Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 23 окт 2017, 17:45

Виталий, здравствуйте.

Для начала изучите действующий полис на предмет ошибки. Например, если в нем КБМ = 0,65, а в новом Вам указывают 1, то ошибку делает именно текущая страховая компания.

Если ошибка допущена не в текущем полисе, то попробуйте обратиться в предшествующие страховые компании для восстановления копий документов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Pddclub » 23 окт 2017, 17:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Марина-77 » 14 ноя 2017, 17:57

:arrow: Добрый день! Страховая допустила ошибку в дате моего рождения, КБМ мой теперь равен единице. Застраховались в другой СК, которая утверждает, что предыдущая компания должна вносить изменения. Предыдущая компания утверждает, что нынешняя компания легко внесет изменения. Футболят меня как мячик. Что делать? Кто должен исправить ошибку? Сейчас мой КБМ привязан к неправильной дате рождения.
Аватар пользователя
Марина-77
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Дмитрий-331 » 14 ноя 2017, 18:05

:arrow: Здравствуйте. У меня стаж с 2004 года строаховые полисы стал оформлять с 2007 не одного ДТП с моей виной не было а коофициент бонуса пишет 0.5. Старые полисы не сохранил как и куда обратиться за восстановлением бонуса
Аватар пользователя
Дмитрий-331
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение wowick » 14 ноя 2017, 18:12

Дмитрий-331 писал(а)::arrow: Здравствуйте. У меня стаж с 2004 года строаховые полисы стал оформлять с 2007 не одного ДТП с моей виной не было а коофициент бонуса пишет 0.5. Старые полисы не сохранил как и куда обратиться за восстановлением бонуса

А чё вы хочете? В данный момент максимальная скидка на ОСАГО 50%, коя у вас и есть.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Роман-131 » 14 ноя 2017, 21:17

:arrow: Добрый день!
В 2016 году оформлял полис с ограниченным числом водителей. Был вписан я (страхователь, КБМ=0,95) и жена (вписывалась впервые, соответственно КБМ=1). Сейчас, по истечении срока страхования, мой КБМ стал =0,9, а вот жена в базе РСА даже не появилась. Пока оформил новый электронный полис только на себя, в той же страховой (Альфа-Страхование), жену буду вписывать, когда разберусь с её КБМ. Насколько я понимаю, причина может быть только в том, что страховая внесла её данные с ошибкой? Т.е. мне в первую очередь следует обратиться в Альфу?
Аватар пользователя
Роман-131
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Pddclub » 14 ноя 2017, 21:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 14 ноя 2017, 22:04

Марина-77, если не ошибаюсь, по новым правилам страховщиков, ошибку исправляет ваша новая СК. Напишите жалобу на сайте ЦБ РФ, они заставят кого надо! После исправления КБМ, пишите заявление о возвращении излишне уплаченного в СК, которая допустила ошибку.

Дмитрий-331, если однажды по какой-то причине СК неправильно присвоит Вам КБМ, скажем равный 1, сохраненные полисы очень помогут в отстаивании своей правоты; так что храните их!)

Роман-131, зря не вписали её с собой, теперь на столько дней, пока не впишите, ежегодно позже вашего будет уменьшаться её КБМ.
Да, обращайтесь в СК. Если откажут, пишите жалобу на сайте ЦБ РФ, они в короткое время заставят их всё исправить. (Жаловаться на СК в РСА бесполезно, просто потратите время.)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Марина-77 » 15 ноя 2017, 10:52

если не ошибаюсь, по новым правилам страховщиков, ошибку исправляет ваша новая СК.
Новая страховая утверждает обратное. А если я вообще нигде сейчас не буду полгода страховаться? К кому обращаться? Кто должен внести изменения в РСА?
Аватар пользователя
Марина-77
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 15 ноя 2017, 12:40

Марина-77, пробежался по интернету, пишут что изменения вносит СК, в которой Вы застрахованы.
Раз Вас отпинывают, или вообще пока не хотите страховаться, то как и говорил: заходите на сайт ЦБ РФ, находите раздел где подаются жалобы на СК, заполняете заявление. Через несколько дней ваш вопрос должен решиться, о чём придёт сообщение, по почте и(или) электронке. Если несколько недель будет молчание, отзвонитесь в ЦБ РФ.
Когда в базе РСА КБМ будет исправлен, приходите в СК и пишите заявление о возвращении излишне уплаченного из-за неправильного КБМ. В течении вроде 5 дней обязаны вернуть.

Я в этой или какой-то ветке про ОСАГО уже не раз это всё повторял, даже ссылку давал на нужную страницу ЦБ РФ. Если возникнут трудности, в интернете без труда найдете рекомендации по заполнению жалобы на СК через ЦБ РФ.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Сергей1981 » 30 ноя 2017, 16:45

:arrow: Здравствуйте!После восстановления КБМ (стал 0,5) начал заниматься возвратом денег, излишне заплаченным страховым компаниям .Росгосстрах мне последний полис ОСАГО пересчитал с КБМ -0,75, срок которого закончился 09.10.2017 года. Смогу ли я добиться пересчёта этих данных и узнать вкакой момент произошла ошибка в применении КБМ?
Аватар пользователя
Сергей1981
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 01 дек 2017, 20:07

Сергей1981,
раз "кто-то" ваш КБМ изменил на 0,5, значит этот "кто-то" (по-видимому это либо нынешняя СК, либо ЦБ РФ) и знает ответ на Ваш вопрос о том когда произошла ошибка. К нему и обратитесь.
Лично мне обе СК перерасчет выдали без лишних вопросов. Если кто будет выкобенькиваться, подавайте в суд.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0