Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 20 мар 2018, 17:40

Юлия, здравствуйте.

Разделить рабочий день в любом случае не получится, т.к. маршрут не относится к регулярному городскому, пригородному или междугороднему.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 20 мар 2018, 17:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Олег-149 » 26 мар 2018, 22:00

:arrow: Добрый вечер. Скажите пожалуйста. в экстренной службе водители работают по сменному графику работы (12 часов). Из них за рулем водители находятся в общей сложности по 2-4 часа за смену а то и вовсе не выезжают. Возможно ли водителей перевести на суточный режим работы? Спасибо.
Аватар пользователя
Олег-149
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение fordec537 » 31 мар 2018, 03:16

подскажите, работаю уже 8лет водителем на городских пассажирских перевозках водителем автобуса по графику пятидневка трехсменка во вторую смену примерно с 15-00 до 02-00(на нашем предприятии это один сменщик в первой половине дня, второй сменщик во второй половине дня). С недавнего времени, при составлении графика на месяц вперед, без учета мнения моего профсоюзного комитета и моего желания, только лишь меня именно заставляют работать неделю в утро/неделю вечер. график подписывать я отказался, указав невозможность работы в первую смену по личным и семейным причинам, а также учитывая сформировавшийся и привыкший к работе и жизни организм во второй половине дня, я сова). однако это руководителей не смущает. в коллдоговоре не прописано обязательное чередование смен и все работают как им и их сменщикам удобно. никакой производственной необходимости в чередовании только меня нет. как можно с этим бороться? это же огромная нагрузка на организм и безопасность пассажиров.
единственный пока вариант подсказали коллеги, предоставлявшие справки от участкового терапевта о рекомендации работы в одну конкретную смену по причине здоровья, организма, пика активности и тому подобное. но в моей поликлинике насчет этого никто ничего не знает. а контакта с ними и образца подобной справки не могу найти. спасибо
Аватар пользователя
fordec537
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 04 апр 2018, 17:31

Олег, здравствуйте.

Положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" не предусматривает возможность увеличения рабочей смены водителя более чем до 12 часов. Т.е. суточный режим будет нарушением законодательства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 04 апр 2018, 17:44

fordec357, единственное нарушение, которое допустил работодатель (судя по Вашему описанию), относится к пункту 4:

4. Графики работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени. Графиками работы (сменности) устанавливаются рабочие дни с указанием времени начала и окончания ежедневной работы (смены), времени перерывов для отдыха и питания в каждую смену, а также дни еженедельного отдыха. Графики работы (сменности) утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения водителей.


Рекомендую по данному вопросу проконсультироваться в местной трудовой инспекции и при необходимости написать жалобу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 04 апр 2018, 17:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Иван-161 » 22 апр 2018, 13:01

:arrow: Здраствуйте. Можно ли разделить рабочее время водителей на регулярном пригородном маршруте, на две части и что следует при этом учитывать? Спасибо!
Аватар пользователя
Иван-161
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 07 май 2018, 18:45

Иван, здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду пригородный автобусный маршрут. В этом случае рабочее время можно разделить. Особенности рассмотрены в этой части статьи.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Дмитрий-395 » 08 июн 2018, 23:15

:arrow: Добрый вечер, работаю персональным водителем, в договоре прописан день с 8 до 17,но каждый день заезжаю за руководителем в 7,45 и отвожу его домой в 19,00. При этом путёвой лист один на месяц и начальство заставляет писать время выезда и заезда 8 и 17. Как можно с этим бороться и как такой график должен быть оплачен?
Если можно отвечайте в личку, спасибо!
Аватар пользователя
Дмитрий-395
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Режим труда и отдыха водителей

Сообщение igorgn » 09 июн 2018, 08:55

Есть такое понятие как время "предварительно-заключительных работ". В организации должен быть разработан документ. Суть в том, что рабочее время закрывается не по путёвке, а по табелю. До получения путёвки Вы проходите как минимум медика. Это уже начало работы. Если нет послерейсовых тех/мед осмотров, то проставляется фактическое время постановки транспорта на стоянку. Даже если нет документов по предварительно-заключительным работам, то у медика есть журнал. Всё можно доказать.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Константин-89 » 15 июн 2018, 15:19

:arrow: Здравствуйте,я единственное не поня.К какой категории отношусь.Я работаю с туристами на автобусе и не всегда получается даже 12 часов,хотя вождения как написано в статье максимум 4часа остальное время спишь,ешь, короче занимаешься всякой ерундой и оставить авто не можешь
Аватар пользователя
Константин-89
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0