Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 14:36

Наталья, насколько я понимаю, имеет место суммированный учет рабочего времени.

11 часов - продолжительность рабочего дня (без обеда), такой для Вашего типа перевозок возможно.
12 часов - междусменный отдых - такое возможно при суммированном учете.

Осталось понять соблюдаются ли нормативы в пределах недели и двух недель.

Водители работают по схеме:
2 смены в день - 2 выходных - 2 смены в ночь - 2 смены в день - 2 выходных - 2 смены в ночь
или по схеме
2 смены в день - 2 выходных - 2 смены в ночь - 2 выходных - 2 смены в день - 2 выходных - 2 смены в ночь - 2 выходных?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 16 окт 2018, 14:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Максим-178 » 23 окт 2018, 19:59

:arrow: Я работаю личным водителем график день через день по 14 часов (12ч+2ч.обеда) часто приходится руководства ждать в машине у бизнес центра,где комнаты отдыха для водителя отсутствует. Скажи те пожалуйста,сколько времени в ожидании я могу находиться в машине?
Аватар пользователя
Максим-178
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Наталья-182 » 24 окт 2018, 03:26

Максим, добрый день! У меня водители работают по следующей схеме: (2 дневные смены / 2 выходных) - (2 ночные смены / 2 выходных).
Я переживаю за нарушение режима отдыха водителей в две ночные смены подряд...
Аватар пользователя
Наталья-182
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 25 окт 2018, 20:43

Максим, если Вы перевозите руководителя организации, то длительность рабочего дня может быть увеличена 12 часов. 2 часа обеда в эту цифру не входят, т.е. в данном случае нарушения нет.

Как такового ограничения времени нахождения в автомобиле нет. Есть только ограничения, касающиеся максимального времени управления автомобилем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 25 окт 2018, 20:50

Наталья, здравствуйте.

В пределах недели 4 рабочих дня, это 11*4 = 44 часа. Это меньше 56 часов. Здесь нарушения нет

За 2 недели 11*7=77 часов. Это меньше 90 часов, также нарушения нет.

Еженедельный непрерывный отдых должен составлять 42 + 12 (междусменный отдых) = 54 часа. Между второй дневной и первой ночной сменами 60 часов, т.е. это можно рассматривать как выходной. Он бывает каждую неделю, тут также нарушения нет.

Между двумя ночными сменами перерыв составляет 12 часов, это допускается.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 25 окт 2018, 20:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Эдуард-35 » 31 окт 2018, 21:28

:arrow: Здравствуйте, я работаю в организации водителем руководителя,у нас суммированный учёт рабочего времени (месяц), мне платят за расширение зоны, вместо не нормированного рабочего дня. Я хотел бы узнать сколько дней подряд,мой рабочий день может составлять более 8-ми часов,при пятидневной рабочей неделе.
Аватар пользователя
Эдуард-35
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 05 ноя 2018, 16:49

Эдуард, укажите до какой величины нужно увеличить рабочий день и до какой величины время управления автомобилем.

Например, если длительность рабочего дня 8 часов 15 минут, а время управления автомобилем - 3 часа, то для таких условий могут быть увеличены все 5 дней на первой неделе.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Татьяна-169 » 15 ноя 2018, 10:15

:arrow: Учитывая специфику организации, для бесперебойной работы (чтобы не срывать рейсы), возможно ли в должностной инструкции водителя транспортного средства (автобуса) прописать: "Водитель в течении своей смены(установленной графиком работы) может работать на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах".
Аватар пользователя
Татьяна-169
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 15 ноя 2018, 18:15

Татьяна, с данной сферой законодательства я не знаком, поэтому точно ответить на Ваш вопрос не могу.

С точки зрения автомобильного законодательства, водитель в течение дня может управлять разными транспортными средствами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Виталий194 » 21 ноя 2018, 23:56

:arrow: Здравствуйте. Ип. Есть 1 легковая машина. Суммированный учет рабочего времени. 4 водителя. Есть ли законные основания установить ненормированный рабочий день для того чтобы работать водителям по 24 ч. При этом время управления не будет превышать 4 ч.
Аватар пользователя
Виталий194
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0