Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Борис-1 » 29 янв 2014, 18:18

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Банальная и распространённая ситуация. Главная дорога по две полосы. Выезжаю с прилегающей территории и мне нужно повернуть налево, то-есть пересечь две полосы одного направления и выехать на вторую другого. Подъезжая посмотрел, что слева полосы пустые, на расстоянии автотранспорт остановился на светофоре. В первом ряду перед выездом останавливается троллейбус и подаёт мне сигнал, что он меня пропускает. Справа первая полоса забита автомобилями, вторая на определённом расстоянии свободна, встречная свободная до перекрёстка (им красный светофор). Начинаю манёвр. Выехал на первую полосу перед троллейбусом и сантиметров на 40 выдвинулся, чтобы были видны мои сигналы поворотников, обозначил своё присутствие и намерения левого поворота, нажал на газ. Автомобиль с пробуксовкой начал движение, зима. и только мой бампер пересёк середину дороги, как звук механизма фотоаппарата и передо мной замер автомобиль, двигающийся по второй полосе от троллейбуса. Удар произошёл, когда он был на встречной полосе. То, что я нарушил пункт 8.3 ПДД я не возражаю (500 р. штрафа). Я не в курсе ситуации с тем водителем. Он выскочил из-за поворота в первом ряду, увидев стоящий троллейбус, он не раздумывая его обходит, вторая полоса свободна и тут скорее всего он увидел мой автомобиль на его пути. Я не успел завершить манёвр и он под углом в сторону встречной полосы пересёк разделительную и по касательной цепляет меня по переднему номеру, пол рамки сносит и брызговиком делает мне в бампере два отверстия. Куски целые, восстановление не затратное. Так мы и стояли, я на второй полосе и он на второй встречной. Движение не перекрыли полностью, первые полосы были свободны. Из машины вышли трое молодцов и ко мне. Ты признаёшь свою вину, пристал один из них. Как оказалось не водитель. Я ответил, что приедут инспектора и выясним кто прав, кто виноват. Мне было ясно изначально, что здесь обоюдка. Он нарушил пункт 10.1 ПДД. От него в ответ я услышал, что-то на счёт морды и дам. Я достал диктофон, прикрепил к воротнику микрофон и больше они ко мне не подошли. Учли ли инспекторы в отношении его пункт 10.1 мне не известно, узнаю, когда через полмесяца пойбу заключать ОСАГО. У меня 35% бонусов. Если настроение будет не очень и вину обозначат только мою, пойду в Суд. То, что я докажу обоюдку не сомневаюсь, в судебных делах опыт есть, только стоит ли оно того. Повезло и крупно обоим. Я продал свою с колотым бампером за те деньги, за какие хотел до аварии. У него поцарапаны незначительно моей пластмассой две двери. Главное, что он не врезался меня под прямым углом и будучи на встречной не было транспорта. Может ну её эту увеличенную страховую премию и радоваться, что все живы, да и машины целы. "Синяки" на них залечатся, и мне и ему нужно благодарить своих ангелов хранителей, а про пункт 10.1 ПДД нужно помнить всем. Главная дорога это не железная и на ней можно оказаться виновным в отношении участников движения со второстепенных дорог и прилегающих территорий.
Аватар пользователя
Борис-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 29 янв 2014, 18:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение servit » 29 янв 2014, 20:47

Может схему нарисуете?
Если честно не очень понятно, лично я запутался уже с этого момента:
Справа первая полоса забита автомобилями, вторая на определённом расстоянии свободна, встречная свободная до перекрёстка (им красный светофор).

Вы выезжали с дворовой территории, откуда встречная полоса? Для кого она встречная?
П.С.
Если есть время и возможность прочитайте:
Правила написания в теме про ДТП
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Дмитрий-75 » 19 янв 2016, 19:58

Все больше дур, которые считают, что если она уже въехала во двор, то машины которые выезжают, должны сдать задним ходом, и пропустить ее.
ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОПУСТИТЬ МАШИНУ КОТОРАЯ ДВИЖЕТСЯ НА ВЫЕЗД ИЗ ДВОРА! Иначе просто никто из двора не сможет выехать, если пропускать того кто въезжает во двор. Уважаемые дамы, не уподобляйтесь таким "Д"!
Аватар пользователя
Дмитрий-75
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Александр-98 » 20 янв 2016, 16:52

Самая "острая" тема - Разъезд при въезде во двор.
Особенно в зимнее и снежное время (как сейчас). И "въезд во двор" вызывает у каждого свою ассоциацию. Часто въезд во двор с улицы с интенсивным движением достаточно широкий, позволяющий разъехаться двум автомобилям. Но из-за неуважительного отношения других водителей этот въезд может быть заужен. Например, рядом есть магазин и водтитель отбегает "на 5 минут" оставляя свой автомобиль сужая въезд до одной полосы. А часто водители бросают свои автомобили с двух сторон въезда или на повороте во двор, и въезжающие водители должны буквально протискиваться при въезде. А если до поворота стоит фура, из-за которой ничего не видно при выезде из двора. Или при погоде, как сейчас, когда не успевают вывозить снег и из-за огромных куч снега не видно как выезжающих из двора, так и въезжающих. Это конечно всё частные случаи.
Но как поступить, если водитель въезжает во двор с дороги с интенсивным движением и упирается в нос выезжающему водителю?
Должен ли он выезжать задним ходом на полосу с интенсивным движением, особенно если выезжает из двора только один водитель и во дворе есть возможность разъехаться автомобилям? Выезд задним ходом в данном случае может быть не безопасным. А если водитель не очень опытный, то такой выезд может привезти к ДТП и вообще заблокировать выезд. Кто выиграет в данной ситуации?
Так что, уважаемые водители, уважайте других, и если Вам позволяют возможности и Ваш водительский опыт, уступите дорогу, даже если по правилам Вы должны проехать первым. Не думайте, что только Вы спешите. Будьте дружелюбней, не поддавайтесь на разжигание злобы между людей. Введение платных парковок делает очень многих озлобленными.
Аватар пользователя
Александр-98
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 20 янв 2016, 17:09

Александр, в данном случае имеет смысл водителям предварительно договориться. В успешном разъезде заинтересованы оба водителя. Поэтому один может ехать назад, а другой стоять рядом и следить за другими транспортными средствами.

Естественно назад лучше ехать тому, с чьей стороны безопаснее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 20 янв 2016, 17:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Александр-98 » 21 янв 2016, 17:03

Максим, предложенный Вами вариант просто идеален. К сожалению, очень часто когда другим водителем оказывается девушка/женщина, а ещё на большом автомобиле, у водителей мужчин начинают бушевать эмоции (и не всегда благожелательные). И не все водители могут понять вождение на большом авто, которому требуется больший радиус поворота. Особенно это видно, когда водители бросают свои автомобили на повороте. Сейчас в нечищеных дворах одной из распространенных аварий является - стаскивание автомобиля на параллельный при одновременном разъезде или разъезде с припаркованными автомобилями, в том числе на радиусе поворота.

Так что в данном случае, как и по жизни в целом, нужно пользоваться "золотым" правилом - Поступай с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!
Аватар пользователя
Александр-98
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Я75 » 15 мар 2016, 14:55

Мой комментарий больше адресован Дмитрию-75, так вот, надо учитывать и то, что есть такие дворы где не понятно ещё и ещё большой вопрос кто выезжает из двора, а кто вьезжает. Мотивации у всех свои. У меня был случай такой у нас же во дворе( жаль видео приложить нельзя) когда едущий навстречу водитель и водитель едущий этому водителю на втречу-они оба выезжали из двора, так как два выезда из двора в противоположных направлениях. У одного из водителей была помеха справа( с его стороны) при этом свободного пространства сзади было много, но уступать дорогу не хотел и также сзади свободно было и у другого водителя, но помех никаких не было ни справа ни слева. В общем, полиция случайно мимо проезжала и они сказали, что сначала выезд из двора, а потом вьезд. Оба водителя напомню выезжали из двора. Не сложно догадаться, что преимущество было у того водителя за которым следовала машина полиции-вот так.
Аватар пользователя
Я75
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Лариса-4 » 25 мар 2016, 00:47

Я женщина, но про 'дур' абсолютно соглашаюсь с Дмитрием-75. Чтобы разъехаться нужно руководствоваться здравым смыслом и уважением. Сегодня одна из таких дур, свирепая, дерзкая принципиально, нос к носу не хотела пропускать меня, когда я выезжала со двора проехав весь многоподъездный дом. Она же находилась вначале дома въезжая во двор. В ход шли аргументы, что я нахожусь на полосе, которая занята стоящими машинами и должна уступить сдав задним ходом вдоль всего дома (сзади моего авто подъехало еще пять авто), не умею водить (можно 'впритирку разъехаться'), оскорбления, угрозы. На аргумент про занятую полосу -чушь. Мы попадаем под ситуацию встречного разъезда, во дворе на узкой дороге такой проезд не регламентирован ПДД и логикой. Стаж вождения 29 лет, стиль вождения - лучше, чем у мужчин с хорошим способностями, реакцией, опытом. Ездить 'впритирку', чтобы разъезжаться с нервными дураками? Рисковать? Они могут спровоцировать ДТП или скользкая колея стащит машины.
После вежливого призыва уступить, выключила двигатель, погасила фары, вызвала ДПС. Дуру тут же сдуло ветром, но она прошипела, что сожгет мою машину. Все это не приятно. Поэтому всегда уступаю, жду если вижу, что машина только въезжает на дорогу. В этот раз.. увы. Нарвалась на хамку.
Аватар пользователя
Лариса-4
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение servit » 25 мар 2016, 10:15

Лариса-4 писал(а):После вежливого призыва уступить, выключила двигатель, погасила фары, вызвала ДПС. Дуру тут же сдуло ветром, но она прошипела, что сожгет мою машину. Все это не приятно. Поэтому всегда уступаю, жду если вижу, что машина только въезжает на дорогу. В этот раз.. увы. Нарвалась на хамку.

В таких случаях лучше сразу предупредить, что ей лучше стоять и охранять мой автомобиль. Не дай бог он загорится, даже сам, то я буду знать, кто это сделал и с кого взять деньги на новый. Чаще всего извиняются и говорят, что просто пошутили.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Лариса-4 » 25 мар 2016, 14:40

В таких случаях лучше сразу предупредить, что ей лучше стоять и охранять мой автомобиль. Не дай бог он загорится, даже сам, то я буду знать, кто это сделал и с кого взять деньги на новый. Чаще всего извиняются и говорят, что просто пошутили

Согласна! Но есть такие дерзкие.. Ни один аргумент не действует. Максимально веду себя спокойно, не раздражаюсь. Для альтернавно одарённых дураков ругающихся матом лучий способ ситуацию стабилизировать. Пристыдить. И знаете - работает.
Для умоздравствующих людей допущение ситуации не пропустить авто, которое проехало весь многоподъездный дом, и за этой машиной ещё пять, и она въезжает во двор и находится вначале дома - абсурд. Места сзади много, сдать назад минутное дело, да и какое упрямство, гордыня с человеком с которым делить нечего, тема дележки??? Нервные грубияны/грубиянки могут только пугать. "Лаящая собака обычно не кусает". Проучить конечно хочется, но это накаливание ситуации.. Мужчина бы попался грамотный, вежливый, с выдержкой и поставил бы такую дуру "на место". М-да, хочется обсудить ситуацию с ними спокойно, так нет.. - орут. Сама меняюсь и всех призываю - ДАВАЙТЕ УСТУПАА-ТЬ!!
Аватар пользователя
Лариса-4
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0