Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Штрафы за тонировку

Сообщение игорь1975 » 17 май 2011, 19:51

Максим добрый день!

Сегодня вечером в городе меня остановили сотрудники ГИБДД (патрульная машина) и проверили по прибору Тоник 5015 светопропускание передние боковые стекла, оказалось 23,1 процент, они выписали постановление по делу об административных нарушениях по статье 12,5 часть 3.- 500 рублей.
Если уже выписано постановление, его можно признать незаконным, т.к. замеры были сделаны не на стационарном посту, а на простой улице, что свидетельствует в постановлении?

С уважением Игорь
Аватар пользователя
игорь1975
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Штрафы за тонировку

Pddclub » 17 май 2011, 19:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 18 май 2011, 01:41

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы подписали постановление, то обжаловать его будет весьма затруднительно (т.к. Вы уже с ним согласились). Однако попытаться можно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение АЛЕКСАНДР Тимофеев » 19 май 2011, 17:27

Добрый день Максим!!!
Ответьте пожалуйста, т.е если меня остановят в центре города и предъявят нарушение в виде тонировки, я могу смело им заявить, что замеры производятся только на стационарных постах и не соглашаться на их действия?....... и еще вопросик, за одно: помимо проверки документов, может ли сотрудник ГИБДД потребовать открыть багажник, и могу ли я от этой процедуры отказаться??? БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!!!!
Аватар пользователя
АЛЕКСАНДР Тимофеев
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 21 май 2011, 00:18

Здравствуйте, Александр.

1. Вообще сотрудник ГИБДД не имеет права останавливать Ваш автомобиль вне стационарного поста, если Вы не нарушали требований ПДД. Поскольку светопропускание дистанционно проверять пока что не умеют, то и остановки не на постах являются неправомерными.

2. Рекомендую Вам ознакомиться с бесплатным аудиокурсом "Секреты общения с ГИБДД". В этом курсе целый урок посвящен разбору понятий осмотр и досмотр. Он поможет разобраться в Вашем вопросе.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение david060 » 30 май 2011, 17:16

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

Вот такой пример Вам...

Еду я затонированный по кругу в городе. Меня останавливает инспектор ГИБДД или ДПС.

Как я могу избежать штрафа не избавляясь от тонировки.!? Как я понял, он не имеет право проверять светопропускаемость моей тонировки.. а тока на стационарных постах.. так ведь??

К примиеру если он согласиться поехать и проверить...... и если они там уже проверили и доказали.. что моя плёнка превышает 70%.. то тогда что?? Они мне протокол напищут и штраф 500 руб??
Аватар пользователя
david060
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 30 май 2011, 17:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 30 май 2011, 18:52

Здравствуйте.

Как я могу избежать штрафа не избавляясь от тонировки.!? Как я понял, он не имеет право проверять светопропускаемость моей тонировки.. а тока на стационарных постах.. так ведь??


Можете объезжать стационарные посты стороной, а в городе ругаться с сотрудниками ГИБДД до последнего, угрожая им обращением в прокуратуру.

то тогда что?? Они мне протокол напищут и штраф 500 руб??


Если нарушение будет зафиксировано, то Вам выпишут постановление на оплату штрафа (после 1 июля 2012 года еще и снимут номера).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение akapulko » 31 май 2011, 09:04

Здравствуйте Максим!

Вы писали в своей статье и продолжаете отвечать в своих комментариях о том, что замеры светопропускаемости стекол могут проводиться только на стационарных постах, ссылаясь на п.16.1 Наставлений по тех. надзору, т.е. как я понимаю это приказ №1240 от 7 декабря 2000г. Возникает вопрос - в каком именно документе прописано, что инспектор ДПС обязан руководствоваться данным приказом при замере светопропускаемости стекол? Так как мне инспектора ДПС отвечают, что данный документ регламентирует лишь работу сотрудников тех. надзора и на ИДПС никак не распространяется. И я не могу с ними поспорить, ведь ничто получается их не обязывает руководствоваться данным приказом.

Далее в п.63 Административного регламента сказано: "Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: установленные визуально или зафиксированные с помощью транспортных средств признаки нарушений требований в области обеспечения БДД". Выходит, что ИДПС вполне законно может остановить за тонировку, замерить светопропускаемость и выписать штраф. Или я в чем-то ошибаюсь?
Аватар пользователя
akapulko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 01 июн 2011, 13:59

Здравствуйте.

1. Статья, про которую Вы говорите, написана не мной. :) Её прислал один из читателей сайта PDDMASTER.RU.

2. Существует административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, который является обязательным для всех сотрудников.

В пункте 82 этого документа говорится:

Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий 1.

1 Проверка технического состояния транспортных средств государственными инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационным N 2548).


3. То, что сотрудник ГИБДД может визуально установить несоответствие светопропускания стекол нормативным документам, вызывает сомнения. Т.к. стекла могут быть черного цвета, а светопропускание их будет соответствовать норме. Или наоборот, прозрачные с виду стекла могут пропускать меньше света, чем требуется.

Хотя этот момент вызывает у меня сомнения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение akapulko » 02 июн 2011, 06:45

Я прекрасно понимаю, что светопропускание можно определить только прибором, поэтому я ничего и не написал по поводу того, что инспектор может остановить и оштрафовать за неправильное светопропускание. Но как вы правильно написали: "Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий 1." Я уже второй раз выделяю слово признаки, т.е. и в п.63 и в п.82 указаны именно признаки правонарушений, которыми выходит может являться также и визуальное обнаружение тонировки с возможной неустановленной ГОСТом светопропускаемостью, которая впоследствии устанавливается прибором.

Что касается примечания к п.82: "1 Проверка технического состояния транспортных средств государственными инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационным N 2548)." то по этому поводу было дано разъяснение заместителем начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майором милиции Владимиром Кузиным: "Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются журналисты и правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает при этом полномочия инспекторов дорожно-патрульной службы". То же самое разъяснил мне командир батальона ДПС моего города, на разборе моего правонарушения по светопропускаемости стекол, в отделе по разбору административных правонарушений. То есть государственный инспектор БДД и инспектор ДПС - это два разных понятия и сотрудника. Соответственно на ИДПС действие приказа №1240 не распространяется.

P.S. Я не пытаюсь спорить, а лишь пытаюсь тщательно разобраться в ситуации, т.к. у самого автомобиль затонирован, так что буду только рад если мои выводы не совсем верны.
Аватар пользователя
akapulko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение анатолий викторович » 04 июн 2011, 23:39

Максим! Это ваше утверждение:"3. То, что сотрудник ГИБДД может визуально установить несоответствие светопропускания стекол нормативным документам, вызывает сомнения. Т.к. стекла могут быть черного цвета, а светопропускание их будет соответствовать норме. Или наоборот, прозрачные с виду стекла могут пропускать меньше света, чем требуется."
Извините, но я должен вам заявить, что любые окрашенные стекла, цветные стекла или стекла с наклеенной пленкой ухудшают светопропускание по сравнению с прозрачным стеклом. Если я для вас не авторитет, то поинтересуйтесь законами оптики.
А всем остальным мне хочется сказать,что, если уж хочется поспорить по поводу правильности замеров светопропускания, то ознакомьтесь с правилами по пользованию приборами по определению светопропускания. Это легко сделать, используя интернет. Там вы почерпнете необходимую информацию о том, что, например, температура, при которой производится замер должна быть 25+/-5 градусов Цельсия, а влажность воздуха 65%+/-15% и еще много чего хорошего для того, чтобы вас, по крайней мере, не развели. Кстати, если температуру в стационарном посту ДПС могут обеспечить, то влажность, там ничем не регулируется, а у нас в стране относительная влажность воздуха на подавляющей её территории превышает значение в 80%.Да, еще я полагаю, что на посту ДПС не найдется и прибора измеряющего влажность воздуха.
И последнее,что хочется вам сказать-светопропускание незатонированных стекол уже почти на грани дозволенного, поэтому и предел светопропускания установлен именно таким, чтобы никто больше не вздумал тонировать стекла.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0