Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Тохир » 05 дек 2017, 13:24

:arrow: Доброго времени. Я два раза обращался на сайт ПАО СК «Росгосстрах», чтобы мне пояснили почему у меня значение класса бонус-малус составляет - 5. Хотя мой водительский стаж составляет 20 лет. В ДТП не участвовал, страховых выплат по ОСАГО никому не производили. Я так понимаю у меня класс водителя должен быть 13, а КБМ-0,5. В чем дело? Где искать причину в заниженном КБМ? Спасибо.
Аватар пользователя
Тохир
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Pddclub » 05 дек 2017, 13:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 05 дек 2017, 16:39

Тохир,
если за все эти годы ваш стаж вождения не прерывался более чем на год (в таком случае КВМ начинается с единицы), и был непрерывен (КБМ уменьшается при страховании на год), то Вас, как и многих из нас, около 4 лет назад Росгосстрах надул, самовольно присвоив Вам КБМ=1. (Типа сбой компьютера, или типа в том году всем так сделали, или... - лживых версий от них звучало хоть отбавляй!)

Очень хорошо, если в качестве доказательства у Вас остались старые Полисы. Но даже если и нет, заходите на сайт ЦБ РФ, ищите страничку составления жалобы на обманувшую Вас СК, заполняйте и отправляйте. (Если что непонятно, в интернете есть информация по этому поводу, в крайнем случае позвоните в службу поддержки сайта ЦБ РФ). Через несколько недель ЦБ РФ должен решить вашу проблему, обязав СК исправить КБМ, который хранится в базе сайта РСА. После чего Вам требуется написать Заявление по возвращению излишне уплаченного, из-за неправильного КБМ; и отнести его в те СК, которым Вы переплатили. В течении 5 дней они обязаны деньги вернуть.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Тохир » 07 дек 2017, 10:31

Доброго времени.
Сейчас пытаюсь со своим страх.агентом разобраться, где произошла ошибка. Но думаю на это уйдет не мало времени. В интернете немало фирм, которые обещают восстановить КБМ, ну конечно не за спасибо. Как вы думаете им верить можно?
Аватар пользователя
Тохир
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение vektorv » 07 дек 2017, 11:05

Тохир,
т.к. на сегодня ваш класс =5, значит в позапрошлом году он был =3, т.е. когда СК незаконно сделала КБМ =1.
Если страх.агент признает свою ошибку (читай, надувательство Вас), внесёт в базу РСА правильный КБМ =0.5 и на основании вашего Заявления вернёт излишне уплаченное за эти три года - то это был бы идеальный вариант. Но что-то в это слабо верится, СК ведут себя нагло, не боятся обращений ни в ЦБ РФ, ни в суд.

ИМХО, упомянутые фирмы скорее всего будут действовать либо через тот же ЦБ РФ, либо частью гонорара поделятся с этим же страх.агентом, либо припугнут его (по закону штраф подобным нечестным агентам составляет 50т.р., а то и увольнение)...
У меня со страх.агентом договориться не получилось, что обращусь в суд - им было до фени (сам просто не стал время на суд терять, знал что докажу правоту, у меня все Полисы были сохранены), обращение в РСА было безрезультатным, и только обращение в ЦБ РФ заставило СК исправить КБМ, а потом по заявлению и деньги возвратили в обоих СК, в которых я тогда был.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение JorjiFill » 03 фев 2018, 13:13

Добрый день. Ситуация. Я являюсь владельцем и водителем трех авто. в течении одного года приобретал ОСАГО на них в разных СК, после чего перешел на страховку в РГС. При проверке КБМ на сайте РСА обратил внимание, что в период, когда я страховал авто в разных СК в течении года КБМ менялся. В апреле при проверке по дате страховки одного авто КБМ= 0,65, в сентябре при страховке нового авто КБМ=1, в декабре по дате страховки еще одного авто КБМ=0,55. Как такое может быть. Ведь водителем являюсь я для всех авто. Все полисы имеются в базе данных РСА. Полисы с ограничением числа водителей. И только после перехода на страховку всех авто в РГС все полисы стали иметь КБМ=1 с обновлением до 1 каждый раз при страховке любого авто. Ситуация стала исправляться только после 2016 г, когда КБМ стал правильно учитываться и отслеживаться. По жене, которая вписывалась в полисы авто вторым водителем ситуация еще интереснее. В полисы она вписана, но в базе данных РСА данных о ней за несколько лет нет. Можно ли восстановить КБМ до нормального уровня мне и моей жене. Аварий за период с момента присвоения КБМ 0,55 не имл ни я ни она.
Аватар пользователя
JorjiFill
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Pddclub » 03 фев 2018, 13:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 05 фев 2018, 16:09

Здравствуйте.

Восстановить КБМ возможно. Данный вопрос подробно рассмотрен здесь.

Просто ищите договоры, в которых допущены ошибки, и обращайтесь в соответствующие страховые для исправления.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Владимир-277 » 12 мар 2018, 17:42

:arrow: Стаж 48 лет, без аварийных. При страховке ОСАГО какие льготы?
Аватар пользователя
Владимир-277
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение wowick » 12 мар 2018, 17:44

При таких вводных, льгот никаких нету.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 12 мар 2018, 19:12

Владимир, в течение последних 10 лет Вы имели действующие полисы ОСАГО?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Вадим-57 » 13 мар 2018, 22:41

:arrow: Здравствуйте! Раньше не задумывался и никогда не следил правильно ли мне считают КБМ, в этом году заинтересовался. Прошел год проверил полис Осаго по базе РСА, а его нет, пока не позвонил на горячую линию в страховую. Водительский стаж с 2000г с 2010г каждый год делал страховку , аварий по моей вине нету! Мой класс-6 и КБМ -0.85, правильно ли это, и можно ли как-то проверить? Спасибо!
Аватар пользователя
Вадим-57
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0