Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 29 авг 2011, 17:25

Здравствуйте.

Вообще номера должен снимать сотрудник ГИБДД.

Мне кажется, что установка номеров на описанном Вами автомобиле не соответствует требованиям ГОСТ Р 50577—93:

Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.

Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.


Хотя кто в данном случае будет разбирать автомобиль, я понятия не имею.

Талон техосмотра в 2012 году с собой возить будет не нужно. Поэтому и изъять его не смогут.

Задержание ТС за тонировку кодексом об административных правонарушениях не предусматривается.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 29 авг 2011, 17:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение david060 » 30 авг 2011, 16:27

Всем Добрый вечер!

Будьте так любезны подсказаать мне кое что......

Допустим так, я еду затонированный чисто бока только 5-кой! Меня останавливает сотрудник ДПС (полицейский).... И говорит мол, ща будем писать предписание и штраф 500 руб..... На что я ему говорю, Командир, я расклеиваюсь прям щас на ваших глазах!!! Растонировался Я... Вот в чём вопрос...

Может ли мне Сотрудник ДПС выписать Предписание и протокол после того, как я устраню тонировку??!!! Или после устранения тонировки. они меня отпускают? Очень важно знать это!!
Аватар пользователя
david060
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 30 авг 2011, 19:46

Вы нарушили правила допуска транспортных средств и сотрудник ДПС, установив факт тонировки и доказав, что тонировка нанесена неправильно, вправе выписать Вам предписание и штраф даже если Вы на его глазах её снимите.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение david060 » 30 авг 2011, 21:38

Serpiph писал(а):Вы нарушили правила допуска транспортных средств и сотрудник ДПС, установив факт тонировки и доказав, что тонировка нанесена неправильно, вправе выписать Вам предписание и штраф даже если Вы на его глазах её снимите.


А как я могу отстаивать своё??? Типа, как Вы определили, что она у меня тонированная.... чтоб померил... И мерить надо при ком?? тех надзор вроде должен бытьт... Объясните...
Аватар пользователя
david060
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 01 сен 2011, 19:48

david060 писал(а):
Serpiph писал(а):Вы нарушили правила допуска транспортных средств и сотрудник ДПС, установив факт тонировки и доказав, что тонировка нанесена неправильно, вправе выписать Вам предписание и штраф даже если Вы на его глазах её снимите.


А как я могу отстаивать своё??? Типа, как Вы определили, что она у меня тонированная.... чтоб померил... И мерить надо при ком?? тех надзор вроде должен бытьт... Объясните...

Тонировка стекол автомобиля. Штрафы и документы.
Изменение штрафов за тонировку, выезд на встречку, нарушение требований дорожных знаков 2010.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 01 сен 2011, 19:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение david060 » 04 сен 2011, 01:50

Доброй ночи всем.

Вот такой вопрос, сегодня в нашем городе стояли не местные полицейски ДПС. Они стояли в белой форме и с машиной без цветографич схем и надписей! Гражданские авто! Если бы они меня остановили, имел бы я право не останавливаться???
Аватар пользователя
david060
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 05 сен 2011, 23:27

ПДД:
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности45.

При обращении участников дорожного движения за справочной информацией сотрудником даются разъяснения только по вопросам, связанным со спецификой проезда, уточнением маршрута следования, в том числе к местам расположения медицинских учреждений, органов внутренних дел и подразделений Госавтоинспекции, а также о телефонах для получения информации о перемещении задержанных транспортных средств и местах расположения специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств.

При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

При наступлении условий, предусмотренных статьями 12 - 15 Закона Российской Федерации "О милиции" (приложение N 1 к Административному регламенту), действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться.
33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.
35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве49 в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
Ссылки:
49 К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), на наружной поверхности которых нанесена специальная цветографическая схема, оборудованные стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигнатов, средствами связи и другими оперативно-техническими средствами. К патрульным также относятся транспортные средства Госавтоинспекции без специальной цветографической окраски и стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов, используемые при осуществлении скрытого контроля. Далее также "патрульный автомобиль".

Закон "О полиции" N 3-ФЗ
Глава 6. Правовое положение сотрудника полиции
Статья 25. Сотрудник полиции
5. Сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Образцы форменной одежды сотрудника полиции утверждаются Правительством Российской Федерации. На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции.

Прошу прощения за столь большое цитирование. В общем, ситуация такая: Вы обязаны остановиться по их сигналу, если "белая форма" может быть отнесена к форменному обмундированию. Машина может быть и не оборудована цветографическими схемами (см. 2.4 и 6.15 ПДД; 35 со ссылкой 49 закона №185), но вот сотрудники должны быть в форменной одежде и иметь нагрудный знак (33 закона №185). После остановки обязательно проверьте порядок начала общения с Вами (п. 20 закона №185). Пускай у них есть ограничения на остановку ТС (в том числе и мест, см 66 закона №185), но для нас есть только ПДД, где этих ограничений нет. И игнорирование требований полиции автоматом переводит Вас в категорию преступников, к которым можно применить меры по задержанию в любом месте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение david060 » 06 сен 2011, 09:34

спасибо за информацию)
Аватар пользователя
david060
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение david060 » 06 сен 2011, 10:25

Вот такой вопрос ещё: Дйствительно ли это так, читайте ниже:

Вас останавливают и начинают с вами разговор о тонировке. Вы:
1. В зависимости от ситуации напоминаете инспектору, что законом разрешена тонировка стекол, которая не превышает установленные ГОСТом 5727-88 нормы.
А пока не доказано, что эти нормы превышены – нет никакого нарушения.
2. Спрашиваете, как инспектор определил, что тонировка нарушает установленные ГОСТом нормы.
3. Напоминаете, что замеры должны производиться только сотрудниками технадзора, на стационарном посту с использованием разрешенных приборов, прошедших
поверку.
4. В случае если это сотрудник технадзора на посту, просите у него документы на прибор, сверяете данные и проверяете «срок годности» поверки.
5. Если нарушение все же выявлено – напоминаете, что законом предусмотрено лишь наложение предупреждения или штраф в размере 500 рублей. На устранение
нарушения даются 1 сутки (т.е. прямо на месте сдирать тонировку вас заставить не могут — вы это можете сделать в течение 1 суток).

Как правило, высказав эти утверждения, вы будете отпущены сотрудни-ком ДПС (если конечно это не сотрудник технадзора), и никто не станет больше приставать
к вам по поводу тонировки – не каждый инспектор пойдет на явное нарушение требований закона, особенно если об этом ему напомнить.

Кстати, замеры должны производится при определенных погодных условиях (по ГОСТу 27902: температура при измерениях от 15 до 25 С, давление от 86 до 106 кПа,
относительная влажность воздуха от 40 до 80 %). И если эти условия не соблюдены, то такие замеры могут быть признаны судом не действительными. Достаточно
будет получить официальную справку о температуре.


В большинстве случаев останавливают вне стационарных постов, разнообразные рейды, передвижки и т.п., и сообщают о нарушении (тонировка, по новым правилам
они имеют на это полное право).

Вежливо уточняем данные инспектора (ФИО, смотрим удостоверение, номер значка, всё записываем на глазах инспектора если нет видеокамеры под рукой, если
есть – процесс снимаем).
Очень глупый инспектор сразу сообщит, что «у вас машина плёнкой затонирована». Соглашаемся со словами «это законом не запрещено» и просим инспектора идти
составлять протокол – по закону он должен сделать это «в кратчайшие сроки», в случае если вы стоите без решения инспектора больше 15 мин – тихо звоним по
телефону местного ГАИ и сообщаем о факте неправомерного задержания транспортного средства и документов инспектором таким-то в таком-то месте.
После выдачи вам на руки протокола для подписания в объяснении пишем, что не согласны с решением инспектора в связи с незаконностью его действий по
следующим вариантам или сразу всё скопом:

а) измерение светопропускания «на глаз» без применения специальных приборов (п.82 Адм.регламента. и приказ МВД №1240);
б) измерение светопропускания сотрудником ДПС, а не инспектором технадзора (п.82 Адм.регламента. и приказ МВД №1240);
в) измерение вне стационарного поста (Остановить согласно п.63 административного регламента может. Проверить техсостояние – нет);
г) измерение светопропускания с нарушением условий испытаний (температура ниже +15 и выше +25, дождь, туман влажность и т.п. ГОСТ 27902-88)

Подобный протокол до суда не дойдёт, если дойдёт – решение судьи очевидно.
Аватар пользователя
david060
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Lancer609 » 09 сен 2011, 17:49

Привтствую Вас!
Тема на стр.6 от 27 июня
"А вот еще вопрос.
Протокол об АП по тонировке был составлен в марте. В ГИБДД по месту жительства (рассмотрения) он пришел аж в конце мая. Написал заявление на имя начальника с просьбой отменить протокол . В начале июня письменно ответили, что мое заявление вместе с протоколом отправили обратно по месту нарушения для рассмотрения.
Сколько можно ждать? Какие сроки давности? Через сколько я могу требовать отмены протокола по истечении этого самого срока?"..
А вот продолжение: я повторно в конце июля подавал заявление на имя начальника ГИБДД своего района об отмене протокола в связи с истечением срока давности. И в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ мне ответили, что мой протокол отправлен по месту совершения правонарушения. Даже копию сопроводительного письма удосужились прилепить!
Подскажите, как мне бороться с этими чинушами? Прокуратурой что ли пугнуть, что пожалуюсь на них (моих, местных)за бездействие?
Вроде меня не тянет эта административка, но все равно наглость и лень ментов раздражает.
Аватар пользователя
Lancer609
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0