Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение komcity » 25 фев 2012, 14:08

здравствуйте! Останавливает меня инспектор и сославшись на визуальное определение наличия тонировки на передних стеклах производит замер прибором Свет.При этом на мою просьбу предоставить сертификат и документацию на прибор он ответил что не обязан мне ничего предъявлять.Замер производился на грязном стекле,в одной точке и вне станционарного поста.Выписали мне штраф. Пожалуйста прокомментируйте действия инспектора и что мне далее нужно делать тк понимаю что действия инспектора неправомерны. О законе 1240 инспектор сказал что никогда не слышал, руководствуется какими то 185 и 186 законами
Аватар пользователя
komcity
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 25 фев 2012, 14:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 25 фев 2012, 22:23

Я бы снял тонировку. Инспектор прав, а на счет приказа МВД N 1240, его отменили и заменили на Административный регламент, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 и (186 – для служебного пользования). Плюс появился «Закон о полиции».

Komcity, можно вопрос?
Вы правда верите, что с тонировкой можно безнаказанно ездить, что ИДПС к Вам придираются, или Вы умышлено нарушаете и ищите «отмазки»?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение komcity » 26 фев 2012, 02:11

у меня очень слабая тонировка на передних боковых стеклах,меня прекрасно видно через через стекла и моему обзору она не мешает даже ночью в дождь.Я понимаю что нарушаю но ради принципа заставляю инспекторов выполнять замер согласно регламента. Где регламентируется отказ инспектора предъявить мне сертификат на прибор? Как вообще сейчас производится замер?
Аватар пользователя
komcity
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 29 фев 2012, 06:21

komcity писал(а):у меня очень слабая тонировка на передних боковых стеклах,меня прекрасно видно через через стекла и моему обзору она не мешает даже ночью в дождь.Я понимаю что нарушаю но ради принципа заставляю инспекторов выполнять замер согласно регламента. Где регламентируется отказ инспектора предъявить мне сертификат на прибор? Как вообще сейчас производится замер?

"Меня прекрасно видно" - это не повод ездить с ней. Проверьте светопропускание сами и поймёте, что, скорее всего, Вас будут штрафовать и штрафовать за тонировку (а с июля месяца ещё лишитесь номеров). Пока мне неизвестна тонирующая плёнка, которая бы не нарушила требования Технического регламента.
Что же до сертификата, то всё равно данные сертификата должны быть вписаны в протокол или постановление. Прямо сейчас за документы не скажу. Позднее поищу. Проверка выполняется согласно документации на прибор, которым проводят измерение.
Тоник
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serj52 » 29 фев 2012, 15:24

Уважаемый Serpiph, в той ссылке, которую Вы мне написали нет ответа на мой вопрос shtrafy-za-tonirovku-t19-160.html
Аватар пользователя
Serj52
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 29 фев 2012, 15:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 29 фев 2012, 22:38

Serj52 писал(а):Согласно пункту 16.1. наставления технадзора ГИБДД "при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств". Теперь это уже не действует? Могут мерить разве везде? Или нужно руководствоваться тем решением суда?

На основании Административного регламента, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 и Закона о полиции, могут «мерить», проверять и измерять – везде и всегда, лишь бы походил прибор по тех. характеристикам к погодным условиям.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 29 фев 2012, 22:42

Serj52, мой ответ на цитату, указанной в сообщении. В ссылке, приведённой мною, есть документы на "Тоник". Там есть и порядок проведения проверки. servit Вам уже ответил на Ваш первый вопрос.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение komcity » 01 мар 2012, 04:36

я читал этот пресловутый 185 закон, и там нигде не оговаривается о том где должен производится замер тонировки, а по поводу закона 1240 где говорится что его отменили? На официальном сайте ГИБДД РФ он есть следовательно я могу ссылаться на п.16.1 или нет? Разъясните Пожалуйста по существу вопроса без советов снять тонировку если можно со ссылками на законы, приказы, статьи.
Аватар пользователя
komcity
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 01 мар 2012, 11:57

Сам приказ «Приказ МВД РФ № 1240 от 07.12.2000» не отменили, он в новой редакции от 19.02.2007. Приказ осуществляет контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования. Он пересекается с Административным и Техническим регламентом, и все противоречия трактуются в пользу последних.

Относительно проверки «тонировки» применяется вот это:

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.
В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал.
Для проверки обязательно должны использоваться специальные сертифицированные приборы, требования к которым четко оговорены в пункте 46 Административного регламента.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 01 мар 2012, 12:58

Приказ от 7 декабря 2000 г. N 1240:
16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.


Если Вы ссылались на эти пункты, то возникают вопрос:
- Где у нас есть посты МИЛИЦИИ, если ее переименовали в ПОЛИЦИЮ?
- Если ГИБДД передало ГТО в частные руки, теперь это ТО, и талон ее не интересует, возить его в правом нижнем углу не обязательно, но получается, что ИДПС может остановить Вас за его отсутствие?
Так что, этот приказ официально не отменен, но имеет столько противоречий, что на практике он не работает.
Работает только для контроля изменений конструкции транспортного средства, проверки соответствия конструкции транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования требованиям нормативных правовых актов, и т. д.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0