Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Сообщение vektorv » 12 окт 2017, 21:02

wowick, не понял что Вы имели ввиду) что отрезал выезд на одностороннюю? так это ничего не меняет.
Что значит смысла перестраиваться нет. Ведь если не перестроится, то будет трудно просочиться сквозь опережающих.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Pddclub » 12 окт 2017, 21:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Сообщение Максим » 24 окт 2017, 18:28

Ирина, здравствуйте.

В описанной ситуации, действительно, нет смысла перестраиваться в левую полосу.

Если организовать движение на данном перекрестке грамотно, то следует повесить дорожные знаки, разрешающие поворот налево сразу из двух полос. Обратитесь по этому поводу в местное ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Алексей-365 » 10 янв 2018, 07:30

:arrow: такой вопрос у меня возник:
Выхожу из дома и передо мной проспект четырехполосный (слева на право). Мне нужно ехать налево. По доброму я должен очутиться на той стороне и поехать по пч, но не могу пересечь так просто (до перехода еще добраться нужно). Могу ли я интерпретировать как невозможность ехать по правому краю пч, так как придется выехать на встречку и пересечь двойную сплошную, и поехать по тротуару налево до ближайшего светофора?
Аватар пользователя
Алексей-365
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение wowick » 10 янв 2018, 17:54

Так и надо делать. И так все делают. Я еще ни разу не слышал, чтоб кого-то из велосипедистов штрафовали за езду по тротуару в подобных случаях.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Александр-576 » 22 фев 2018, 13:44

:arrow: При управлении велосипедом придерживаюсь общих ПДД для автомобилистов, т.е. двигаюсь согласно знакам направления движения по полосам, соблюдая требования разметки. Если полоса уходит вправо, заблаговременно перестраиваюсь на соседнюю полосу для движения прямо, придерживаясь ее правого края. Считаю, что недоразумение в ПДД, касающееся расположения велосипедов на проезжей части, легко можно устранить, заменив в формулировке "движение по правому краю проезжей части" термин "проезжая часть" на "полосу движения", соответствующую выбранному направлению.
Аватар пользователя
Александр-576
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Расположение велосипедистов на проезжей части

Pddclub » 22 фев 2018, 13:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Алексей-403 » 11 май 2018, 12:14

:arrow: Не вижу смысла неоднозначности:
правила не запрещают удаляться от правого края проезжей части (а всего лишь разрешают (ДОПУСКАЮТ) движение по проезжей части, придерживаясь её правого края) и не определяют жёстко, как было ранее, коридор для движения в 1,5 метра. А что не запрещено правилами, то разрешено.
Поэтому смело объезжайте слева ТС, остановившиеся у правого края проезжей части; смещайтесь к правому краю полосы при наличии дополнительных полос справа, предназначенных для поворота направо, или полос торможения.
Но не перестраивайтесь в крайнее левое положение при повороте налево (так вы дважды пересечете путь других ТС (сначала при перестроении, затем при возврате к правому краю проезжей части после завершения поворота)). И поворот налево (как и разворот) при движении по проезжей части РАЗРЕШЁН ТОЛЬКО, если в направлении вашего первоначального движения (т.е. до совершения поворота налево) всего 1 ПОЛОСА (и нет трамвайных путей слева) (в п. 8.5 ПДД указано однозначно: ЗАПРЕЩЕНО).
И помните, что перед выполнением ЛЮБОГО манёвра, вы должны убедиться в его безопасности не только для вас самих, но и для остальных участников дорожного движения. Заранее подавайте сигналы руками, чтобы они своевременно и однозначно были распознаны другими участниками дорожного движения. Покажите свою уверенность и решительность в совершаемых действиях – не мечитесь по дороге и не «мямлите», создавая неуверенность и нервозное состояние у других участников дородного движения.
И помните главное – безопасность! А если не уверены или просто боитесь – спешьтесь и перейдите проезжую часть как пешеход (в соответствии с ПДД).
Аватар пользователя
Алексей-403
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Сообщение GDW nik » 12 май 2018, 19:11

Алексей-403 писал(а):правила не запрещают удаляться от правого края проезжей части (а всего лишь разрешают (ДОПУСКАЮТ) движение по проезжей части, придерживаясь её правого края) и не определяют жёстко, как было ранее, коридор для движения в 1,5 метра. А что не запрещено правилами, то разрешено.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях: ...


Алексей, если ПДД допускают движение по правому краю ПЧ, то по всей остальной ширине ПЧ велосипедист может двигаться без ограничений. Вас правильно понял?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Роман-157 » 22 май 2018, 12:49

:arrow: Случай из практики по 24.2 велосипедист против автомобиля

Что скажете ? Кто прав ?
Аватар пользователя
Роман-157
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Расположение велосипедистов на проезжей части"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:22

Роман:

Ситуация с точки зрения ПДД. Велосипедистов на практике штрафуют чрезвычайно редко. У меня много знакомых велосипедистов и я за много лет ни разу не слышал, чтобы хоть кто-то из них получил штраф. Так что я не могу предсказать, стали бы сотрудники ГИБДД в данной ситуации накладывать штраф или нет.

С точки зрения ДТП. Если бы автомобиль наехал на велосипедиста, находящегося в центре полосы, то велосипедиста бы признали нарушителем пункта 24.2, а автомобилиста - пункта 10.1. Ну а степень вины каждого из участников определил бы суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Расположение велосипедистов на проезжей части

Сообщение Juniper » 15 июн 2018, 23:22

:arrow: Второй вариант уже довольно давно подтверждён "письмом Шарфа" из кемеровского отдела ГИБДД. Проезд перекрёстка с полосой "только направо" в прямом направлении с правого края второй полосы признан не противоречащим 24.2 ПДД.
На круговом движении единственная (и весьма вероятная) опасность - это товарищи, желающие съехать с внутреннего ряда кольца. Таких приходится внимательно отслеживать.
Никакой поворот налево на кольце не запрещается, с кольца можно выехать на любой съезд, ибо на кольце при правостороннем движении вообще невозможен левый поворот. Просто представьте кольцо как серию Т-образных перекрёстков с примыканиями второстепенных дорог справа.
Аватар пользователя
Juniper
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0