Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение m.antonov77 » 02 фев 2020, 22:31

Хотел бы уточнить у тех, кто менял иностранное ву на российское ву без прохождения автошколы. Переносится ли стаж с иностранного ву на российское? Читал, что вроде как должны переносить, но как на самом деле? :roll:
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 02 фев 2020, 22:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Рифат » 03 фев 2020, 11:01

m.antonov77,
Добрый день.
Спасибо вам за подробное описание получения медицинского заключения.
Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365; ...При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление т/с какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном в/у. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление т/с, подтвержденной соответствующими документами.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 03 фев 2020, 19:00

m.antonov77, стаж должен быть перенесен. Как правило, проблем с этим не бывает. Тем не менее рекомендую это проверить сразу же после получения прав и, если понадобится, попросить исправить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение m.antonov77 » 06 фев 2020, 22:30

Всем снова доброго времени суток! Как и писал ранее—рассказываю как подать документы в ГИБДД для замены иностранного ву на российское.

Ранее, 02.02.2020 в этой же теме я писал как получить медсправку. Итак. Напоминаю. Я гражданин РФ с постоянным ВНЖ в Эстонии. Имею на руках регистрацию в Москве на 5 лет, эстонские права, внутренний паспорт РФ и загранпаспорт РФ.

Перечень документов, необходимый для замены ву: само ву, его нотариальный перевод, оплата пошлины за выдачу российского ву (2000 руб), справка и ее копия, копия регистрации, внутренний паспорт РФ.

По поводу перевода. Он стоит порядка 1000-1500 руб! Не более! А то мне в одной конторе огласили 4500 несрочно и 10000 сегодня). Не ведитесь! Дороже 1500 в Москве это не стОит. И фирм, оказывающих данную услугу, в Москве полно. Напоминаю, что нужен именно нотариально заверенный перевод ву! Если у вас надписи в ву дублируются на русском, то скорее всего перевод не нужен. Но уточните.

Лучше всего зарегистрироваться и записаться на прием документов через госуслуги! Но! Здесь проблема в том, что в предложенных отделениях МРЭО нет мест для записи через госуслуги. А если и есть—через месяц, не раньше. Места были только в Зеленограде! Через неделю и далее. Я прикинул, подумал и решил. Поеду-ка я в ближайшее ко мне МРЭО и на месте все узнаю как и что.

Ближайшее МРЭО было на Нагатинской,27. Туда и поехал. Зашел. Стоял терминал, который выдает талоны. Естессно, на сегодня талонов уже не было. А на завтра талоны выдают только утром, с открытия. В 8-00. Так вот что бы получить этот талон—люди приезжают к 6-00 утра и стоят в очереди, что бы им достались талоны после открытия МРЭО. Это я про тех, кто НЕ через госуслуги, а в порядке живой очереди.

Я подошел к окошку, в котором принимают по записи через госуслуги и спросил. Могу ли я подать документы на замену иностранного ву? Каково же было мое удивление, когда тетенька мне сказала, что их МРЭО вообще не оказывает такую услугу. Хотя, на сайте госуслуг это МРЭО есть в списке по данной услуге. Ну ок. Мне сказали обратиться в ближайшее от них МРЭО в Марьино, там точно эту услугу оказывают.

Ок. Поехал в Марьино. Та же самая история с талонами. Сказали, приезжай пораньше часикам к 7 утра—скорее всего тогда тебе достанется талон. Нет, думаю. Подрываться в такую рань и стоять на улице зимой в очереди 2 часа не хочу. Я зашел на сайт госуслуг и забронировал себе время на подачу документов через неделю в Зеленограде. Да, неделю ждать, но ты выбираешь удобное для себя время и к назначенному времени приезжаешь в МРЭО и подаешь документы.

Но! Я заметил, что если периодически заходить на госуслуги, то иногда появляется время в других МРЭО и раньше. Так, с утра я выловил время на сегодня, в 16-48 в Косино! И забронировал. Все-таки это на неделю раньше, чем в Зеленограде. Госуслуги позволяют бронировать время в другом МРЭО, не отказываясь от ранее забронированного. Поэтому Зеленоград я пока отменять не стал. Мало ли что.

Мой совет вам звонить в МРЭО, перед тем как туда ехать и уточнять есть ли такая услуга, как замена иностранного ву на российское! Не близко все они находятся) Кстати, в Зеленограде, когда я звонил, мне все очень подробно и вежливо объяснили какие нужны документы и как происходит весь процесс. Даже на какой машине экзамен сдают! (Лада Приора) И машину эту предоставляет МРЭО абсолютно бесплатно. А то я думал, что нужно будет договариваться с автошколой или еще с кем и платить деньги.

В Косино я не дозвонился, но все равно поехал. Приехал я пораньше минут на 40. Девушка в окошке сказала, что бы я взял талон и проходил к ней, так как никого не было. Я так и сделал. Она попросила документы, посмотрела мои права и отправила к инспектору, что бы тот подтвердил, что мои права соответствуют Конвенции о ДД и их можно менять, не проходя автошколу. Инспектор сказал все ок. Внизу был банкомат ВТБ, где я наличкой оплатил госпошлину 2000 руб.

Здесь стоит отметить, что госпошлина на госуслугах стоит на 30% дешевле. Но! Мне почему-то на госуслугах вообще не было предложено ее оплатить ни со скидкой, ни без нее. Поэтому платил по факту в МРЭО. Я сдал все документы, список которых я написал выше и мне сказали подождать. Минут через 10 меня опять пригласили к окошку, дали подписать заявление, которое они заполняют сами и отдали обратно паспорт, мои права и справку. Стаж мой в заявлении ими тоже был указан, поэтому он должен будет перепрыгнуть на новое ву. Перевод забрали, копии тоже.

Потом она написала мне даты, когда мне приходить сдавать экзамены. Как правило это через неделю после подачи документов. К 10-00. Сначала это теория и в случае успешной сдачи теории вы идете на сдачу площадки и если все ок, то сдаете город. Описывать это, наверное, смысла нет. Думаю, что это происходит как обычно у любого кандидата на получение ву.

После этого я зашел на сайт госуслуги и отменил свою запись в Зеленограде, потому как подал в Косино).

Итак. Подведем вновь итог. По деньгам—7000 руб справка + 1200 руб перевод + 2000 руб пошлина за ву. Итого 10200 руб. Конечно, с учетом накладных расходов (дорога, перекусить, копии) это чуть больше. Согласитесь—не дешево?)) Но как есть. Возможно, в каком-либо другом городе РФ это все обойдется подешевле. Но тут Москва и цены такие. Ну вот как-то так. Всем удачи! :)
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Рифат » 06 фев 2020, 23:19

Спасибо за подробный комментарий. Удачи Вам на экзаменах.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 06 фев 2020, 23:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение m.antonov77 » 06 фев 2020, 23:37

Рифат,

Благодарю!
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение vanvin » 10 апр 2020, 13:38

:arrow: Здравствуйте! Получал права в Украине,но утерял их.Теперь являюсь гражданином РФ,могу ли я получить российские права взамен утерянных.Карточка и т.д.. остались.Спасибо
Аватар пользователя
vanvin
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Максим » 12 апр 2020, 23:04

vanvin, здравствуйте.

Сочувствую. Данный вопрос подробно рассмотрен в следующей статье "Восстановление иностранных прав в России".

Если говорить коротко, то восстановить иностранные права в России невозможно. Нужно либо восстановить их в Украине и затем заменить на российские, либо обучиться в российской автошколе и получить новые права.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение vanvin » 24 апр 2020, 15:12

Максим, а если я получу копию своих прав,то смогу ли я их обменять?)
Аватар пользователя
vanvin
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 27 апр 2020, 20:00

vanvin, к сожалению, я не могу дать точный ответ на Ваш вопрос. О подобных ситуациях никто из посетителей ПДД Мастер не писал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0