Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Lancer609 » 08 май 2011, 15:37

И снова здравствуйте!
Максим, у меня к Вам вопрос.
По вопросам тонировке я задавал вопрос на сайте ГИБДД. Мне оттуда перезванивали и я общался с каким-то там подполковником ( с его слов).
Так вот, в процессе разговора я поинтересовался, почему же сотрудники ДПС при работе с приборами по измерению светопропускной способности автостекол руководствуются лишь техническими характеристиками приборов, но никак не требованиями ГОСТов (5727-88 и 27902-88).
На что мне г-н полицейский ответил, что ГОСТы НОСЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, НО НИКАК НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!
То есть, как я понял, ГОСТы есть только для простого народа, и не господское это занятие - выполнять ГОСТы?
Аватар пользователя
Lancer609
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 08 май 2011, 15:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 09 май 2011, 13:53

Здравствуйте.

К сожалению, я не могу найти нормативный документ, который бы четко определял, что ГОСТы носят рекомендательный характер, однако подобная информация у меня есть. Если это все же так, то проверка светопропускаемости действительно должна проводиться в соответствии с инструкцией прибора.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Лена » 10 май 2011, 10:12

Здравствуйте. Пожскажите. Мне выписали два штрафа за тонировку. первый выписали 18 апреля, второй 30 апреля. как первый так и второй штрафы были выписанны в центре города. и только сегодня я узнала что проверка тонировки может производиться только на стационарных постах и при определенных условиях влажности и давления. а замер влажности и давления не производился. Что делать в этом случае? должны ли быть у ДПС специальные приборы замеряющие давление и влажность. И еще в Красноярске убрали все посты. Где в таком случае производят замер тонировки.
Аватар пользователя
Лена
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Lancer609 » 10 май 2011, 13:29

Девушке могу посоветовать обратиться в местное отделение росгидромета. И взять оттуда справку по требуемым параметрам атмосферы на эти числа и применительно ко времени, указанному в протоколах.
Сам так делал. Мне стоило около 250 руб за одну дату
Аватар пользователя
Lancer609
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 10 май 2011, 23:06

Здравствуйте, Лена.

Проверка светопропускания стекол может и должна производиться при техническом осмотре транспортного средства на станции ТО.

Требования, относящиеся к влажности и давлению приведены в ГОСТ, однако его обязательность в настоящее время вызывает у меня сомнения.

Можете обратиться к вышестоящему лицу в ГИБДД с заявлением о том, что проверка светопропускания проводилась не по правилам (не на стационарном посту).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 10 май 2011, 23:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Gonza » 13 май 2011, 21:50

Добрый вечер Максим,у меня тонировка 50%-в принципе не тормозили за 2 года за неё,но в связи с возможным ужесточением правил в 2012 ,да и так то не очень ,хотел бы у Вас спросить про съемную тонировку:ну понятно на посту в принципе ясно,а вот просто в "поле"? У меня у знакомого такая (электростатическая однородная пленка) снимается за 3-5 секунд с обоих окон ,то есть пока идет инспектор ,легко снять-это по идее как трактуется законом,ведь фактически -это шторка! Единственный минус -чуть темнее и чуть больше бликов ночью,но ведь ночью её можно снять! Вопрос ещё в том -имеет ли право инспектор предположим у видя как я снял тонировку её у меня изъять и на каком основании?
Аватар пользователя
Gonza
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 14 май 2011, 00:04

Здравствуйте.

В админстративном регламенте МВД по этому поводу предусмотрено несколько пунктов, начиная с 173:

173. Основанием для изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, является их обнаружение на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства.


Не знаю, относится ли пленка к предметам административного правонарушения, однако это вполне возможно.

Что касается шторок, то их разрешается устанавливать лишь на задних стеклах легковых автомобилей:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штрафы за тонировку

Сообщение Airat » 15 май 2011, 20:39

Доброго времени суток!Скажите как обжаловать требование об устранении обстоятельств,послуживших совершению административного правонарушения по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за нарушение п.7.3 ПДД.Спасибо!
Аватар пользователя
Airat
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 16 май 2011, 00:47

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать действия сотрудника ГИБДД написав соответствующее заявление либо вышестоящему лицу в ГИБДД, либо в прокуратуру. В заявлении необходимо указать, почему Вы считаете действия сотрудника ГИБДД неправомерными.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штрафы за тонировку

Сообщение Airat » 16 май 2011, 12:00

Считаете ли вы действия сотрудника автоинспекции неправомерными?Почему?Спасибо!
Аватар пользователя
Airat
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0