Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Геннадий-50 » 22 авг 2019, 20:54

:arrow: Здравствуйте,я гражданин России, вчера потерял водительское удостоверение!Права были республики Кыргызстана.Международные!Как мне теперь получить без них водительское удостоверение Российской федерации??? Подскажите пожалуйста.
Аватар пользователя
Геннадий-50
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 22 авг 2019, 20:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 23 авг 2019, 12:50

Геннадий, здравствуйте.

Сочувствую. Ситуация подробно описана в этой статье.

Если коротко, то нужно либо восстановить права в Кыргызстане, либо пройти обучение в России и получить здесь новые права.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Гарик-1 » 23 авг 2019, 12:55

:arrow: Здравствуйте! Я гражданин России ву Армянские я имею права ездит и работать с этим ву, получил права в 18.01.2011
Аватар пользователя
Гарик-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 23 авг 2019, 13:06

Гарик, здравствуйте.

Вопрос подробно рассмотрен в этой статье.

Если говорить коротко, то действующее законодательство разрешает и ездить, и работать. Однако на практике права лучше заменить на российские, т.к. сотрудники ГИБДД могут наложить штраф. И далеко не у каждого водителя получается такой штраф оспорить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Геннадий-51 » 26 авг 2019, 11:51

:arrow: Добрый день! С марта 2019 г. я гражданин РФ. Своё первое водительское удостоверение получил в 1983 году в УССР. В 2012 обменял его в Украине на новое пластиковое. В нём, в особых отметках указан номер первичного удостоверения. Могу ли я обменять это удостоверение на российское (через сдачу экзаменов) или требуется обучение, т.к. оно выдано позже марта 2011г. Могу ли я им пользоваться для поездок на личном авто. Экзаменационная карточка и талон предупреждения от первого в/ удостоверения имеется.
Аватар пользователя
Геннадий-51
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 26 авг 2019, 11:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 26 авг 2019, 16:14

Геннадий, здравствуйте.

Для начала проверьте, соответствуют ли Ваши права требованиям приложения 6 к Венской конвенции.

Если соответствуют, то их можно заменить (лучше заменить) на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Геннадий-51 » 27 авг 2019, 20:25

Добрый вечер. В моем в/у не продублировано на латинском место рождения. Я так понимаю, из-за этого оно может быть признано несоответствующим Приложению 6. Так как замена в/у все равно проходит через пересдачу экзаменов, то для меня это не принципиально, соответствует оно конвенции или нет. Меня больше волнует другой вопрос: в праве ли ГИБДД настаивать на моем повторном обучении, из-за несоответствия удостоверения? На форуме был случай, когда владельцу такого удостоверения отказали в его замене и предложили пройти повторное обучение. Но я повторюсь: обучение я проходил в 1983 году, и в обменном удостоверении указан номер первичного в/у. Экзаменационная карточка от 1983 г. и талон предупреждения от первого в/удостоверения имеется.
Аватар пользователя
Геннадий-51
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 28 авг 2019, 15:06

Геннадий, здравствуйте.

Не исключено, что в обмене прав будет отказано, т.к. иностранное удостоверение не соответствует требованиям конвенции. Такое, действительно, бывает. Однако Вы в любом случае можете попробовать.

Если Вам откажут, то возможны 2 варианта:

а) заменить права в Украине на современные;

б) пройти обучение в российской автошколе.

В первом случае у Вас сохранится стаж с 1983 года, во втором - нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Умар-1 » 14 сен 2019, 10:46

:arrow: Здравствуйте .Я гражданин РФ имею иностранный в/у без срока действия ( бессрочно) могу ли я управлять ТС в России? Или обязательно будет заменить ее?? Спасибо!
Аватар пользователя
Умар-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 17 сен 2019, 13:11

Умар, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью "Иностранные водительские права у гражданина РФ".

Если говорить коротко, то права лучше заменить, т.к. это гораздо проще, чем обжаловать возможный штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2