Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Максим-170 » 28 июл 2018, 08:57

:arrow: Здравствуйте. У меня срок рвп до 20 года, а регистрация по месту проживания до сентября 18г. Регистрацию продлеваю каждый год сроком на год. При регистрации авто в моем случае до какого периода будет это выполнено? И каждое продление регистрации - будет новой записью в ПТС?
Аватар пользователя
Максим-170
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Pddclub » 28 июл 2018, 08:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Кирилл-49 » 06 авг 2018, 07:45

:arrow: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданин Кыргызстана, нахожусь в процессе получения гражданства в течении полугода, могу ли я купить авто в России и управлять им по кыргызским водительским правам в личных целях?
Аватар пользователя
Кирилл-49
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 07 авг 2018, 21:24

Тимур, здравствуйте.

По поводу получения ПТС проконсультировать Вас не могу, т.к. подробности регистрации "конструкторов" мне не известны.

Снятие с учета проблем вызывать не должно. Стоимость получения транзитных номеров - 1 600 рублей. Для снятия с учета Вам потребуются только документы на автомобиль (ПТС, СТС) и документ, подтверждающий, что Вы являетесь иностранным гражданином (иностранный паспорт).

Вопрос растаможки рекомендую уточнить в законодательстве Вашей страны. Вообще растаможки в пределах ЕАЭС быть не должно, однако может существовать какой-то переходный период.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 07 авг 2018, 21:35

Максим, здравствуйте.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 07 авг 2018, 21:36

Кирилл, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью "Какие иностранные водительские удостоверения можно использовать в РФ?".

С приобретением автомобиля проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Pddclub » 07 авг 2018, 21:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Елена-205 » 16 авг 2018, 09:33

:arrow: Доброе утро, помогите пожалуйста!, у меня у мамы есть авто на которую налог как самолёт, мы хотим переоформить её, но получается, что налог мы заплатили за 13 календарных месяцев!, можем ли мы оформить авто сначала на родственника (гражданина Украины), после через три месяца на другого гражданина России? Сам вопрос заключается в том МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ ОБРАТНО ПРОДАВАТЬ АВТО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НЕ ВВОЗЯ ЕГО В УКРАИНУ??? Спасибо!
Аватар пользователя
Елена-205
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Nic To » 18 авг 2018, 12:20

Здравствуйте! У меня довольно деликатный вопрос, надеюсь, что Вы сможете на него ответить, за что буду Вам очень благодарен.

На данный момент являюсь гражданином республики Беларусь. В связи с работой и приходится ездить по разным местам России. В Санкт-Петербурге бываю чаще всего, здесь у меня семья, дети (все граждане РФ). Мы хотим купить семейный внедорожный микроавтобус, это достаточно редкая машина и может так случится, что ехать за ней придётся далеко, аж до Алтая. С японскими автомобилями (правый руль) связано много нюансов постановки на учёт (долго объяснять), многие машины не ставят из-за нарушений. Но есть достаточное количество и нормальных авто с которыми всё в порядке. Мне же нужно будет в далёком городе нашей НЕОБЪЯТНОЙ Родины купить машину и поставить его там на учёт, чтобы ГАИ проверило законность данной машины. При постановке на учёт инспектор проверяет кузов (не переваривался ли там WIN номер и прочие нюансы). Покупать японский автомобиль не ставя там его на учёт рискованно. Может так случится, что ты заплатишь деньги, привезёшь его в Питер, а тебе скажут "о-о-о, господин хороший, да у Вас "распил" или "планка" что дословно означает "ваш автомобиль арестован" Именно поэтому я хочу сначала поставить его там на учёт, а уже потом возвращаться назад в Питер потому, что здесь семья. В связи с этим возникает целый ряд вопросов:

1. Какая нужна регистрация меня в РФ ? Питерская или Алтайская ? Будут ли с меня требовать регистрацию в этом городе на Алтае, чтобы поставить там авто на учёт ?

2. Страховка и ОСАГО (а может ещё какие документы) где НУЖНО ДЕЛАТЬ в Питере или на Алтае ? Чтобы вдруг однажды меня не пригласили съездить на машине до Алтая ещё раз потому, что какие-то бумажки нужно дооформить, продлить или ещё чего придумать могут...)

3. Может Вам известны ещё какие нюансы к данной ситуации ?

Спасибо, что Вы есть!)
Аватар пользователя
Nic To
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 21 авг 2018, 17:41

Елена, здравствуйте.

Гражданин Украины может продать автомобиль в России. Однако имейте в виду, если он не является налоговым резидентом РФ, то ему придется заплатить налог в размере 30 процентов от стоимости продажи.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 21 авг 2018, 17:46

Здравствуйте, Nic To.

1.

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.


В данном случае место Вашей регистрации не влияет на место обращения в ГИБДД. Т.е. Вы можете провести регистрационные данные на Алтае с любой регистрацией. При этом в свидетельстве о регистрации ТС будет указан адрес Вашей регистрации.

2. Можете купить полис там, где Вам удобно. Однако сделать это нужно до регистрации в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Nic To » 23 авг 2018, 10:55

Благодарю за помощь!
Аватар пользователя
Nic To
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0