Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Strelok78 » 25 мар 2011, 16:05

Здравствуйте. Хотел у вас узнать, правда что были поправки по поводу проверки тонировки? В часности: может производить проверку любой инспектор ДПС и не обязательно на стационарном посту? Как в городе производится проверка, только на посту? Меня проверяли сотрудники ДПС в городе на часном автомобиле наглухо тонированном, это я так, пожаловаться )) . Зарание спасибо!
Аватар пользователя
Strelok78
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 25 мар 2011, 16:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 25 мар 2011, 16:45

Здравствуйте.

Тонировку могут проверять только на стационарных постах, однако делать это могут не только сотрудники технического надзора, но и любые сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

Сотрудники ГИБДД могут нести службу на автомобилях без специальных цветографических схем (частных), но останавливать водителей они не имеют права. Они могут лишь передавать информацию о нарушениях по служебной связи на другие посты или другим экипажам, которые и должны производить остановку. (Про это более подробно я писал в статье Административный регламент ГИБДД. Новые изменения.)

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Strelok78 » 25 мар 2011, 17:00

А какие звания являются специальными?
Аватар пользователя
Strelok78
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 25 мар 2011, 17:41

Список специальных званий включают в себя все звания от "рядовой полиции" до "генерал полиции Российской Федерации". С сотрудниками милиции все было точно также.

Полный перечень специальных званий полиции Вы можете найти в 26 статье главы 6 Правовое положение сотрудника полиции закона "О полиции".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Гафис » 09 апр 2011, 23:02

здравствуйте максим! меня недавно остановил сотрудник ДПС и начал мне говорить про тонировку, я вышел с машины и направился за ним смотрю он мне выписывает штраф, как только выписал штраф он мне еще выписал предписание что типа если я не расстонируюсь в течение суток то мне грозит 15 суток ареста это по его словам! у меня такой вопрос данное предписание которое мне выписали оно находится у всех сотрудником ДПС или только у одного который выписал это предписание??? и что мне сделать если вдруг он остановит меня в следующий раз???
Аватар пользователя
Гафис
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 09 апр 2011, 23:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 11 апр 2011, 15:38

Здравствуйте.

В настоящее время нормативные правовые документы не предусматривают возможность выдачи предписания водителю. Т.е. само по себе предписание является незаконным. Можете по этому поводу обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве сотрудника ГИБДД.

На практике с подобным предписанием можно действительно получить арест. Где и как хранятся предписания, сказать не могу, т.к. это не регламентируется нормативными документами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Strelok78 » 14 апр 2011, 17:43

Здравствуйте Максим. Я из Ростова-на-Дону, сегодня слушал по радио нашего пока единственного госпадина полицейского Лапин. Он сказал, что вместе со штрафом за тонировку, будут давать предписание. Если попадаешь второй раз, сажают на 15 суток! Это законно?
Аватар пользователя
Strelok78
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 14 апр 2011, 18:40

Здравствуйте.

Сама по себе выдача предписанию водителю является незаконной, т.к. подобная процедура не предусмотрена нормативными правовыми документами.

Однако на практике предписания выдают, и на 15 суток могут посадить. Если попадете в подобную ситуацию, рекомендую все же снять тонировку.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Лидия » 17 апр 2011, 13:08

Здравствуйте! Прочитала все выше заданные вопросы от автолюбителей по-поводу тонировки и так не нашла ответ, хотя он был неоднократно задан пользователями. Могут ли сотрудники ГИБДД замерять светопропускаемость тонированных стекол в ТЕМНОЕ время суток, т.е. НОЧЬЮ? Меня остановили в 2 часа ночи на стационарном посту, шел сильный дождь, сотрудник подошел ко мне с прибором замера тонировки, забрал документы, отнес их на пост, затем заставил поднять стекло, протер стекло обычной бумажной салфеткой и начал замерять, показывал мне какие-то цифры на приборе о которых я понятия не имею. Потом сказал закрыть машину и проследовать за ним на пост. На посту я в наглую забрала со стола свои документы и сказала, что он не имеет право замерять светопропускаемость тонировки в темное время суток и направилась к выходу. В догонку я услышала слова: ну ничего, ты здесь больше без штрафов не проедешь! :shock: Но все-таки ответ на свой вопрос я хотела бы узнать! И еще, имел ли право сотрудник ГИБДД забирать у меня документы и уносить их, а потом производить замер? Могу ли я отказаться идти на пост и требовать, чтобы все вопросы сотрудники решали прямо на месте, возле моей машины, вплоть до заполнения протокола?
Аватар пользователя
Лидия
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 18 апр 2011, 14:44

Здравствуйте, Лидия.

Рекомендую Вам прочитать статью Особенности проверки тонировки автомобилей.

В ГОСТ ничего не говорится про время суток, в которое можно проверять тонировку и о степени освещенности.

Согласно правилам дорожного движения, Вы обязаны передать документы сотруднику милиции для проверки. При этом согласно пункту 83 административного регламента МВД:

83. Проверка документов, маркировочных обозначений транспортного средства, государственных регистрационных знаков может включать:

визуальное исследование документов;

осмотр транспортного средства (пункты 149 - 154 настоящего Административного регламента);

обращение к разыскным и оперативно-справочным учетам;

применение технических средств определения подделки.

Кроме того, проверка документов на перевозимый груз включает установление их соответствия путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу (в сочетании с проведением осмотра транспортного средства и груза, досмотра транспортного средства).


Т.е. сотрудник ГИБДД может обращаться к разыскным и оперативно-справочным учетам. Для этого он может проследовать на пост с документами.

Пункт 70 административного регламента:

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;

в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.


Сотрудник ГИБДД вправе предложить Вам проследовать на пост (пункт в). Делать это или нет - решать Вам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0