Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 27 апр 2011, 16:11

Продублировал вопрос, заданный на сайте.

Добрый день. У нас в г. Сыктывкаре проверяют "тонировку" не на стационарных постах, так как их у нас нет вообще. Был один за 180 км. от города, да и тот закрыли. А ссылаются вот на это:
"В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал….."
На практике, останавливают, составляют протокол и (или) постановление, затем выписывают требование.
Ни нач. ГИБДД, ни прокуратура, не считают эти действия противозаконными.

Полный текст:
http://pddmaster.ru/go.php?http://11.gi ... se_id=4343
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 27 апр 2011, 16:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 27 апр 2011, 19:37

Здравствуйте.

Сути вопроса я не понял (вообще не нашел знака вопроса в сообщении), поэтому просто выскажу свое мнение.

Сотрудник ГИБДД на глаз не может определить на движущемся транспортном средстве степень светопропускания его стекол. Если Вас останавливают в подобной ситуации, то Вам необходимо сразу же уточнить причину остановки. Если причиной окажется "несоответствие светопропускания ...", то нужно уточнить, как сотрудник ГИБДД это определил. Естественно, он сделал это на глаз, следовательно остановка транспортного средства незаконна (если Вы не нарушали правил дорожного движения). Все последующие результаты замеров также бессмысленны, т.к. получены с нарушением закона и рассматриваться судом не должны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Иван2410 » 02 май 2011, 16:32

Здравствуйте, Максим. Подскажите пожалуйста, если я не согласен с вменяемым мне нарушением (тонировка), то что указать в протоколе? Нужно ли ставить подпись?
Аватар пользователя
Иван2410
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 02 май 2011, 17:55

Здравствуйте, Иван.

Если в документе, который дает на подпись сотрудник ГИБДД предусмотрено специальное поле для объяснений водителя, то необходимо написать в нем, что Вы не согласны, и подробно расписать свою точку зрения (желательно со ссылками на нормативные документы).

Если же подобное поле не предусмотрено, то нужно в графе подпись нарушителя записать фразу "не согласен" и поставить подпись. Также можно вычеркнуть надпись "нарушителя", а над ней записать "водителя".

Совсем не подписывать бумагу ГИБДД не рекомендую. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение zik » 03 май 2011, 13:07

Добрый день, сегодня к вам с вопросом Псков =)))
Реально ли будет выиграть суд, если сотрудник ДПС остановил за тонировку, но замерял всё сам, без свидетелей, тонировка лёгкая, 64% на боковых... (заводская, но документов подтверждающих это нет)
Лазейка по условиям замера ещё в силе?
Аватар пользователя
zik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 03 май 2011, 13:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение GREYCARDINAL » 04 май 2011, 12:19

Добрый день!
Выписали требование о снятии тонировки до 13.05.11, если не сниму тонировку какой срок будет применима ст.19.3, ПОЖИЗНЕННО???
Аватар пользователя
GREYCARDINAL
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 04 май 2011, 19:05

Здравствуйте.

zik писал(а):Добрый день, сегодня к вам с вопросом Псков =)))
Реально ли будет выиграть суд, если сотрудник ДПС остановил за тонировку, но замерял всё сам, без свидетелей, тонировка лёгкая, 64% на боковых... (заводская, но документов подтверждающих это нет)
Лазейка по условиям замера ещё в силе?


Если хотите воспользоваться недочетами сотрудника ГИБДД для доказательства своей невиновности, то рекомендую обратиться за помощью к адвокату, т.к. он лучше знает все особенности рассмотрения в суде подобных дел. Он подскажет, как обратить внимание судьи на несоответствия при проведении проверки.

GREYCARDINAL писал(а):Добрый день!
Выписали требование о снятии тонировки до 13.05.11, если не сниму тонировку какой срок будет применима ст.19.3, ПОЖИЗНЕННО???


Статья 19.3 предусматривает административный арест на срок до 15 суток.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение GREYCARDINAL » 05 май 2011, 09:29

Я имел ввиду сколько времени, после истечения срока требования13.05 меня могут привлечь по 19.3 за данное нарушение???
Аватар пользователя
GREYCARDINAL
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 06 май 2011, 23:35

По сути, арест на Вас должен быть наложен сразу же после того, как Вы не повиновались законному распоряжению сотрудника полиции. Как только это произойдет, судья наложит арест.

Если будете исполнять законные требования сотрудников полиции, то ареста не будет.

Никаких ограничений сроков, про которые Вы спрашивали, не существует.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение sergeikyrchanov » 08 май 2011, 12:05

купил маш в салоне г.москва.сам с другого города.въезжая ночью через пост в свой город(киров)был остановлен.мне было предложенно пройти осмотр светопропускаемости боковых пер.стекол.я выразил свое не согласие аргументировав тем что во первых не уверен что ночью можно проводить такие процедуры,а во вторых купив машину в другом городе я в любом случае должен доехать на ней до места постановки на учет ав/тр по месту регистрации,и естейственно перед постановкой на учет и прохождением то буду устранять все имеющие неисправности тр/ср.,в том числе и устранения тонировки с боковых стекол.сотрудники гибдд при сведетелях тем не менее провели измерения при чем не предоставив мне ни каких документов на измирительный прибор(просто в протоколе указали марку-свет№2005064 поверка до 9.03.12г)прибор показал14%.записывал всме происходящее на диктофон написал объяснительную указав причины своего не согласия с протоколом и постоновлением о наложении на меня штрафа в размере 500рублей.сумма не особо велика но обидно,я же эту тонировку не наклеевал,и действительно перед постановкой на учет ее в любом случае мне пришлось бы снять,так и не мог ему(капитану милиции балыбердину н.в)объяснить что я не специалист по снятию тонировки и доехав до города поехал бы в сервис снимать ее,машина то не сто тысяч стоит а 500,и не хочеться на ней даже стеклышко царапать,сдирая на дороге пленку.вообщем с решением сотрудников гибдд я не согласен,и хотел бы обжаловать их действия и решение в судебном порядке.подскажите как лучше этио сделать,буду оч признательным за ваши советы,да и другим думаю эта тема будет интересна
Аватар пользователя
sergeikyrchanov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0