Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Павел-161 » 08 июн 2019, 14:59

:arrow: выезжаю из двора на дорогу с разносторонним движением для поворота налево. На выезде яостановился, чтобы пропустить движущиеся автомобили и продолжить поворот налево.Тут слева, авто, стоявшее у обочины, трогается с места и начинает мне истерично сигналить, чтобы я его пропустил не желая меня обьехать.Какие мои действия?
Аватар пользователя
Павел-161
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Pddclub » 08 июн 2019, 14:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение GDW nik » 09 июн 2019, 15:51

Павел-161 писал(а):Какие мои действия?

Вы выезжаете из прилегающей территории (это манёвр), он начинает движение (это тоже манёвр). ПДД в этой ситуации очерёдность не оговаривают. Поэтому "работает" п 8.9 ПДД. Т.е. у Вас - преимущество.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 11 июн 2019, 14:58

Павел, уступить дорогу означает, что Вы не должны начинать движение. Если Ваш автомобиль уже стоит (не движется), то Вы ничего дополнительного для того, чтобы уступить дорогу, сделать не можете.

Тем не менее до ДТП в описанной ситуации рекомендую не доводить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение михаил-128 » 24 июн 2019, 08:45

:arrow: я знаю что такое уступить...я знаю что такое дорога...если в п8.3 есть требование уступить дорогу то ето значит как бы там не решил паехать тот кто на главной то при выезде еслы ты даже остановишься и он после повернёт в твою сторону и врежется то то ты будешь виноват что неуступил дорогу ...например ты выезжаешь и видишь что едет кто-то по главной. но траектории не пересекаются и ты спокойно поварачиваешь и в етот момент кому ты должен уступить начал совершать манёвр например разворот и ты останавливаешся но он всёравно в тебя врезается ...а ето значит ты виноват так как неусутпил дорогу...или всё таки "уступить дорогу" надо понимать как ето прописанно в пдд непредпринимать никаких действий что вынудит поменять траекторию и тд и тп?
Аватар пользователя
михаил-128
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2017

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Romiras » 06 авг 2019, 17:38

:arrow: От тротуара на мотоцикле я собираюсь поворачивать в влево Пока не повернул в лево на дорогу А в мою сторону тоже по варачивала машина в лево тоже на меня Я ему показываю обехай меня
Аватар пользователя
Romiras
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Pddclub » 06 авг 2019, 17:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Юлия-173 » 13 сен 2019, 14:59

:arrow: Сегодня при повороте на право на придомовую территорию в меня чуть не врезался велосипедист , который двигался по тротуару. Я его просто не заметила(возможно он попал в мертвую зону, т.к. машина имеет довольно широкую переднюю стойку). Столкновения не произошло, но возникает вопрос: в случае ДТП кто был бы виноват? Правильно ли я понимаю, что по новым правилам велосипедист должен двигаться по проезжей части, а не по тротуару (в данной ситуации это было возможно)?
Аватар пользователя
Юлия-173
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 16 сен 2019, 15:01

Юлия, по каким новым правилам?

Пункт 8.3 говорит о том, что Вы в любом случае должны уступить велосипедисту. Не имеет значения, движется он по проезжей части, тротуару, обочине, велосипедной дорожке и т.п. Т.е. в случае ДТП Вы были бы одни из его виновников.

Что касается велосипедиста, то он мог стать вторым виновником ДТП, а мог и не стать таковым. ПДД для велосипедистов. Например, если велосипедист сопровождал другого велосипедиста в возрасте до 14 лет, то он имел право ехать по тротуару.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Юрий-209 » 20 окт 2019, 09:18

:arrow: Разъезд при въезде во двор. Преимущество имеет водитель выезжающий во двор. Так как въезжающий во двор не может совершить движение назад . Движение на перекрестке задним ходом запрещено. А автомобилю выезжающему из двора не что не запрещает движение задним ходом. Отсюда следует кто кому должен уступить. Получается первому нельзя, а второй не должен создавать условия, которые могут заставить других участников нарушать дтп и должен уступить сдав назад.
Аватар пользователя
Юрий-209
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2019

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Сергей-835 » 23 ноя 2019, 17:27

:arrow: Добрый день! Поясните пожалуйста пункт 8.3 в случае если автомобилист выезжает с прилегающей территории и пересекает тротуар. Обязан ли он уступить дорогу велосипедисту который едет по тротуару и пересекает выезд с прилегающей территории ? С пешеходами понятно, а велосипедисты ?
Аватар пользователя
Сергей-835
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Рифат » 23 ноя 2019, 20:47

Добрый вечер.
ПДД РФ: 8. Начало движения, маневрирование; 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Велосипед" - транспортное средство.....
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0