Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Валерий-88 » 29 авг 2018, 14:19

:arrow: Живу в Латвии, мать в возрасте 80 лет живет в России. Хочу приобрести автомобиль в России по месту проживания матери на российских номерах чтобы иметь возможность перемещаться во время моих визитов к ней. Автомобиль все время будет находиться в России. Мать водительского удостоверения не имеет. Из статьи понял что приобрести автомобиль мне не удастся, придется сидеть дома или ходить пешком и из-за этого придется сократить количество визитов к ней.
Аватар пользователя
Валерий-88
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Pddclub » 29 авг 2018, 14:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 04 сен 2018, 21:45

Валерий, в чем именно Вы видите проблему?

Например, возможен такой вариант. Вы покупаете автомобиля на имя матери (по нотариальной доверенности), регистрируете его в ГИБДД на мать, пользуетесь машиной по доверенности.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Олег-169 » 11 сен 2018, 22:25

:arrow: Я гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Покупаю авто по виду на жительство. Вопрос-когда я получу паспорт гражданина РФ, добавится ли запись в ПТС? Или все останется как и было?
Аватар пользователя
Олег-169
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 12 сен 2018, 16:53

Олег, при повторной регистрации транспортного средства Вам будет выдано новое свидетельство о регистрации. Поскольку номер СТС содержится в ПТС, в этот документ также будут внесены изменения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Рома-5 » 18 сен 2018, 02:53

:arrow: Здравствуйте , являюсь гражданином Украины , по факту живу в Луганске . В нашем городе есть возможность ездить 1 год на русских номерах . Я слышал, что в салонах по продаже бу авто продают нашим гражданам машины даже не по доверенности, а именно полностью оформляют на человека . Как это возможно и насколько безопасно это с юридической точки зрения ?
Аватар пользователя
Рома-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Pddclub » 18 сен 2018, 02:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 18 сен 2018, 12:49

Рома, здравствуйте.

А в чем именно Вы видите проблему? Иностранный гражданин может приобрести машину в РФ, это не запрещено.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение SergeySV » 19 сен 2018, 14:29

Добрый день!
Являюсь гражданином РФ (на руках только заграничный паспорт, регистрации в РФ нет) и гр Камбоджи (постоянно проживаю) Хочу приобрести автомобиль в Москве по доверенности. Но после приобретения, автомобиль будет какое то время не меньше 1-3 месяцев находится в России. Затем возможна отправка автомобиля контейнером. Какой алгоритм моих действий?
Я должен оформить доверенность на представителя, который будет приобретать автомобиль. На какой паспорт лучше это делать?
Могут ли возникнуть проблемы в ГИБДД при постановке на учет на загранпаспорт? Или лучше чтобы паспорт был другой страны?
Или на учет не надо ставить? А сразу оформлять с последующим выездом за границу.
Спасибо
Аватар пользователя
SergeySV
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 19 сен 2018, 21:37

SergeySV, здравствуйте.

1. Загранпаспорт РФ предназначен для удостоверения личности вне РФ, на территории страны он использоваться не может. Т.е. этот вариант сразу можно отбросить.

2. Вы планируете эксплуатировать машину в России в течении 3-х месяцев?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение SergeySV » 20 сен 2018, 02:54

Нет не дет эксплуатироваться, машина будет стоять.
Аватар пользователя
SergeySV
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение SergeySV » 20 сен 2018, 18:23

Еще по ходу вопрос созрел. Имеет ли значение (думаю, что нет) но все таки уточню у знающих людей. Допустим я въезжаю в Россию по паспорту РФ,(не требуется получать визу) но машину буду оформлять на паспорт другой страны гражданином которой являюсь. В ГИБДД имеет значение этот факт? То что паспорт предъявленный для регистрации ТС не пересекал границу? В нем не будет отметок пересечения границы, не будет визы. НО паспорт легальный на ту же фамилию, что и паспорт РФ. По логике не имеет значения, ГИБДД не занимается вопросами УФМС, но лучше конечно знать заранее.
Машина, как я и говорил, будет вывозиться через некоторое время. Спасибо.
Аватар пользователя
SergeySV
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0