Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 22 ноя 2018, 15:25

Виталий, здравствуйте.

Положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" не позволяет увеличить рабочий день до 24 часов.

Такой рабочий день может быть только у водителей, попадающих в список исключений.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 22 ноя 2018, 15:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Александр-722 » 30 ноя 2018, 15:20

:arrow: Добрый день! Скажите пожалуйста!я водитель туристического автобуса,не регулярных перевозок,как мне не нарушать режим труда и отдыха,если мой рабочий день к примеру начинается в 6.00утра,в 6.45 я встречаю туристов с ж/д вокзала и везу их на красную площадь,это занимает преблезительно 40 мин,затем я становлюсь на парковку и ожидаю туристов преблезительно 3 часа, спустя 3часа я начинаю движение до красной площади которое состовляет 15-20 мин забераю туристов и двигаюсь в ресторан приблизительно такое же время 15-20 мин,и опять стою на парковку на 1час,и такая схема движения происходит целый день до вечера часов до 22.00вопрос как мне работать??я суммарно в движении нахожусь не более 8 часов,но в автобусе 16часов,и меня транспортники наказывают за переработку!!! очень надеюсь на вашу помощь!!!!!
Аватар пользователя
Александр-722
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 04 дек 2018, 18:23

Александр, здравствуйте.

Нормативные документы не позволяют увеличить рабочий день до 16 часов ни при каких условиях. Даже если воспользоваться 2-х часовым обедом, то получается 14 рабочих часов, это слишком много.

Чтобы не было нарушения при такой продолжительности рабочего дня можно рабочую смену разделить между двумя водителями.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Соня » 09 дек 2018, 11:14

Здравствуйте! Внимательно и с большим интересом прочитала вашу статью и комментарии к ней, но ответа на особенности работы в своей организации не нашла. Ситуация следующая. Не государственное охранное предприятие. По штатному расписанию водитель охранник - 4 чел. Т.е. водитель который еще и может выполнять обязанности охранника: задерживать нарушителей, стоять на посту по защите имущества «собственников», с которым заключены Договора организации на охрану Объектов и другие подобные обязанности обычного охранника. Также водитель охранник ни имеет ни какого отношения к охране груза в пути, этого просто не существует на нашей организации. Автомобиль эксплуатируется на дорогах общего пользования. Исключения для некоторых категорий водителей
пожарных автомобилей; аварийно-спасательных автомобилей; занятых на международных перевозках; работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ также не существует.
График работы водителя охранника строго «сутки-трое» в течении года. Путевой лист открывается в 09-00 текущих и закрывается в 09-00 следующих суток. Т.е. по путевому листу рабочее время водителя охранника 24 часа в смену. Время управления автомобилем в смену в среднем 5-6 часов. Я ссылаюсь на Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15, что рабочее время водителя в данном случае не более 8-ми часов в смену. Работодатель считает, что раз по штату он водитель охранник, то смена в 24 часа законна т.к. он не попадает под приказ №15 Минтранса.
1.Кто из нас прав?
2.К какому нормативному акту можно отнести рабочее время водителя охранника?
3.Каково рабочее время водителя в данном случае согласно приказа №15: 8, 9, 12-ть и более часов по вашему мнению?
Аватар пользователя
Соня
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 12 дек 2018, 21:57

Соня, здравствуйте.

Если бы все было так, как хочет работодатель, то по всей стране появились бы должности водитель-охранник, водитель-экскурсовод, водитель-повар, водитель-грузчик и т.п. Однако в любом случае водитель - это водитель, и требования к водителям из Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15 должны соблюдаться.

Если человек работает сутки, то и рабочее время составляет сутки.

В данном случае нужно как-то по-другом распределить обязанности сотрудников. Либо оставить водителей-охранников, которые будут работать в пределах, установленных приказом Минтранса, либо сделать отдельные должности водителей и отдельные должности охранников.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 12 дек 2018, 21:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Соня » 13 дек 2018, 05:30

Спасибо. Понятно. Очень полезно.
Аватар пользователя
Соня
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Максим-184 » 08 янв 2019, 14:40

:arrow: Добрый день
Не много не понятно со временем управления и рабочим временем
Например суммированный учёт месяц на 1автомобиле 2 водителя, в первую половину и вторую половину график по 10часов т.е с 1-15число как делать график чтоб не привыкать время управления если в среднем время управления из 10ч составляет 5-6ч остальное простой под погрузкой разгрузкой.
Так же если устанавливается график с разделением дня на части, к примеру с 6 до 22 из них 10ч рабочее время а 4ч обед и разделение, то обед и разделение суммируется в 12 часовой межсменный отдых?
Аватар пользователя
Максим-184
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 09 янв 2019, 16:48

Максим, здравствуйте.

1. Если время управления составляет 5-6 часов, то нарушения в данном случае нет. Погрузка/разгрузка во время управления не входят. При суммированном учете рабочее время не должно превышать 10 часов, это также соблюдается.

2. Разделение возможно только для автобусов. В положении прямо не говорится о том, может ли перерыв между частями рабочего дня включаться в междусменный отдых.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Анатолий-86 » 21 янв 2019, 02:57

:arrow: Здравствуйте ,я работаю в месецу 15 дней ,в день 16 часов ,это сильное нарушение ?,в табеле я расписавоюсь ,что по 11 часов работаю ,должны ли они платить переработку ,и могу ли я доказать в суде, что я работаю по 16 а 11 часов
Аватар пользователя
Анатолий-86
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 22 янв 2019, 16:19

Анатолий, здравствуйте.

Это серьезное нарушение.

А что именно Вы хотите получить в данной ситуации?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0