Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Zwetkoff » 25 авг 2012, 23:45

Остановили вчера (не на стац. посту). Опустил стёкла, подходит гаишник, просит поднять. Не работают, говорю. Просит включить зажигание. Не обязан, говорю. Остановили двух понятых, составили протокол о невыполнении законных требований полицейского. Поехали в РОВД. Не поеду, говорю. Остановили ещё двух, опять состставили протокол о неповиновении, сказали силой повезут. Поехал на их машине (свою бросил с опущенными стёклами - один гаец охранять остался). Приехали в РОВД, подходит опер (или кто он там), отводит меня в сторону и объясняет такую вещь: "Понимаешь, если с гайцами не договоришься, то я обязан тебя в обезьянник посадить до суда (то бишь до 12-ти час следущего дня). Суд, конечно, тебя освободит, но ночь и полдня здесь промаешься" Отмазок на такой поворот событий я в арсенале не имел. Пришлось ехать проверять, не заработали ли стеклоподъёмники. В общем, тонировки я решился, и теперь в раздумьях, есть ли средство бороться с такой напастью? Где я прокололся? На каком этапе меня развели? Или они всё законно сделали? Заказал уже знакомому электрику кнопку потайную, чтобы можно было контур стеклоподъёмников вырубать - и пущай тогда поднимают, хоть с зажиганием, хоть без! Или есть более красивый способ их послать? Буду признателен за любой совет. Кроме рекомендаций забыть о тонировке :)
Аватар пользователя
Zwetkoff
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 25 авг 2012, 23:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 28 авг 2012, 06:37

Недавно в одном из автожурналов прочитал ответ из ГИБДД на вопрос "обязан ли водитель поднимать стекла по требованию инспектора". Ответ такой: "если водитель откажется поднимать стекла для проверки светопропускания, то это будет неподчинение законному требованию инспектора и инспектор имеет право наложить наказание по ст. 19.3 ч.1 КоАП: штраф от 1000 до 1500 р или административный арест до 15 суток".

Подтвердить или опровергнуть я пока не могу, так как мне неизвестен ход мысли отвечающего. Скорее всего, ход мысли такой: инспектор имеет право на проверку светопропускания, отсюда и возникает законность требований по поднятию стёкол для их предоставления для проверки.

Что же до задержания, то в соответствии со
Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
...
Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.


То есть Вас могут задержать только если на Вас составлен протокол об административном правонарушении. Вас могут задержать на срок не более 3 часов. А на срок до 48 часов Вас могут задержать только если в качестве одной из мер наказания значится административный арест. При этом в случае Вашей невиновности Вы имеете право подать иск в суд на данное подразделение полиции, которое задержало Вас согласно постановления Верховного суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Zwetkoff » 02 сен 2012, 22:13

Спасибо! А далее что? Задержали меня, предположим, арестовали. Имеют ли право изымать у меня ключи от автомобиля и собственноручно поднимать стёкла?
Да, и всё-таки - имеют ли право проверять светопропускание вне стац.постов? Если не имеют, то на какой документ ссылаться?
Аватар пользователя
Zwetkoff
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 02 сен 2012, 23:03

Zwetkoff писал(а):Спасибо! А далее что? Задержали меня, предположим, арестовали. Имеют ли право изымать у меня ключи от автомобиля и собственноручно поднимать стёкла?

Изъятие ключей и автомобиля оформляется отдельным протоколом изъятия или должна быть сделана запись в составляемом протоколе, потом они могут поднять стекла и проверить светопропускание. Вот только измерения оценивает судья. Почитайте ст. 27.10 КоАП.
Zwetkoff писал(а):Да, и всё-таки - имеют ли право проверять светопропускание вне стац.постов? Если не имеют, то на какой документ ссылаться?

Выше это всё перетирали.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Keniq » 03 сен 2012, 02:30

А мне откровенно говоря,вообще не понятен смысл тонирования стёкол.В чём прикол?Мне бы просто очень хотелось понять.
Аватар пользователя
Keniq
Специалист по ПДД
 
Сообщения57
Благодарности2
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 03 сен 2012, 02:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение F1rewall » 04 сен 2012, 00:53

Keniq писал(а):А мне откровенно говоря,вообще не понятен смысл тонирования стёкол.В чём прикол?Мне бы просто очень хотелось понять.

Прочитал весь форум. Интересные мения, много лишнего, но в целом не плохо. Как и выше написанное сообщение лишнее.. Цветкофф ваще норм заморочился. Интересно бы было что дально, интересен вариант на счет потайной кнопки, но может все таки предохранитель ? Я конечно не пробовал, но я думаю надо повыдергивать из своей) По поводу замерофф, давление темп и т.д. Гайцы ведь могут запрос в метеоцентр сделать и все может подтвердиться в плане законности температур для замера. Ещё вот такой вопрос интересен, обязаны ли предоставить бумаги по прибору ? И кстати сколько бы там про опущенные стекла не писали, и эти ответы не троилил, но все же, по факту ты же устранил не исправность, соответсвтенно и двигаться можешь дальше ?! У меня одна знакомая ездит через пост на тонированной машине с опущенными стеклами, на предложение поднять стекла она отказывается и желают ей счастливого пути, хотя знают что она тонирована. Ей же почему то не составляют протокол на то, что она не подчиняется поднять стекла ? В чем парадокс ?!?!?!
Так же давольнотаки интересен момент с клепками на номерах ? Тонер снимете или номера заберем, забирайте. Они на клепках, че делать будут ? А по правилам ПДД 2.3.1 дальнейшее движение разрешено, что дальше ?

— Ограничения со стороны работника милиции – инспектора ДПС, по отношению к гражданам (в т.ч. и требование удалить пленку со стекол ТС либозавести двигатель иливключить зажигание или полнять стекла, ведь все ето не законно не ?) по закону могут лишь применяться с позиции ст. 5 Закона о Милиции: "Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом"
Аватар пользователя
F1rewall
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Keniq » 04 сен 2012, 01:55

)))
Аватар пользователя
Keniq
Специалист по ПДД
 
Сообщения57
Благодарности2
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Zwetkoff » 04 сен 2012, 20:53

F1rewall писал(а):Цветкофф ваще норм заморочился. Интересно бы было что дально, интересен вариант на счет потайной кнопки
Самому интересно. На этой неделе обещали сделать. А пока - шугаюс ментов, ибо затонировался уже по новой :D
F1rewall писал(а):но может все таки предохранитель ?
Идеальный вариант, если блок предохранителей в зоне досягаемости. На моей машине запросто не поменять, потому и пришла мысль о кнопке.
F1rewall писал(а):Я конечно не пробовал, но я думаю надо повыдергивать из своей
Только выдёргивать надо уже после того как опустили стёкла :)
F1rewall писал(а):Ещё вот такой вопрос интересен, обязаны ли предоставить бумаги по прибору ?
Мне все бумаги предоставили. Я было заикнулся о температуре, но в инструкции к прибору диапазон от -10 до +40. Ранее по ГОСТУ только от +15 до +25 можно было.
F1rewall писал(а):И кстати сколько бы там про опущенные стекла не писали, и эти ответы не троилил, но все же, по факту ты же устранил не исправность, соответсвтенно и двигаться можешь дальше ?!
Вот именно!
F1rewall писал(а):У меня одна знакомая ездит через пост на тонированной машине с опущенными стеклами
Я тоже только так. Пока на стац.посту не останавливали ни разу. Тьфу, тьфу, тьфу!
F1rewall писал(а):на предложение поднять стекла она отказывается и желают ей счастливого пути, хотя знают что она тонирована. Ей же почему то не составляют протокол на то, что она не подчиняется поднять стекла ? В чем парадокс ?!?!?!
Симпатичная, наверное. :D
Аватар пользователя
Zwetkoff
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 06 сен 2012, 23:04

Можно повесить шторки! Задвинул – раздвинул – раздвинул – раздвинул! Механика, ни каких кнопок! И сам автомобиль выглядит, как рабочая лошадка, с клапанами на глазах, у спецов по лошадям, эти шторки имеют свое название. Причем, при задвинутых шторках, когда водитель видит только то, что впереди, шансов убиться намного больше, чем при затонированном автомобиле.
Самое интересное, что на вопрос: «Зачем тебе эта тонировка или шторки»?
Оппонент отвечает: « Я не хочу ездить, как в аквариуме»!
Но… когда выходит из автомобиля, не одевает, ни шлем, ни целлофановый пакет, ходит по улице даже без паранджи! Не могу понять логику, почему в автомобиле одно, а за его приделами другое?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Zwetkoff » 09 сен 2012, 23:05

servit писал(а):Можно повесить шторки! Задвинул – раздвинул – раздвинул – раздвинул! Механика, ни каких кнопок!
Кто хочет - пусть вешает. Дело вкуса.
servit писал(а):Самое интересное, что на вопрос: «Зачем тебе эта тонировка или шторки»?
Оппонент отвечает: « Я не хочу ездить, как в аквариуме»!
Оппонент оппоненту рознь. Я так не отвечаю. Мне просто внешне нравится затонированная наглухо машина. Вот нравится - и всё тут. Ну хоть ты убейся! Это моё субъективное мнение. И спорить тут не о чем, ибо de gustibus et coloribus non est disputandum!
servit писал(а):Не могу понять логику
Увы, это дано не каждому. Не можете понять - не пытайтесь тогда :D
Аватар пользователя
Zwetkoff
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности1
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0