Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Сообщение Mishutka » 19 фев 2021, 21:46

... ну, и, смею предположить, вот это
передо мной за 7метров/как выяснилось при замерах/

несколько похоже на сказку про белого бычка. Не надо путать длину тормозного пути с тем, сколько метров до Вас было в тот момент, когда "можно было обнаружить" движущийся по перпендикулярной траектории автомобиль. Если бы в этот момент было 7 метров, то ни какого "торможения", "несло к центру" и т.п. в принципе бы не было - в лучшем случае может быть Вы бы только успели ногу снять с газа...
Так что готовьтесь к суду серьёзно... В принципе, у Вас шансы отбиться от попыток свести дело к обоюдке очень неплохие (хотя всех деталей Вашего приключения я не знаю, но чисто по статистике при противостоянии 10.1 с "уступи дорогу" в большинстве случаев банкет полностью оплачивает нарушивший "уступи"), но надо как следует подготовить ответы на подобные претензии...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Pddclub » 19 фев 2021, 21:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Максим » 24 фев 2021, 20:00

Сергей-1007, Вы можете написать обращение в организацию, ответственную за данный участок дороги, и спросить в нем, законно ли установлен указанный знак.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Uriy » 17 мар 2021, 16:32

:arrow: Выезжая из дворовой територии мне нужно повернуть через 50м снова на лево. Могу ли я не заезжая на правую полосу (на которой "пробка") проехать по встречной полосе и повернуть на лево не создавая помех?
Аватар пользователя
Uriy
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение GDW nik » 19 мар 2021, 13:31

Uriy писал(а):Выезжая из дворовой територии мне нужно повернуть через 50м снова на лево. Могу ли я не заезжая на правую полосу (на которой "пробка") проехать по встречной полосе и повернуть на лево не создавая помех?
Uriy, при повороте налево (выезд со двора) Вы не должны оказаться на стороне встречного движения - п 8.6 ПДД. Даже если никому не создали помех, ответ - не можете.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение татьяна-272 » 19 май 2021, 14:55

:arrow: собиралась совершить выезд со двора на главную дорогу, в правую сторону. перед этим - удостоверилась, что никому не создаю помехи. машин очень много, раннее утро, дороги узкие. начинаю на маленькой скорости осторожно выдвигаться направо, и неожиданно, в момент выезда со двора, в поле зрения на большой скорости летит встречная машина (там поворот крутой изначально у неё). и она собиралась выехать на встречную полосу, в месте, где есть въезд во двор. чтобы объехать припаркованные машины. я естественно начинаю резко тормозить, дабы предотвратить неожиданную ситуацию, а встречная машина не ожидав мой выезд со двора (при такой-то большой скорости), немного потеряв в управлении, не смог избежать столкновения. что и произошло в итоге - дтп. разрешённая скорость 40 км в час. скорость того ТС была предположительна 80 км в час. вопрос - кто виноват в данной ситуации?
по правилам: тот кто выезжает со двора, должен уступить всем, независимо от того кто как ведёт на главной дороге
Аватар пользователя
татьяна-272
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Pddclub » 19 май 2021, 14:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение GDW nik » 20 май 2021, 10:06

татьяна-272, а схему ДТП сможете выложить? Со слов трудно понять обстоятельства ДТП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Ник-6 » 28 май 2021, 21:09

:arrow: Просветите, пожалуйста.
Выезд с прилегающей территории на дорогу с двусторонним движением, по две полосы в каждую сторону. В двойной сплошной - разрыв. Слева - прямая видимость на расстоянии ок. 300 м. (на расстоянии 150 м - регулируемый пешеходный переход (просто деталь)).
При выезде необходимо повернуть налево.
Слева - на 200 м чисто.
Видя это, водитель с прилегающей территории, не создавая в этот момент никому никаких помех, выезжает и останавливается поперёк полос движения слева направо для того, чтобы завершить маневр, дождавшись перерыва в движении ТС справа налево (или того, кто согласится уступить).
Очевидно, что это занимает какое-то время.
За это время с левой стороны подъезжает ТС, не снижает скорости, не останавливается, "бьет" неподвижное ТС.
Каким будет решение группы разбора или (впоследствии) суда?
Аватар пользователя
Ник-6
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Mishutka » 30 май 2021, 00:16

Ник-6 писал(а):Каким будет решение группы разбора или (впоследствии) суда?

Любым. Нарушение при выезде тоже имело место - выезжать на дорогу можно, если это не создаст никому помех. Так как его маршрут создавал помеху едущим по дороге (пусть и справа), то выезжать он не имел права - должен был прекратить движение перед пересекаемой проезжей частью, а не перед какой-то прерывистой разметкой посреди дороги. Остановившись там, он создал препятствие.
А вот далее надо давить на то, что это нарушение не является причиной ДТП. Причина ДТП в нарушении другим водителем пункта 10.1 ПДД. Это если "не снижая скорости". И если это удастся доказать. А если он скорость таки снижал, то доказать 10.1 будет очень сложно. И, соответственно, сложно будет его завиноватить.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение GDW nik » 30 май 2021, 13:30

Ник-6, ходатайствуйте о проведении экспертизы. Она бесплатная.
Вопрос эксерту: мог ли водитель избежать столкновения (скорость, видимость, состояние ТС и водителя и прочее).
Если выводом будет умышленное ДТП, виновность будет на этом водителе.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Братск » 06 авг 2021, 05:19

:arrow: Добрый день.
Ситуация следующая - есть второстепенная дорога с которой (при съезде с главной) в лево съезд на организованную стоянку далее в право ответвление дорога к гаражным кооперативам, а прямо проезд к каким то административным зданиям. Двигаюсь от гаражных кооперативов и проезжаю уже мимо организованной стоянки (он справа от меня) и в этот момент выезжает со стоянки авто и бешенно мне сигналит. Останавливаюсь для выяснения его поведения, где выслушиваю о нарушении приоритетности проезда равнозначного перекрестка! Хочу ещё обратить внимание, что дорога по которой двигаюсь я имела всегда асфальтированную поверхность а выезд со стоянки был гравийным, но буквально пару недель назад туда насыпали старый асфальт и он довольно таки не плохо теперь сочетается как единое полотно.
Вообще я полностью уверен в том что у него однозначный выезд со стоянки и приоритет у меня, но возможно я что то упускаю и он всё же прав?
Спасибо.
Аватар пользователя
Братск
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1