Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение оксана-11 » 16 апр 2016, 10:04

Самое интересное что " дурой" можно назвать и многих мужиков, которые как бараны стоят и считает раз он мужик мы ему чем то обязаны. У меня случай был я выезжала со двора уже была на въезде на дорогу, как один " умный" мужчина решил при этом въехать во двор не глядя что еду я, встал на повороте по среди дороге и мне машет куда я еду, а сзади меня метров 30, я ему покрутила у виска но с места не сдвинулась ему пришлось подвинуться.
Аватар пользователя
оксана-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 16 апр 2016, 10:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Дмитрий-108 » 22 апр 2016, 07:33

Расскажу ситуацию, в которую я как-то попал, и меня мучает вопрос очередности проезда. Имеем регулируемый светофором перекресток: проезжая часть четырехполосная с трамвайными путями пересекается с двухполосной проезжей частью (по сути Т-образный перекресток. Однако ровно напротив двухполоски имеется выезд с придомовой территории (знак 5.22). Для того чтобы с придомовой территории попасть на двухполосную проезжую часть, еду прямо на разрешающий сигнал светофора, будучи полностью уверенным, что движущиеся на встречу автомобили, совершающие маневр с поворотом налево, обязаны уступить мне дорогу. Оговорюсь, что часто там езжу и всегда уступают, но этот раз дама, которая, видимо, только получила в/у не уступила дорогу, да еще и маячила, что я не прав. Я кончено успел затормозить и избежать столкновения, но до сих пор мучает вопрос: кто прав в данной ситуации?.
С учетом пунктов 8.3, 13.4 ПДД, а также того, что я уже пересек две полосы, еду прямо и не совершаю маневров, считаю себя правым в данной ситуации.
Аватар пользователя
Дмитрий-108
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Олег-36 » 25 апр 2016, 10:39

У меня обычная, ситуация, которая, как может многим показаться, простая, но: Чтобы попасть к себе во двор, мне нужно повернуть налево через 2 полосы движения встречного направления, которые в часы пик постоянно заняты и стоят не двигаясь, из-за запрещающего света светофора впереди них на перекрестке. Таким образом въезд во двор постоянно занят и я вынужден подолгу стоять и ждать когда эти обе полосы остановятся и меня пропустят "вежливые" водители. Поворот в этом месте разрешен линией разметки, поэтому я не нарушаю, но создаю препятствие тем, кто едет сзади меня по этой полосе в попутном направлении. Прошу высказаться, что мне делать в данной ситуации дальше и правы ли те водители, кто остановился из-за пробки в месте выезда/въезда во двор, согласно ПДД.
Аватар пользователя
Олег-36
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 16:09

Дмитрий, пункт 17.3 ПДД:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.


По факту виновником ДТП могли признать как одного из водителей, так и одновременно обоих. Не рекомендую рисковать на данном перекрестке, т.к. ДТП в любом случае ни к чему хорошему не приведет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 16:13

Олег, пункт 13.2 ПДД:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.


Если в данной ситуации Вы чувствуете дискомфорт и нервничаете, то лучше просто заезжайте во двор с другой стороны (вместе с другими стойте в пробке а затем выполняйте поворот направо).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 26 апр 2016, 16:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Руслан-15 » 28 апр 2016, 04:29

День добрый.
А если при выезде с прилегающей территории попали в ДТП?
Ситуация следующая - перед выездом, заметил автобус, двигающийся достаточно медленно (км 40-50), на расстоянии метров 60 от выезда с территории. Соответственно оценив ситуацию, что помех создано не будет повернул направо в правую полосу.
После поворота, успев отъехать примерно 1 корпус автомобиля в переднюю его часть въехал второй участник ДТП. Как оказалось он был за автобусом, произвел его опережение без выезда на встречную полосу, и после сразу же начал перестраиваться в правую полосу. Т.е. по сути передо мной.
Кто виновник в данной ситуации? Я, т.к. не уступил дорогу, или он/обоюдка, т.к. по сути дела - я уже выехал на свою полосу и начал движение?
Аватар пользователя
Руслан-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 29 апр 2016, 10:35

Руслан, автобус ехал справа или слева?

Приложите схему Вашего ДТП к сообщению, по словесному описанию разобраться непросто.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Андрей-124 » 12 июл 2016, 16:56

:arrow: При выезде из двора водитель должен убедиться что не создает помех другим транспортным средствам включая тех кто намеревается въехать во двор и только после этого приступать к маневру. Пункт 8.3 ясно и недвусмысленно регламентирует.
У водителя въезжающего в двор с дороги, сзади перекресток и пешеходная дорожка, и если он начнет движение задним ходом (пропуская упёртого горе-водителя выезжающего из двора) то он автоматически нарушит ПДД. Движение же задним ходом в жилой зоне напротив: не запрещено - поэтому тому кто выезжает из двора надлежит предоставить право проезда встречной машине.
Аватар пользователя
Андрей-124
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение wowick » 12 июл 2016, 20:20

А еще есть здравый смысл, которого нет в ПДД. Если в некий замкнутый двор машины будут только заезжать, но не выезжать, то когда-то свободное место там закончится и заехать туда уже никто не сможет! ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 13 июл 2016, 14:36

Андрей, пункт 1.2 ПДД говорит о другом:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.


Выезд из двора перекрестком не является.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1