Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Александр-404 » 14 май 2017, 18:44

:arrow: Здравствуйте! Решил оформить онлайн-полис ОСАГО. Действующий полис до 05.06.2017. Проверяю на РСА КМБ, система выдает следующее сообщение: КБМ для указанных данных равен 1. Не найден предыдущий договор ОСАГО и не найдено ни одного страхового возмещения. Проверяю полис на РСА, полис находится. Что делать?
Аватар пользователя
Александр-404
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Pddclub » 14 май 2017, 18:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 14 май 2017, 19:49

Александр-404,
возможно сбоит система на их сайте, попробуйте в другой день.
А если заполните онлайн-полис, в конце программа сама обратиться к базе на РСА, после чего покажет какой у Вас КБМ и сколько будет стоить полис.
Если КБМ будет неправильным, до 5 июня ещё есть время разобраться с вашей последней СК, либо сразу писать жалобу в ЦБ РФ.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Галина-33 » 16 май 2017, 15:31

:arrow: Здравствуйте, при смене страховой компании в 2014 году были утеряны скидочные баллы, если в настоящее время восстановлю скидки, обязана страховая компания пересчитать и выплатить переплаченные деньги? спасибо
Аватар пользователя
Галина-33
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 16 май 2017, 22:34

Галина, здравствуйте.

Выше в комментариях vektorv писал, что ему удавалось вернуть излишне уплаченные деньги. По крайней мере попробовать стоит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 16 май 2017, 23:42

Да, подтверждаю.
Писал жалобу в ЦБ РФ на их сайте, они заставили последнюю мою СК исправить КБМ в базе РСА. О чём потом пришел ответ из ЦБ РФ и то ли самой СК, то ли РСА.
Далее пересчитал сколько переплатил, написал в двух экземплярах Заявления о возвращении переплаты с указанием куда перечислить, отнес их в офисы последней и предпоследней СК к которым имел претензии по переплате. Без всяких препинаний, одни сказали - жди перечислим, другие сказали - деньгами отдадим. В течении пяти рабочих дней все денежки мною были получены, вернул переплату за три года на сумму 6 т.р.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Pddclub » 16 май 2017, 23:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Наталья-107 » 18 май 2017, 18:35

Результат моего обращения в страховую компанию с просьбой проверить КБМ:

Выше уже упоминала, что в СК мне были не очень рады, но теперь расскажу с самого начала, возможно кому-то поможет.

Страховаться в новую компанию пришли в 2015году, т.к. купили машину и необходимо было застраховать ее для постановки на учет в ГИБДД, при этом была действующая страховка на тот момент на старую машину в другой страховой компании, где были вписаны я и мой муж. При страховании новой машины нам сообщили, что скидка учитывается минимальная из 2-х водителей, меня по базе они увидели с КБМ 0,7, а мужа не нашли и в связи с этим КБМ по страховке присвоили 1. Повторюсь, что страховались в день покупки машины, были рады что удалось в один день застраховать и поставить машину на учет, поэтому сразу вопросов не задавали.

На следующий 2016 год продлили страховку по накатанной, КБМ присвоили 0,95 с учетом скидки за год. И вот, в 2017г вновь решила продлить страховку и воспользоваться сайтом, чтобы сделать электронный полис. Отвлекусь немного по этой теме, сразу же скажу, что самостоятельно на сайте мне этого сделать не удалось, но мне перезвонили из офиса,видимо им приходит информация с сайта и электронный полис дистанционно по телефону мне оформили, оплатила я его картой, его прислали на электронную почту, КБМ по нему присвоили 0,9.

Во время оформления на сайте упоминается база РСА, пришлось потратить достаточно много времени, чтобы с ее помощью восстановить информацию по периодам о КБМ моего мужа и выяснить, что класс у него 11, а КБМ в 2014г 0,5. Однако, при том, что в 2015г в полисе на старую машину мы были прописаны вместе,себя я по базе нашла, а мужа нет. С этой информацией я и обратилась в свою страховую с просьбой разобраться.

Реакция почему-то сразу была у них защитной, хотя я их не в чем не обвиняла, стали ссылаться на то, что данные не были внесены прошлой страховой компанией и они не виноваты, что с базой бардак, предложили пересмотреть КБМ только по текущему договору, т.к. предыдущие уже не действуют. Пришлось вежливо, но настойчиво настоять на том, что заявление я хочу написать на проверку КБМ по договору 2015,2016,2017 гг. и по 2-м водителям. Конечно пришлось упомянуть, что если они откажу, то придется обратиться с жалобой на сайт ЦБ РФ.

Пишется 3 отдельные заявления, в каждом указывается информация по полисам (серия и номер). Если у Вас нет старых полисов, то данные полисов Вы можете взять либо из базы РСА, когда будете проверять КБМ на сайте, там эти данные видны и можно распечатать оттуда официальный бланк с Вашим запросом. Либо,запросить копии в страховой компании (это возможно сделать только если прошло не более 3-х лет).

В течении 10 кал.дней страховая мне дала ответ - сообщили, что по действующему договору 2017 и по 2016 году смогут сделать возврат, а вот по 2015 нет, т.к. в базе нет информациии по моему мужу. Пришлось съездить в предыдущую страховую и взять сведения из базы о договоре ОСАГО 2014-2015г где все прописали, выдали справку быстро, проблем не возникло. Предоставила (по e-mail) эти сведения в СК и УРА, сказали что по 2015 году тоже сделают возмещение.

Написала еще 3 заявления отдельно на каждый договор страхования (образец дали в страховой) с просьбой вернуть излишне уплаченную страховую премию на банковские реквизиты. Сказали, что в течении 14 календарных дней перечислят. Сама пробовала рассчитать переплату, исходя из того,что сумма в первом договоре это 100%, всего на 100 руб. общая сумма за 3 года не сошлась с суммой озвученной страховой. Пояснений по расчету в СК не дали, сказали считает программа. Жду перечисления в размере 5571 руб.
Аватар пользователя
Наталья-107
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 18 май 2017, 23:25

Наталья, спасибо за информацию! Она будет полезна многим читателям.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Дмитрий75 » 22 май 2017, 21:07

:arrow: Машиной владею с 2007 года. Два года покупал осаго с ограниченным количеством водителей. Потом 3 года подряд покупал осаго с неограниченным количеством водителей. Аварий за эти 5 лет не было. Но когда я купил полис опять с ограниченным кол-ом водителей, мне сказал агент, что СК ставит КБМ=1. И вроде как это нормальная практика.
Правильно ли я понимаю, что меня обманули?
Запросы к базе на этом сайте не возвращают информации о полисах до 2013 года. Самый ранний, который я вижу, как раз тот, где был выставлен кмб=1. Как мне найти информацию о более ранних полисах и куда обратится для восстановления, если найду информацию?
Аватар пользователя
Дмитрий75
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 23 май 2017, 17:57

Дмитрий:

Приложение 2. Коэффициенты страховых тарифов:

5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.


Т.е. после того, как Вы перешли с "открытого" полиса на "обычный" класс должен был сохраниться.

Однако для обратного перехода похожей информации в нормативных документах нет.

А вообще пункты документа, относящиеся к переходу между "обычным" и "открытым" ОСАГО написаны довольно мудрено, поэтому страховые понимают их по-своему.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Анастасия-46 » 24 июн 2017, 00:04

Здравствуйте, при покупке другой машины пришлось делать новую страховку, срок действия старой заканчивался в октябре, а новый полис оформила в августе, страховые разные. Получается по старому полису немного не дотянула до нового значения КБМ, и в новый полис вписали текущий, но он же должен был уже измениться через пару месяцев, получилось что год у меня сгорел, как такие вопросы рассматриваются законодательно ??? Спасибо, надеюсь вы поняли о чём Я :roll:
Аватар пользователя
Анастасия-46
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0