Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Максим » 23 сен 2020, 18:56

Артем-116:

1. Нет, ко всем прилегающим территориям.

2. Да, водитель должен уступить при выезде с прилегающей территории на дорогу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Pddclub » 23 сен 2020, 18:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Кристина-41 » 30 сен 2020, 11:27

:arrow: Подскажите пож-та,при заезде во двор пересекает тратуар, увидев пешеходов, я их пропустила, продолжила движение на минимальной скорости уже наполовину пересекла тротуар, увидела слевой стороны, несется велосипедист, я остановилась, а он не успел затормозить и в меня въехал. Но перед тем как продолжить движения, мне его из далека не было видно из-за стоящего слева на обочине автомобиля. Кто в этом случае виноват?
Аватар пользователя
Кристина-41
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение GDW nik » 01 окт 2020, 04:30

Кристина-41, велосипедист двигался по тротуару или по проезжей части, по которой двигались Вы?
Если это дворовая территория - с какой скоростью двигался велосипедист?
Третий вопрос - возраст велосипедиста.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Вячеслав-141 » 05 дек 2020, 22:26

:arrow: А как быть если выезд из жилой зоны (5.22) упирается в парковку торгового центра которая является прилегающей территорией? кто должен уступить?
Аватар пользователя
Вячеслав-141
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Mishutka » 06 дек 2020, 00:40

Вячеслав-141,
Не очень понятен вопрос. Судя по описанию, есть некий внутриквартальный проезд по которому движутся выезжающие с парковки (логан, например) и со двора (солярис, например). Вот при выезде из двора на этот проезд выезжающий, например, солярис уступает тому, кто по этому проезду мимо едет, например, логану. При этом совсем не важно откуда перед этим на этот проезд выехал этот логан. А если солярис выехал первым и теперь по проезду едет мимо парковки, то выезжающий с парковки на проезд логан уступает этому солярису... Если они оба в разных местах на этот проезд выехали одновременно, поехали навстречу и уперлись носами из-за того, что одна сторона проезда заставлена машинами, то формально уступает тот, кто едет не по своей половине дороги.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Pddclub » 06 дек 2020, 00:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Сообщение Mishutka » 06 дек 2020, 13:32

Или там есть некий проезд, перед которым висит знак 5.21, а потом с этого проезда не сворачивая выезжают "на волю" площади, используемой как парковка? И в месте примыкания к площади на последнем столбе проезда висит знак 5.22? Тогда выезжающий из под знака 5.22 уступает дорогу другим участникам движения. Обе эти зоны (парковка и жилая зона) являются прилегающими по отношению к магистральной улице. Но с тем же успехом жилая зона примыкает и к парковке, т.е. так сказать, является "примыкаюшей в квадрате". Выезжая из примыкающей к парковке жилой зоны на саму парковку надо уступить дорогу движущимся по парковке.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Максим » 07 дек 2020, 20:07

Вячеслав-141, пункт 17.3 ПДД:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.


При выезде из жилой зоны следует уступить дорогу всем не зависимо от того, куда Вы выезжаете.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора

Сообщение Сергей-1007 » 18 фев 2021, 21:48

:arrow: Выезд с двора жилого дома поставили кирпич, законно ли это, выезд есть, с другой стороны 5 корпусов, с другой стороны никакой знак не установлен?
Аватар пользователя
Сергей-1007
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Сообщение ШевикРУС » 19 фев 2021, 17:54

Такая ситуация: еду по главной и передо мной за 7метров/как выяснилось при замерах/ выскакивает со двора авто. Я по тормозам меня несёт на середину гололёд, и там встречаемся, я ему в переднее крыло и колесо он не тормозит и выносит меня налево там и встали. Инспектор ему штраф за не пропустил при выезде с прилегающей. При ударе задняя часть его авто на моей полосе. Он в суд кто прав?
Аватар пользователя
ШевикРУС
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Сообщение Mishutka » 19 фев 2021, 19:27

ШевикРУС,
Смотря в чём "прав"... Он прав в том, что не стал гнуть пальцы, пугать друзьями из ЧОПа, а предложил разногласия утрясти в суде.
Вы правы, что ударили "по тормозам".
А теперь с другой стороны - раз Вас "понесло", значит Вы нарушили пункт 10.1 ПДД - скорость выбрали, которая не соответствует состоянию/шинам Вашего авто и погодным условиям.
Водитель должен вести транспортное средство... учитывая при этом ... особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

И он, вероятно, будет пытаться это доказать.
А он, очевидно, нарушил требование уступить дорогу (17.4 или по какому там пункту "главная у Вас была"), т.е. своим выездом мог вынудить Вас тормозить...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0