Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Barsik » 29 май 2012, 15:11

Здравствуйте!!
Такой вопрос. Меня недавно остановили сотрудники ДПС, определив на глаз, что моя машина тонирована по кругу. Дело было не на стационарном посту, а в городе возле отделения полиции. С тем, что машина тонированная, я не согласился, на что сотрудник ДПС начал доказывать обратное. После чего, он забрал мои документы (права и пластик), и пошел в свою контору за специальным прибором для определения светопропускания. Ждать его пришлось минут 15. Вернулся он не один, а с еще одним сотрудником. Боковое стекло с моей стороны было опущенным, и на предложение сотрудника ДПС №2 его поднять, я отказался. После этого он начал тереть какой-то тряпкой кусочек лобового стекла, стал лезть в мою машину через открытое окно, чтобы показать мне какие-то замеры. Я попросил поверку и документы на прибор, он начал тыкать мне пальцем в бумажки, что-то доказывать. Светопропускание оказалось около 16%. Где-то в метре от машины стояли две барышни, я так понял, понятые. Им даже не показали измерения прибора, однако в протаколе их фамилии указаны. Сотрудник ДПС №1 вел съемку всего происходящего на камеру своего мобильного телефона. После проведения замеров, сотрудники ДПС предложили мне пройти с ними для составления протокола. Я отказался и остался ждать в машине. Прошло еще 15 минут. Вернулся тот, кто меня и остановил. Сунул мне протокол, сказал, чтобы я расписался. Я захотел ознакомиться с тем, что там написано. И решил приписать с чем не согласен. На что сотрудник сказал: "Вы тут расписаться должны, а не приписывать что-то". Но я все равно указал с чем не согласен. ДПС явно куда-то спешил, после того как я подписал протокол, он вырвал у меня его из рук, оторвал копию, швырнул мне прова и копию на панель в машине, что-то пригрозил, и быстро сел в машину ДПС и они умчались.
В протоколе размер штрафа не указан, а написано, чтобы я явился завтра к 10 утра к ним в отделение. Вопрос - зачем?? И чем мне все это грозит? Как продолжить оспаривать свою невиновность??
Аватар пользователя
Barsik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 29 май 2012, 15:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение wowick » 29 май 2012, 17:01

Увидеть бы скан этого "протокола", потому как ничего подобного я еще не видел... Персональные данные можно похерить!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 29 май 2012, 23:42

Согласен, без текста протокола сложно понять, чего добиваются.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение st-grupp » 30 май 2012, 05:33

-Поэтому, если с Вашей машины по той или иной причине сняли номера, обязательно доставьте её к месту устранения неисправности в течение суток. После того, как автомобиль будет приведен в соответствие требованиям нормативных документов, следует забрать в ГИБДД номера. Сделать это можно именно в том отделении, сотрудники которого номера изъяли.
ЭТО, конечно, понятно, но вот вопрос, а как быть, если машина зарегистрирована в другом регионе, в котором ты собственно и проживаешь, а номера с машины сняли во время поездки в другой регион, и устранить тех. неисправность на месте и остаться в чужом городе нет возможности?
Аватар пользователя
st-grupp
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Klonic_J » 30 май 2012, 08:18

Как продолжить оспаривать свою невиновность??
вы путаете невиновность и попытку уйти от ответственности за счет несовершенства закона.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 30 май 2012, 08:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 30 май 2012, 21:07

st-grupp писал(а):-Поэтому, если с Вашей машины по той или иной причине сняли номера, обязательно доставьте её к месту устранения неисправности в течение суток. После того, как автомобиль будет приведен в соответствие требованиям нормативных документов, следует забрать в ГИБДД номера. Сделать это можно именно в том отделении, сотрудники которого номера изъяли.
ЭТО, конечно, понятно, но вот вопрос, а как быть, если машина зарегистрирована в другом регионе, в котором ты собственно и проживаешь, а номера с машины сняли во время поездки в другой регион, и устранить тех. неисправность на месте и остаться в чужом городе нет возможности?

На эвакуатор и везти машину куда Вам надо или бросить её на месте оформления бумаги. Иного варианта нет. По закону Вы можете двигаться только к месту устранения неисправности. Не надо было доводить до этого.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение st-grupp » 31 май 2012, 11:42

такую хрень я уже слышал ....
хотелось бы реального нормального совета..
Аватар пользователя
st-grupp
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 31 май 2012, 12:57

Возможно, что ТС можно будет показать в ГИБДД по месту регистрации. Там либо дадут справку, об устранении неисправности, либо отправят запрос о пересылке ГНЗ в ГИБДД, в котором зарегистрирован автомобиль.
Будет практика, будет и точный ответ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение AlexPak » 06 июн 2012, 14:13

Здравствуйте уважаемые форумчане и модераторы!
Прочитав всю ветку темы и теперь нахожусь в замешательстве по поводу правомерности и обязанностей сотрудников в вопросах тонировки.
Можно ли подвести итог всего вышеизложенного и чётко указать правомерность/неправомерность сотрудников и основания (ссылки на нормативные документы) по следующим вопросам:
1. Остановку ТС вне стац.поста для проверки светопропускания стекол. Возможные правомерные основания для остановки с последующей проверкой.
2. Правомерность проведения проверки вне стац.поста.
3. Лица, имеющие право производить проверку.
4. Перечень разрешённого измерит. оборудования.
5. Требования к климатическим и иным условия проведения измерения.
6. Обязанности сотрудника при проведении измерения.
7. Правомерность сотрудников перехода к разбирательству темы тонировки, в случае остановки и проведения перед этим разбирательста по иной причине.
Аватар пользователя
AlexPak
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение pokryshkin » 29 июн 2012, 17:31

OK, у меня тонированные стекла, я плохой человек, попался. Меня остановили.
Отсюда три вопроса:
1.Инспектор идёт снимать номера. Номера прикручены на скрытые болты. Чтобы их открутить нужно разобрать полмашины.
Каковы дальнейшие действия (правомерные) инспектора?
Далее:
2. Насчёт предписания. Если я его не подписываю. То значит оно не действительно? На что сослаться о том что инспектор не имеет право выписывать предписание.
Далее:
3. Стекла-електро. Инспектор просит их поднять. Я отвечаю что-то типа того:"поднять их не могу (не умею) так как они сломаны и т.д. и т.п." Каковы дальнейшие действия (опять же правомерные) инспектора.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
pokryshkin
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0