Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Сообщение Дмитрий-543 » 16 ноя 2019, 19:06

Текст замечания в поправки в рамках обсуждения внёс, дальше посмотрим...

Здравствуйте!

Предлагаю скорректировать правку по пункту 1.22 Постановления, а именно:

Абзац первый пункта 24.5 изложить не в редакции:
«24.5 Движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, должно осуществляться только в один ряд. При этом запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства (за исключением мопедов и велосипедов) или препятствия, находящегося на проезжей части.»,

а в редакции
«24.5 Движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, должно осуществляться только в один ряд. При этом запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства (за исключением мопедов и велосипедов, а также припаркованных на стоянку в один ряд автомобилей; при этом не допускается выезд за пределы крайней правой полосы)»

здесь предлагается прямое разрешение объезда велосипедистами и приравненными к ним лицами (старше 14ти лет) препятствий и припаркованных автомобилей слева, но при этом строго в рамках крайней правой полосы. При этом в соответствии с п. 8.4 велосипедист при маневрировании должен не создавать помех иным ТС, едущим без изменения направления движения. Отсутствие разрешения велосипедистам объезда припаркованных автомобилей (речь не о ТС, остановившихся для посадки/высадки пассажиров - их объезд опасен) приводит к принципиальной невозможности пользоваться велосипедом в городе без велодорожек (тротуары заняты пешеходами со средней скоростью движения 4 км/ч, правый край ПЧ - через определённые промежутки припаркованными автомобилями), к фактическим нарушениям ПДД велосипедистами (так как без объезда припаркованных автомобилей движения велосипедистов не получится - это большинством и не распознаётся как нарушение, многие просто не верят, даже читая ПДД, и находят неверные трактовки) и идёт вразрез со сложившейся практикой безопасной езды на велосипеде, кроме того - создаёт дополнительные риски наездов на пешеходов в случае соблюдения запрета объезда.

С уважением, Дмитрий
Аватар пользователя
Дмитрий-543
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Pddclub » 16 ноя 2019, 19:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Сообщение Максим » 18 ноя 2019, 17:29

Дмитрий-543 писал(а):При этом, боюсь, вы неправильно прочли предполагаемые изменения в ПДД-2020. Указанный пункт закрепляет невозможность ВЕЛОСИПЕДИСТУ объехать слева любое препятствие и отдельно любые ТС, за исключением ВЕЛОСИПЕДОВ и МОПЕДОВ.


Согласен с Вами. Данный пункт я подробно разобрал в этой статье.

Очень плохой пункт, хоть и закрепляющий мою точку точку зрения на недопустимость отклонения велосипеда от ПКПЧ и в текущей версии ПДД.


С текущими ПДД законопроект напрямую не связан. Он никаким образом не говорит, что сейчас (до его возможного вступления в силу) велосипедистам нельзя объезжать остановившиеся транспортные средства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Людмила-56 » 10 сен 2020, 12:44

:arrow: Я - велосипедистка! И мне непонятно как я должна поступить. Вот еду я у правого края проезжей части по улице вдоль метровой металлической оградки. А все улицы нашего города одели в эти оградки. Впереди меня остановился автомобиль, и водитель ушел. Вправо мне не даст оградка, влево запрещает ПДД. А мне сколько суток ждать? Как думаете?
Аватар пользователя
Людмила-56
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение wow » 11 сен 2020, 15:32

Людмила-56, Это один из неразрешимых вопросов ПДД. Вам легче, Вы можете перетащить велосипед через оградку. А вот, как быть владельцам авто? Вы едите, впереди встал автобус, водила ушёл, слева сплошная. Сколько суток ему ждать, чтобы не получить штраф? У меня так знакомый, на ровном месте, получил полгода лишения прав.
Аватар пользователя
wow
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение GDW nik » 11 сен 2020, 17:19

wow, передайте знакомому, что прав его лишили не законно. Объезд препятствия - это не ст 12.15.4, а ст 12.15.3 КоАП РФ (штраф 1-1,5 кр).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Pddclub » 11 сен 2020, 17:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение agrael09 » 11 сен 2020, 19:05

wow,
это могла быть ловушка дпс, искуственно созданная ситуация, и как пост выше лишение не законное
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение alexpa » 10 дек 2020, 12:25

:arrow: Внезапно нашел правый край ПЧ в экзаменационном билете 34 вопрос 10 от 2 янв. 2020.

Мои соображения, по поводу "правого края".
Аватар пользователя
alexpa
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Максим » 10 дек 2020, 17:40

alexpa, спасибо, интересная информация!

1. Проведение аналогии с пунктом 9.4 - это аргумент в пользу того, что велосипедист не обязан все время ехать "вдоль" бордюра.

2. По поводу картинок из экзаменационных билетов. Распространенная ошибка водителей - считать экзаменационные билеты нормативным документом. Они таковыми не являются. То есть, ни сотрудники ГИБДД, ни судьи в любом случае не будут опираться на экзаменационные билеты.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Mishutka » 11 дек 2020, 01:03

wow писал(а): как быть владельцам авто? Вы едите, впереди встал автобус, водила ушёл, слева сплошная. Сколько суток ему ждать, чтобы не получить штраф?

В принципе - нисколько. Можно сразу же вызывать полицию и:
а) Вам организуют объезд
б) нарушителя увозят на эвакуаторе
в) Вы потом предъявляете иск о возмещении вреда, если это вред был понесен в результате задержки.

Это если по закону. А все альтернативные противозаконные варианты - в меру испорченности соответствующего физического лица.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение alexpa » 11 дек 2020, 18:51

:arrow: Максим, оно конечно да, билеты не нормативный документ.

Но на мой дилетантский взгляд.

В соответствии с п.12 Постановления Правительства от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", комплект экзаменационных задач утверждается МВД РФ и служит для проверки знаний ПДД, Основных положений по допуску транспортных средств, Законодательства обеспечения безопасности ДД и т.д.

Комплект экзаменационных задач размещен в сети Интернет на официальном сайте Госавтоинспекции. Там указано, что
экзаменационные билеты для категорий «A», «B», «M» и подкатегорий «А1», «B1» утверждены главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации. Видимо существует официальный документ подтверждающий это.

С другой стороны, в соответствии с п.11(p) Указа Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" на Госавтоинспекцию возлагаются разъяснение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, а также собственных изданий...

Ну как бы, чем билеты не официальные разъяснения?

А де-факто, ВСЕМ водителям России, во время подготовки в автошколах, ПДД разъяснялись на примерах из этих билетов.

ЗЫ. Без ссылочек, которые пропали из в моего предыдущего сообщения, публике может быть непонятно какое отношение имеет п.9.4 к велосипедам.
Аватар пользователя
alexpa
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1