, приведите ссылку на нормативный правовой документ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение анатолий викторович » 22 июн 2011, 23:21

"2.4. Требования к передней обзорности, действию
стеклоочистителей и стеклоомывателей
2.4.1. Водитель, который будет управлять транспортным средством,должен иметь возможность беспрепятственно видеть дорогу впереди себя,
а также иметь обзор справа и слева от транспортного средства.
2.4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, за исключением:
воздухозаборников, зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей,наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн,
нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла."- это цитата из "Технического регламента по безопасности колесных транспортных средств".
Это уже ответ тем, кто вместо тонировки, хочет иметь какие-то съемные или несъемные шторки или что-то подобное. Как минимум за это нарушение придется отвечать по п1. ст.12.5 КоАП, а если учесть, что шторки гораздо страшнее тонировки, то статью в КоАП могут добавить и ужесточить- основание даже не нужно придумывать.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Lancer609 » 27 июн 2011, 09:48

А вот еще вопрос.
Протокол об АП по тонировке был составлен в марте. В ГИБДД по месту жительства (рассмотрения) он пришел аж в конце мая. Написал заявление на имя начальника с просьбой отменить протокол . В начале июня письменно ответили, что мое заявление вместе с протоколом отправили обратно по месту нарушения для рассмотрения.
Сколько можно ждать? Какие сроки давности? Через сколько я могу требовать отмены протокола по истечении этого самого срока?
Аватар пользователя
Lancer609
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 27 июн 2011, 15:10

Здравствуйте.

Статья 29.6 КоАП:

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.


Срок давности - 15 дней с момента поступления протокола к должностному лицу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Ably » 27 июн 2011, 19:13

Добрый день. Я хочу наклеить полоску с рассеиванием на боковые передние стекла(обычно их клеют на лоб). Примерно 15 см полоска. Скажите пожалуйста, я так же попадаю под штраф 500 руб?? Или как? Спасибо.
Аватар пользователя
Ably
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0