Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Vlad-5 » 02 янв 2020, 03:39

:arrow: Приветствую, прямой вопрос, где можно обменять права в Москве и МО обращался в 3 мрео мне отказали, отправляют учится в автошколу права укр пластиковые всем требованиям венской конвенции соответствуют выданы в 2008 году категории А В С. Спасибо)
Аватар пользователя
Vlad-5
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 02 янв 2020, 03:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 09 янв 2020, 18:45

Здравствуйте.

Укажите, что именно сотрудники ГИБДД указали в письменном отказе. Какую причину?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Марина-131 » 10 янв 2020, 14:10

:arrow: Здравствуйте.У меня у мужа двойное гражданство.Тадж.и Россия.в 2009 году получил Рос.гражд.а в 2018 году ездил 2 раза в Тадж.там отучился сдал экзамен .и приехал сказали можно водить с Таджикскими правами на территор.России.но Сотр.остановили и оштрафовали по статье 12.7 часть 1.Хотя до этого мы 2 раза были в гибдд нам сказали что можно ездить .он и ездил а потом вдруг все сказали нельзя .так как прописка российская вот разрешили б если небыло прописки
Аватар пользователя
Марина-131
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 10 янв 2020, 17:21

Марина, здравствуйте.

Рекомендую Вам прочитать статью "Нужно ли менять иностранные права гражданину РФ?".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Vlad-5 » 15 янв 2020, 21:15

Максим, ещё раз здравствуйте сегодня снова ездил в очередное МРЭО на этот раз в Балашиха снова получил отказ должностное лицо объяснила мне что все записи должны дублироваться латинским алфавитом и нет даты окончания ву, сегодня так же отправил обращение в главное отделение г Москвы посмотрим что мне там скажут. Внимание вопрос у всех ли дублируются все записи в правах латинскими буквами? (У меня только фамилия и имя а место рождения и где выдано Ву не дублированно латиницей)
Аватар пользователя
Vlad-5
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 15 янв 2020, 21:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 16 янв 2020, 18:04

Vlad-5, здравствуйте.

Приложение 6 к Венской конвенции, пункт 6:

6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.


Если у Вас не все все записи транслитерированы, то удостоверение не соответствует требованиям конвенции. В данном случае есть 2 варианта:

1. Заменить удостоверение в Украине на современное, соответствующее Венской конвенции, а затем заменить его на российское.

2. Пройти обучение в российской автошколе и получить российские права. В этом случае стаж будет утерян.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Максим-223 » 19 янв 2020, 22:18

:arrow: Здравствуйте,у меня Российское гражданство а права узбекские но я отучился в автошколе и теперь осталось лишь сдать экзамены в ГИБДД, сохранится ли стаж вождения в новых правах или что то надо делать? Обращался в МРЭО там ответили,после автошколы придете,там видно будет)
Аватар пользователя
Максим-223
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Рифат » 19 янв 2020, 23:01

Максим-223,
Добрый вечер.
Если Вы совершаете обмен иностранного в/у на Российское:
Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365; Оформление водительского удостоверения при его выдаче.
В разделе 10 дата получения права на управление т/с соответствующей категории, подкатегории проставляется на основании сведений …, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, …
При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление т/с какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном в/у. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление т/с, подтвержденной соответствующими документами.
После автошколы - по умолчанию Вы начинающий водитель.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 20 янв 2020, 15:53

Максим, здравствуйте.

Если Вы получите новые права на основании документов российской автошколы, то стаж в эти права не перенесут.

Чтобы сохранить стаж, нужно менять иностранные права (соответствующие требованиям международных договоров) на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение m.antonov77 » 02 фев 2020, 21:30

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом замены иностранного ву на российское ву. Информации на портале достаточно, но как это происходит на практике—непонятно. Ну и вдруг кому поможет.

И начну я с того, как я проходил мед комиссию. Тут много подводных камней, так что берите попкорн и устраивайтесь поудобнее.

Итак. Я гражданин РФ с постоянным ВНЖ в Эстонии. Зарегистрировался в Москве 2,5 года назад на 5 лет. Имею как загранпаспорт РФ, так и внутренний паспорт РФ. ВУ у меня эстонские, по ним и езжу в России. Пока ничем не занят—решил обменять свое эстонское ву на ву РФ. Благо эстонское тоже остается.

Так вот! Мед справка. Для того, что бы записаться на сдачу экзаменов нужна мед справка. Я позвонил по нескольким объявлениям в инете, цены озвучивают разные, но все в один голос заявляют—сначала иди к наркологу и психиатру. А после них приходите к нам, выпишем справку для ГИБДД. Обращаться к наркологу и психиатру нужно по месту регистрации. Причем это два разных заведения.

Сначала я поехал к наркологу в медучереждение, которое территориально соответствовало моей регистрации в Москве. Очереди небольшие, подошел к окошку, так мол и так, хочу справку. И тут важно—как давно вы зарегистрированы по месту пребывания!!! Что бы не сдавать анализы по полной программе, вы должны быть зарегистрированы минимум 3 года и больше!! Если меньше—то они могут сделать запрос по месту вашего постоянного жительства или где вы жили раньше. У меня регистрация 2,5 года и в Эстонию они запросы не делают или не хотели. Как мне они сказали—запросить они могут только по субъектам РФ. Сама справка стоит 800 рублей по-моему. Но в моем случае мне предложили сдать кровь и мочу на анализ, а это 3600 руб. Ок. Сдал кровь. Мочу сдавать после того, как будет анализ крови. Это 2-3 дня.

Приехал снова через 3 дня, кровь ок, пошел сдавать экспресс-анализ мочи. Выдали тест-банку, далее с ней в туалет и через 5 минут на ней выходят какие-то полоски, по которым они определяют наркотические вещества. У меня все было ок и мне выдали справку.

Далее мне нужен был психиатр... Я поехал в этот же день к нему. Опять же по месту регистрации, зашел. Так мол и так. Замена ву и тд. И тут внимание!!! Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства не менее 5 лет!! Если меньше—делают запрос по постоянному месту прописки. В моем случае это Эстония. Как ни странно, в Эстонию они тоже делают запросы по электронной почте! (Кстати, ответ на запрос они ждут неделю, если его не поступит, то как мне сказал заведующий—пойдем другим путем. Не знаю каким, но думаю примерно таким, как в ситуации с наркологом. За деньги и с проверками). Попросили предоставить им инфо и эл почту психушки в Эстонии, к которой я отношусь. И сделали запрос по электронке. В свою очередь я позвонил в эстонскую психушку, объяснил ситуацию и попросил ответить как можно быстрее. Через несколько дней начал названивать и спрашивать не пришел ли ответ из Эстонии. А его все нет и нет.

Через 5 дней я звоню в эстонскую психушку и спрашиваю почему нет ответа??? А мне говорят—ответили. Еще 2 дня назад! Короче, у этих девиц в российской психушке письмо попало в спам!!! Это обнаружилось только после того, как я по телефону им сказал, что бы посмотрели в папке спама! Ок. Нашли. Но распечатать типа не могут из спама... Никак не открывается файл).

На след день я поехал в психушку решать этот вопрос, так как ну чесслово ну не моя это проблема, что у них письма в спам попадают!!! Приехал. При мне открыли это письмо, что-то поколдовали—распечатали. Ура. Я почему все это вам описываю? Да потому что если бы я лично не приехал—вопрос так и висел бы! Никому ничего не надо. Спам и спам. До свиданья!

В общем, распечатали ответ из Эстонии, пошел оплатил через аппарат 1000 руб за услуги по справке, пошел к психиатру, задала несколько вопросов типа сколько будет 2+2 и не ездили ли вы пьянфй за рулем)))) Итак мне дали справку и я поехал уже к врачу, где дают непосредственно справку в ГИБДД.

Тут ваще все просто. Я нашел какую-то клинику в Москве поближе к дому, которая выдает справки для ГИБДД. Цена вопроса у всех разная. И 5000, и 8000 заявляют. Я нашел за 2000 руб, приехал, народу никого. Первая тетя все оформила, потом вторая(врач) спросила не было ли травм головы, аварий и тд. Выписала справку и все! Времени заняло 15 мин.

Итак. Подведем итог. По деньгам мне все это встало: 3600 нарколог, 1000 руб психиатр и 2000 руб сама справка для ГИБДД. Всего с тратами на дорогу 7000 руб. Действует справка 1 год. По времени у меня на это ушло дней 10. И еще! Делайте копии всех своих документов, когда идете в поликлиники. Как правило они не хотят их делать. Приходится идти на почту и делать там. А это время и деньги. Вот так я проходил мед комиссию.

Послезавтра поеду в ГИБДД подавать документы на сдачу экзаменов и замену иностранного ву на российское. Почему поеду, почему не через госуслуги? Да потому что через госуслуги либо ближайшее время записи через месяц, либо если раньше, то отделение ГИБДД находится далеко. Например, в Зеленограде... ))) Но это все уже другая история. Как это все происходит—напишу уже после.

P.S. Я не нашел более подходящей темы, куда это все написать. Так как в теме про мед справки речь все-таки идет о гражданах РФ с постоянной пропиской. А мой рассказ относится все же к таким как я или к иностранцам. Думаю, что механизм получения справки будет такой же и для граждан Украины, Таджикистана и тд. Всем удачи!
Последний раз редактировалось m.antonov77 02 фев 2020, 21:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: orlov и гости: 0